Страх перед поездкой на автомобиле

Светлана 20.08.2013

Здравствуйте! Моей дочери 9 полных лет. Примерно до двух лет она спокойно ездила на автомобиле, также сидела в нем когда он не ехал. Потом при поездке на автомобиле ее стало укачивать, она рвала, принимали таблетки от укачивания вроде бы помагало. На поезде ездила нормало без укачиваний и рвот. в 2012 году ездили на море специально на поезде но ей и там становилось плохо она всю дорогу рвала. На сегодняшний день она, если знает что ей нужно завтра ехать на автомобиле, автобусе становится задумчивой практически не общается и молчит. Приходим на остановку ей сразу становится плохо она рвет у нее растройство желудка.В транспорте она сидит с закрытыми глазами и сжатыми раками в кулаки. Это уже не укачивание а какой-то непонятный страх.

   Добрый вечер, Светлана! Естественно, что появился страх. У ребенка уже выработался условный рефлекс на само слово "поезд" или "автобус", не говоря уже о самой поездке. Теперь организм реагирует "заранее". Еще в поезд не сели, уже рвота. Типичный условный рефлекс. Представьте сейчас себе лимон... Как его разрезают, как Вы берете кусочек лимона в рот... Чувствуете, как слюна потекла? Вот так и у Вашего малыша. Для того, чтобы рефлекс исчез, необходимо множество повторений такой же ситуации, но в положительным результатом. Попробуйте увлечь ребенка чем-то интересным во время поездки, чтобы этот интерес превышал страх. Дети в таком возрасте любят разные познавательные игры и мультики. Увлеките ее! Предложите ей то, что  она любит, или то, чем интересуется. Если удастся хотя бы раз провезти ее на машине без рвоты - это будет полпобеды. Можете даже специально выбрать короткий маршрут. Чтобы укачать не успело. И так проделать несколько раз. Потом так же с поездом.  Удачи Вам! И здоровья Вашей малышке!

Ханас Евгения Эдуардовна, психолог Луганск