конфликт с мужем из-за мамы

Тамара 17.01.2014

Здравствуйте!Я во втором браке.На пенсии и работаю.Муж также работающий пенсионер.Моя мама живет с нами 8 лет.Ей 86-стала беспомощной.Весь возможный негатив в их отношениях могу свести на нет.Но примерно 2 года назад муж стал усиленно интересоваться размером маминой пенсии -сколько прибавили,сколько накопилось и как я (у меня доверенность)ею распоряжаюсь.У нас общих детей нет.И муж считает.что все что приходит в семью должно делится на всех детей поровну(у мужа-трое,у меня-один).Мы так и делали,за исключением маминой пенсии.Я брала небольшую сумму иногда,а остальное хотела(с маминого согласия)потратить для обустройства и помощи моему сыну,т.е. её внуку.Но муж против.Аргумент стопудовый-живем вместе,финансы в одной кучке,значит,и тещина пенсия под его контролем.Всегда все матер.вопросы решали сообща.Одно время,когда он потерял работу,а до пенсии оставалось и мне и ему больше года,вообще выжили на мамины деньги.Вопрос-какие аргументы могут быть за то,что теща сама решает,кому и как она материально поможет?Спасибо.

Здравствуйте, Тамара!
Смысл пенсии в том и состоит, что у человека есть деньги, когда он уже не может работать. Он заработал их себе раньше. Вы и ваш супруг работаете - значит, случись что с вашими накоплениями, сможете позаботиться о себе, прокормиться. А ваша мама теперь уже не может. И если она потеряет контроль над своими деньгами, лишится своих гарантий нормальной жизни (то есть своих кровно заработанных денег), это значит, что она, в случае чего, останется совсем ни с чем и беспомощна. Значит, она имеет полнейшее право распоряжаться своими деньгами и отвечать за свой выбор.
Но вы как будто сомневаетесь в этом. Да, так часто бывает, что когда человек становится беспомощным и бесполезным, его "списывают со счетов". Будете ли вы решать за своего мужа, если он окажется в ситуации вашей мамы? Будет ли ваш муж решать за вас, если вы окажетесь в такой ситуации? Как говорили древние, не делай другому того, что не желаешь себе.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.