Добрый день! Перед дальней поездкой на автомобилей начинается рвота и жидкий стул. Если я утром не расслаблюсь и не схожу в туалет, то уже в машине начинает трясти, тошнить и очень сильно сводить живот. Когда наступает темное время суток, начинаются симптомы укачивания. Не понимаю, что с этим делать.
Разговаривала с мамой, она сказала, что мы думали что ты травилась. Раньше могла хотя бы, ездить днем, сейчас даже с утра не выносимо, не говоря уже про ночь. На других видах транспорта, это не проявляется, где есть туалет. Я чувствую себя спокойно и не переживаю, только в путешествиях на машине.
Здравствуйте, Алина.
Возможно, в вашей жизни была ситуация, в которой Вы проживали похожее состояние, но эта информация вытеснена в бессознательное.
Чтобы избавиться, нужно с этим поработать со специалистом.
У меня в практике был похожий случай.
Если решите прийти, буду рада помочь.
Работаю онлайн. Ирина Зудилина.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Важно понимать, что это лишь гипотеза, которую необходимо проверить в терапии, но существует очень высокая вероятность, что ваша проблема связана не столько с укачиванием, сколько с тревогой. Вы сами предоставили ключевую информацию для этой гипотезы: на транспорте, где есть туалет, вы чувствуете себя спокойно. Это позволяет предположить, что истинный страх — это не сама поездка, а страх оказаться в "ловушке" (в машине) без доступа к туалету в момент, когда вам станет плохо. С точки зрения КПТ, это может быть классический порочный круг: мысль о поездке ("А что, если меня стошнит или мне понадобится в туалет?") воспринимается мозгом как реальная угроза. Он запускает реакцию "Бей-Беги", которая, в свою очередь, и вызывает именно те физические симптомы (спазмы, тошноту, позывы в туалет), которых вы боитесь. Чувствуя эти симптомы, вы получаете "подтверждение", что катастрофа неизбежна, и это раскручивает панику еще сильнее. Чтобы проверить эту гипотезу и исключить другие факторы, первым шагом обязательно посетите гастроэнтеролога, чтобы исключить медицинские причины, например, синдром раздраженного кишечника. Вторым шагом обратитесь к КПТ-психотерапевту. В терапии вы сможете проверить эту гипотезу, научиться оспаривать катастрофические мысли и постепенно, через практику, научить свой мозг, что катастрофы не происходит.
Инна Русова, ваш КПТ-терапевт
Добрый день Алина!
Из письма не понятно, как это сейчас Вам мешает в жизни, ведь каждый день мы передвигаемся на довольно короткие расстояния!
Но, есть мысль о том, что это не единственное, что ограничивает Вас в жизни.
Сама система страхов находится на уровне бессознательного, где по каким-либо причинам формируется сама система. Это система начинает формироваться после травматического случая и служит защитой.
Этот ребус можно разгадать только при встрече, на консультации. По материалу могу конечно ошибаться, но в общем, для меня картина ясна. Если примите решение, приглашаю Вас на консультацию.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Алина. Понимаю, как вам тяжело сталкиваться с такими симптомами перед дорогой. Судя по описанию, это не физическая проблема, а тревожная реакция организма на ситуацию, где вы не чувствуете контроля и безопасности. Тело реагирует через кишечник и тошноту — как будто хочет «избавиться» от напряжения заранее. Это типичный пример психосоматической тревоги, а не болезни желудка. Помочь может постепенная адаптация: короткие поездки с ощущением спокойствия, дыхание, расслабляющая музыка, остановки, чтобы тело не входило в стресс. Можно заранее спокойно проговаривать себе: «Я в безопасности, могу ехать спокойно».
Попробуйте задать себе вопросы
– Что именно вызывает тревогу в поездках — страх замкнутого пространства, невозможности выйти или потеря контроля над ситуацией?
– Что помогает мне чувствовать уверенность, когда начинаю волноваться?
Психолог может помочь вам разобраться с причинами тревожной реакции, научить расслаблять тело и постепенно вернуть спокойствие при поездках.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!