Здравствуйте! Прочитала у мужа в телефоне переписку с его мамой, и он там весьма нелестно меня называет, дрянью и мымрой. А свекровь шлет ему молитвы (защита от меня. О её отношении ко мне я знаю, я с ней год не общаюсь, муж к ней с нашими детьми ходит. Как быть, если предъявить мужу, почему он так меня обсуждает с мамой, он предъявит , почему я в его телефоне лазию. Но и сделать вид, что я не знаю, не могу. Помогите пожалуйста.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Екатерина. Это очень болезненно — увидеть, что близкий человек обсуждает вас с неуважением, особенно с матерью. Сейчас вы между двумя трудными чувствами: обидой и невозможностью открыто сказать об этом, не вызывая новой волны конфликта. Важно не бросаться в обвинения, а сначала осознать, чего вы хотите добиться разговором — объяснений, извинений или изменения поведения. Если решитесь говорить, выберите момент, когда оба спокойны, и скажите не о переписке, а о своих чувствах: «Мне тяжело ощущать, что между нами всё меньше доверия и уважения». Такой подход даст шанс на диалог, а не на взаимную оборону.
Попробуйте задать себе вопросы
– Чего я действительно хочу от этого разговора — восстановить доверие или просто выразить боль?
– Что мне важно в будущем: наказать за обман или построить новые границы и уважение?
Психолог может помочь вам разобраться с чувством предательства, понять, как выстраивать границы в семье и сохранить внутреннее достоинство, не втягиваясь в их союз против вас.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте, Екатерина..
Узнать о подобной переписке очень обидно. Это пишет близкий человек, от этого больно вдвойне. Замалчивать этот факт вряд ли получится, слишком сильна ваша обида..
В данном случае можно спросить, зачем он живёт с мымрой и дрянью. Можно же не жить. Вы можете не акцентировать на том, откуда всё знаете.
Возможно, у вашего мужа с его мамой такая игра: он маленький мальчик, которого обижают, он плачет доброй маме, а она его жалеет. Это про отсутствие сепарации с мамой. Его мама эту игру поддерживает. Ей не понравилась бы никакая женщина рядом с её сыном.
Важно то, готов ли ваш муж к сепарации и прекращению этой нездоровой игры с мамой. И если нет, то что это значит для вас? Что тогда?
С уважением Горелова Екатерина.
Добрый день Екатерина!
Есть много вопросов к Вашим мыслям, например, какой интерес у Вас к телефону мужа? Вы же не ищете его переписку с мамой, тогда что? О чем Ваш контроль?
Но Вы находите, предположим не то, что искали, дальше что? Теперь найден повод и он уличен, о чем это для Вас?
Разбирая каждую строку, мы можем углубляться в это все глубже и глубже, и тогда, для Вас это будет все больше про агрессию и злость. Появляется вопрос: - откуда это между любящими людьми? Вооот, возможно здесь и есть сама суть, которая не ищет причины, но которая уже готова наброситься на следствие!
Этот формат не предполагает правильных ответов и консультации, но он, способен прикоснуться к наболевшему и дает начало к мыслям и фантазиям. Если примите решение, я готов Вас принять на консультацию. Все строго конфиденциально!
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.