Проблемы с мамой на протяжении всей сознательной жизни

Наталия 05.07.2010

Здравствуйте меня зовут Наташа и мою маму тоже,говорят что имена влияют на взаимоотношения и одинаковые недопустимы,если это так, то относится именно к нам.Мне 18 лет будет скоро, я живу с мамой и новым (уже 2 отчимом).Отца не знаю с 1 года (мама говорит что сама ушла от него ничего больше не рассказывает отзывается о нем нелицеприятно).Учусь сейчас на 1 курсе университета в Саратове не на любимой специальности и на бюджете.Живу в Энгельсе но приходится ездить в Саратов ,хотела переехать в общежитие ,но столкнулась с жутким скандалом и истерикой со стороны мамы.Единственный человек кому могу поплакаться это бабушка.Я не говорю что я идеальна и у меня легкий характер,но почему то так получается что при любой просьбе маме получаю очень истеричный и резкий грубый ответ даже не знаю за что.А если и срываюсь на крик то только после мамы.Она постоянно тыкает мне тем что я обязана ей всем и образованием и жизнью и материальным благополучием.Отчим всегда выступает за нее со мной почти не разговаривает.Я рада что он появился в нашей семье ведь теперь как никак а с мамой я поменьше ругаюсь а раньше ещё и дралась(.Часто нахожусь в депрессии да и сама вижу что очень изменилась.Стала мягкая на характер как кисель бороться ни за что нет желания Уже прочитала кучу книг и психологических статей по подъеме самооценки но помогает это не на долго.После очередного скандала забиваюсь в угол кровати и включаю музыку лишь бы не слышать как она смеется в соседней комнате(отчим что то веселое рассказывает).Даже когда раньше я громко плакала меня как будто никто не слышал.Никогда у меня не просит прощения А если я прошу то считает что так и должно быть.Не интересуется моими интересами.Да и еще личной жизни у меня нет.И я знаю что все попытки ее завести будут бесплодны(мама всю охоту отобьет)а одной постоянно быть не могу больше.Нет друзей.Страдаю.С учебой проблемы .Помогите пожалуйста.В графе выберите город свой не нашла пришлите плиз в Энгельс.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Наталия!

Вам не самооценку, как мне кажется, надо поднимать, а от мамы психологически и физически отделяться. Он у Вас, судя по всему, манипулятор ещё тот, но у Вас после 18 лет (если Вы действительно становитесь независимой) есть право уже на эти манипуляции не откликаться. Если же Вы от неё зависите материально, то тогда придётся ещё терпеть, а сколько, это уже Вам решать. Вообще, примите как факт, что Вы уже всё в своей жизни можете решать сами (по факту достижения 18 лет), но при этом мама скорее всего этой самостоятельностью будет недовольна (в силу своих характерологических особенностей), а тогда Вам действительно нужна независимость от неё. Эта независимость и угроза Вас вообще потерять будет её сдерживать и сделает её общение с Вами более спокойным. Проблема молодых людей в нашем обществе в том, что они долго зависят от родителей в силу объективных и субъективных обстоятельств, и родители не хотят их отпускать, потому что плохо себе представляют, чем они будут заниматься в жизни, если их дети от них "улетят". Возможно, и Вам этой "судьбы" не избежать, но в общем-то, всё по большей части зависит от Вас. Пока Вы реально от не не отделитесь, ваши с ней отношения не изменятся. А вот когда это произойдёт, она вынуждена будет уже строить с Вами другие отношения в плоскости "Взрослый - Взрослый".Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте  Наталия! Хочу выразить свою точку зрения на вашу ситуацию, а вам уж самой выбирать: что брать, а что не брать. 1. Дети за свое рождение живя со своими родителями - ничего им не должны! У них есть свои обязанности и то, что идет от Библии - это почитание своих родителей! Папу вы не знаете, а с мамой у вас не простые отношения. Это и будет пунктом 2. Осознайте свои чувства к своей маме? Скопилось много, - важно их все обнаружить и присвоить себе, не игнорировать, а признать, что это тоже ваши части, подружиться с ними и отреагировать. Если вы выпускаете негативную агрессию на человека, то она вам  возвращается в приумноженном количестве, и хуже становится вам и тому человеку тоже, - это как встреча со своими отвергаемыми частями. А если вы  отреагируете не напрямую, например, побьете подушку руками и ногами и вслух скажете все, что вы думаете и чувствуете - представляя образ этого человека, то таким образом, - вы освободитесь ( или станете постепенно освобождаться...) от этих чувств, то ваши отношения начнут принимать конструктивный характер! А самое главное - ваше состояние начнет улучшаться, депрессия станет растворяться и высвободится энергия для многого интересного, полезного, нужного и увлекательного! 3. После проработки чувств - вам необходимо самой определиться - чего и как вы  сами хотите: где жить, с чем это связано и т.д., чтобы у вас были доводы. И поговорить с мамой! Начало может быть не простым, так как она знает вас прежней и ей нужно время, чтобы перестроится и начать видеть вас уже повзрослевшую, студентку, а не маленькую девочку... Вы даже не представляете - как она за вас боится и в глубине своего сердца любит вас!!! У нее есть страх, чтобы с вами ничего плохого не случилось, так как есть, к сожалению свой негативный опыт, который не может отделить от вас, приписывает его, и не может увидеть вас в другом свете, пока... Для этого нужен ваш диалог! И не зависимо от того, чтобы она вам не сказала - выслушайте ее представляя, что все, что она говорит - это на 97% (может и на 100%) относится к ней, а не к вам, и если вы будете ее слышать, но не пропускать в себя, как наблюдения за облаками или текучестью реки, - ведь они движутся не зависимо от нас, то вы увидите как ваша мама начнет изменяться и менять свое отношение к вам! Самой "все эти простые вещи" делать не просто, лучше с психологом, но попробовать можно! Если вы начнете принимать себя - такой, какая вы есть, и маму такой, какая она есть, то изменения начнут происходить только после этого, как это не звучит парадоксально! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.