Ссора с мужем из-за его мамы

Наталья 17.02.2018

Здравствуйте!

Мы счастливы в браке, живём дружно, у нас растет прекрасная дочка, и ждём рождение сына. Но у нас страшные ссоры из-за его мамы. Муж воспитывался мамой и бабушкой, отец ушел, когда ему было 2 года. Воспитанием в основном занималась бабушка, а мама (как она сама говорила), гуляла по дискотекам, так как родила его в 18 лет. Когда я забеременела, мы приняли решение жить у мужа, в которой живут мама и бабушка. По началу было вроде нормально, но со временем становилось все труднее и сложнее. Дело в том, что его мама одинокая женщина (она бывший алкоголик). И понятное дело, что она начала полностью жить нашей жизнью. Приходим с прогулки, спрашивала где были, с кем гуляли, что делали. В комнате не было уединения, всегда заходила в любой момент, без стука и ТД. Нарушала всячески личное пространство. Да, она хозяйка в доме, но морально я начала от нее сильно уставать. Она сама по себе по общению грубая, злая, резкая. Я молчала, совершенно не говорила об этом мужу. Но потом сказала, когда начались на меня обиды с ее стороны. Обиды на то, что когда я хотела поспать, закрывала в дверь комнате...На то, когда попросила потом пообщаться и отдохнуть в данный момент одной в комнате, она сразу обижалась и жаловалась сыну. Было МНОГО таких случаев, на которые я закрывала глаза. Но осенью, как и должно вскоре было быть, у нас произошла сильная ссора, бытовая. Она предъявила нам с мужем о том, что мы мало проводим с ней время, общаемся мало, дочку ей с утра я почему то иногда не приношу. Начала говорить "Что я Вам, домохозяйка чтоли?". В общем очень сильно она высказалась, и мы приняли вдвоем решение жить у меня. Потому что невозможно было дальше!!! Накипело за год, очень устала от нее. Было часто так, что мне не хотелось приходить домой...И слышать и видеть ее. Хотелось просто взять дочку и я улететь далеко далеко и не видеть никого из них больше. Сейчас, живя у меня, каждую неделю на 2-3 дня приезжаем к ним в гости. Но!!! Она начала мне звонить день через день...Меня это сильно напрягало и раздражало. Я вообще не люблю общаться по телефону, и предпочитаю переписываться. Тем более она бывало звонила тогда, когда дочь спала и будила нас. Но она звонит так часто, что даже моя родная мама так мне не звонит, и я приняла решение ей по-хорошему написать сообщение: "Здравствуйте! Вас не сильно затруднит, если мы иногда будем переписываться, вместо звонков". Реакция была такой предсказуемой: она прочиталп, обиделась, и перестала вообще звонить. Я расслабилась и выдохнула, что она перестала наяривать. Очень тяжело с ней так много общаться. Но почему мы поссорились сегодня на свою годовщину свадьбы: потому что она в этот же день рассказала своему сыну совершенно иначе, мол я написала, что не хочу с ней общаться и попросила не звонить. Ужас!!! Муж на меня с криками, что мол он меж двух огней, и ТД. Но же уважаю ее: приезжая в гости, общаемся всегда. Если напишет, обязательно отвечу. Когда-то осенью муж сам мне сказал, что ему кажется, что его мама ревнует. Очень тяжело сейчас, особенно все это испытывать беременной.

Кстати, когда я жила с первой беременностью с ней, она меня не один раз до слез доводила.

Не знаю что делать ..

Сегодня случайно проронила в ссоре мужу, что если случится так, что мы разведемся, то только из-за твоей мамы. Он уехал...Оставил нас одних дома. Очень трудно.

Здравствуйте, Наталья! Понимаю вас, что когда мать ревностно относится к своему взрослому сыну, не понимая, что он уже сам отец, сложно выстраивать взаимоотношения. Думаю, проблема не только в ее ревности, но и в том, что она боится остаться одна, ей может двигать страх одиночества. В любом случае, это не повод разрушать семейную идиллию, своего любимого сына. Вы сильная, умная женщина, и видимо много приложили усилий, чтобы найти общий язык с его мамой. Может даже, где-то позволяли нарушать свои границы, и шли против своих интересов, ради интересов его семьи, вот она и привыкла к этому, что даже не заметила, как портит жизнь вам. Самое главное вам с мужем понять и принять, что вы и ваши дети-семья, а родители это другое, и если хотите сохранить и развивать хорошие отношения, то надо поддерживать друг друга. Не стоит вмешивать в ваши отношения, его маму, она третий лишний. Пусть она остаётся мамой и бабушкой, а вашей семье вы устраиваете порядок, и семейные правила, согласно своих интересов и потребностей. Поговорите с мужем, о своих переживаниях, не переходите на обвинения его мамы, держите нейтральную позицию. Берегите себя, вашему малышу важно ваше хорошее здоровье! Желаю вам, любви и гармонии в отношениях!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Наталья! Каждый из вас должен защищать свою семью от своих родителей: вы от своих родителей, а ваш муж от своих. Когда он каким-то образом защищает вас, то его мама будет обижаться на него.  На вас  будет обижаться  дольше, а на него по-другому, так как он ей родной сын. Наталья мысленно поблагодарите вашу свекровь за то, что родила и вырастила для  вас хорошего мужа. Поблагодарите за тот негативный жизненный опыт, который она вам передаёт.Учитесь на её ошибках. Выразите ей своё уважение. Поклонитесь. Это всё надо делать,мысленно представляя её перед собой.  Если сделаете от души и осознанно, всё сработает. Успехов вам!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск