Проблемы с коллегой на работе

Наталья 19.08.2014

К нам пришла новая сотрудница. мы очень сдружились. первое время были просто не разлей вода. потом я очень сильно заболела, (до сих пор не могу выкарабкаться), проболела 2 недели, вышла на день, но болезнь накрыла по новой и я опять слегла еще на 2 недели. и вот когда я вышла с больничного 2-й раз, то сразу заметила перемену в этой коллеге. ее зовут Юля. она даже первые 2 дня не разговаривала со мной! потом стала делать по работе гадости. потом я узнала что и говорит она про меня гадости. а потом узнала что она меня ненавидит и хочет чтобы меня уволили. я была в шоке. ее поведение было не как коллеги, а как деревенской бабы, у которой я увела мужика! я до сих пор делаю вид что ничего не происходит. я очень спокойный человек и тем более моя болезнь на первом месте. мне бы выжить, тут уж не до междусобойчиков..

она мне рассказывала как в школе пакостила учителям, прибивая ботинки к полу, как сыпала им в сумки макароны, как родной маме сломала каблуки и поставила ботинки на место, ничего не сказав и мама упала.. вообщем та еще штучка..

и вот один из примеров со мной. у меня на работе стоит огромный будильник. подарок одного друга-коллеги. он сейчас не работает у нас. она прекрасно знает что часы мне дороги как память о том хорошем человеке и что я люблю часы, могу починить мелкую неисправность (в 10 лет дядя учил меня собирать и разбирать часы). так вот она стала их ломать. у нас режимное помещение и к нам зайти никто не может пока нас нет и уж тем более - что-то сломать чужое. она то стрелки погнет (а разбирать правильно не умеет и поцарапает мне их и сломает крепления или не до закрутит болты - у нее же нет инструментов), то пружину раскрутит, то еще что-то натворит... и с такой вот галиматьей я не могу пойти к начальнику, и мне обидно за часы - они то тут при чем? и сделать я ничего не могу. и доказать не могу - вроде и зайти больше некому, а сам факт то поломки именно ею моих часов никто не видел. да и боюсь что сегодня даже если и скажу начальнику про часы, то завтра она сотворит еще что хуже.. там и подставить может, "потеряв" секретный документ и свалив на меня и многое что, если постараться... говорить с ней пробовала - делает круглые глаза и говорит - "Ты что, дура? это ты в часах разбираешься, я к твоим часам вообще за километр не подхожу"

вот и не знаю что делать то... впервые сталкиваюсь с таким маразмом

помогите пожалуйста разобраться, я конечно понимаю что разбив ей один на один морду мне станет легче и она тоже ничего не докажет (ну упала бедолага, с кем не бывает), но я владею единоборствами и это будет для меня немного некрасиво...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

она мне рассказывала как в школе пакостила учителям, прибивая ботинки к полу, как сыпала им в сумки макароны, как родной маме сломала каблуки и поставила ботинки на место, ничего не сказав и мама упала..

чего Вы ждете от такого человека? у которого вообще нет понятия об уважении к другим людям, к себе, к своим близким? вы её восприняли как подругу, подсутили сликшом близко к себе, она же этим пользуется и тем, что чувствует Ваше бессилие. Вам нужно на работе четко разграничивать обязательства - делайте ТОЛЬКО свою работу и обязательства, НИЧЕГо НЕ передвая ей, если есть недочеты с её стороны, разбираться с начальством. У Вас есть свой круг обязательств. Защищайте себя - часы свои заберите домой, и не делайте из рабочего места алтарь памяти - все это Вас выдает, выдает Вашу чувствительность, доверие к людям. Не пытайтесь ей ничего доказать, а для надежности, чтобы себя защитить - поставьте на рабочем месте видеокамеры и посмотрите, что там происходит, чтобы не быть голословной. Не фиксируйтесь на личных отношениях на работе, держите всегда дистанцию - на работе ВСЕ коллеги, НО не друзья! Друзья ЗА пределами работы, и не ждите от людей проявления тех качеств, которые свойственны Вам, Вы сталкиваетесь с разными людьми и нужно быть готовой к разным ситуациям, людей нужно принимать разными! и примите её таковой! НЕ ждите от неё дружбы, любви и уважения! защищайте себя сами и вырабатывайте внутреннюю силу и уверенность в себе!

Наталья, если будут вопросы, можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва