Проблемы с начальством на работе

Нургали 11.02.2012

Здравствуйте! Мне 28 лет я гос служащий на работе уменя часто возникают конфликты с моим начальством причина в том что у меня очень прямой характер я не могу сидеть молча когда начальство принимают не справедливое решение по моей части работы и я высказываю свое не согласие это моему руководству не нравится и они грозятся, меня уволить с работы. Моя проблема в том что я не могу промолчять и очень хочу исправится. Как мне быть?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Нургали!

Любой работе человек должен соответствовать не только в плане профессиональных компетенций, но и психологически. Подводникам противопоказан страх замкнутого пространства, а учителям - страх перед аудиторией, продавцам - застенчивость, а хирургам - нетерпеливость. И в таких случаях человек может или менять себя, или - менять работу. Оба выхода позитивны, оба требуют усилий. Вы хотите изменить себя, стать более гибким и дипломатичным. Вы можете обратиться к психологу, чтобы потренировать нужные Вам реакции и поискать способы, которые помогут Вам эти реакции "включить". Дело в том, что Вы хотите изменить привычное для себя поведение, а это всегда непросто и требует усилий и достаточной мотивации, а приемы, которые Вам подскажет психолог, будут хорошо Вам в этом помогать. Желаю удачи!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Нургали! Как Вы узнаете, что решение справедливое или нет? У начальства есть свои критерии, у Вас - свои. Именно об этих критериях и нужно разговаривать и желательно, чтобы эти критерии совпадали.  И тогда Вам будет на что опираться при работе.Что касается Вашего характера, то Вы, наверно, знаете известную фразу - начальник всегда прав, а если не прав, смотри пункт 1. В любой организации есть своя иерархия и когда она нарушается, возникает конфликт. Ваш начальник имеет право на свое мнение, Вы - на свое. Вы имеете право высказывать свое мнение. И вот здесь основная проблема. Нужно уметь высказывать свое мнение так, чтобы начальник не выглядел при этом глупым. Ведь доказывая свою правоту начальнику, Вы даете ему понять - что он - мягко говоря, дурак. А нужно так ему сказать, чтобы он наоборот, почувствовал,  какой он умный,справедливый и т.д. Первое,что нужно сказать - это согласиться с его мнением. Это может выглядеть так.- Я согласен с Вами. Но давайте посмотрим еще с другой стороны. Если к Вашему предложению еще добавить то-то и то-то,... и т.д. Тем самым Вы поднимаете его значимость, соглашаясь с его аргументами и добавляете свои. Почитайте книги об искусстве переговоров. (Дейл Карнеги и др.) Главное, чтобы в Вашем присутствии начальник ( и любой другой человек) казались себе умными, значимыми и компетентными. Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Нургали! Ваша прямолинейность, честность и желание справедливости, весьма похвальны, но порой сейчас в условиях жесткой конкуренции и большого числа безработных, вам надо быть более осторожным и учиться сдерживать себя, так как таких правдолюбов нынешнее поколение руководителей, не очень то жалует. Помочь разобраться  в себе, и научиться контролировать свои эмоции и чувства могу помочь в режиме очной консультации. Такого рода работа поможет вам как в работе, так и в жизни в целом. Не нужно изменять своим принципам, нужно учиться более мягче и лояльнее выражать и проявлять их. Удачи вам!

Нургали, здравствуйте!

Очень похвально, когда человек занимается конструктивным самоанализом. То, над чем Вам нужно поработать - Вы прекрасно сами обозначили.

Научиться контролировать  эмоции и, соответственно, управлять своими реакциями - это Ваша зона ближайшего развития.

В ходе личной консультации, узнав механизм работы психики, поняв природу своих эмоций и изучив техники внутренней саморегуляции, Вы включитесь в проект "Эмоциональный интеллект". Готова познакомить Вас с ним. Это увлекательно и результативно!

Уверенна, что Вы быстро включитесь, потому что четко знаете, чего хотите.

С уважением, Инна.