Проблема с выходом на улицу

Дарья (23 года) 14.02.2024

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 22 года, живу с молодым человеком и нашей собакой, детей нет, в данный момент в поиске работы. Когда мы выгуливаем собаку вместе, все хорошо, но иногда мне нужно выгуливать ее одной, с этим возникает множество проблем.

Я несколько часов уговариваю себя выйти на улицу, и долго прокрастинирую это занятие. Помимо причин в виде банальной лени, и выхода из зоны комфорта (не люблю когда холодно/жарко/мокро, из за чего такие же проблемы с подъемом с кровати, мытьём посуды, принятием душа), меня тревожит перспектива контакта с людьми.

Люди шумные, мельтешат перед глазами, мешают проходу, раздражают самим существованием. А самое страшное - могут начать разговор.

Я переехала в Балашиху к парню 4 года назад, за это время я работала в сфере обслуживания приобретая ненависть к людям, и несколько раз имела неприятные контакты с людьми, когда незнакомый человек высказывает претензию что я с собакой распугала уток/прошлась по газону/гуляю не в том районе, причин к диалогу много, из за чего появляется тревожность, как бы кто ещё не докопался, в плюс ко всему, я с большой красивой собакой, из за чего привлекаю внимание других собачников, и просто желающих погладить.

Выходит так, что спокойно и мирно погулять с собакой, получив от этого удовольствие, я могу только если на улице безлюдно, а предугадать такой момент практически невозможно, даже в ливень людей будет достаточно что бы испортить настроение.

По итогу я ожидаю негативных впечатлений о прогулке, так как эмоций много, и тревога и сильная агрессия, раздраженность, страх. Иногда под руку попадает собака, и своей активностью вызывает на себя злость, из за чего я иногда в порыве эмоций била пса, а после плакала и очень сильно винила себя.

Я уже занималась с психологом на эту тему, сильных результатов мы не добились.

Я уже не надеюсь изменить отношения к окружающим, но можно пожалуйста совет, как хотя бы заставить себя выполнить ежедневную обязанность, и выйти на улицу?

Здравствуйте,

Вы, действительно, работали с психологом. Применяете специальные термины. Это здорово!

Вы пишите, что с молодым человеком живете четыре года. Значит, вы нашли того, кого приняли. Пошли на контакт, несмотря на опыт в сфере обслуживания, прогулок с собакой, где уток распугали и прошлись по газону. Это уже говорит в пользу вас, что хотя бы один человек выделился из толпы, что не раздражает.

Вы боитесь выходить на улицу одна. Ожидаете негативных впечатлений о прогулке. Но смотрите, когда вы выходите вместе с молодым человеком, этих реакций нет. Все хорошо. Притом, что люди не меняются: они все равно могут докопаться, что распугали уток, прошлись по газону. Просто добавляется ваш парень, с кем хорошо. Вы растворяетесь, поэтому все эти люди не беспокоят вас. Вы их просто, получается, не замечаете. Задайте себе вопрос: А что мешает вам раствориться, когда гуляете одна? Не замечать их?

Агрессия, тревожность, страх - это длительные сессии, где нужно прорабатывать множество аспектов в жизни, жизнедеятельности.

Как то же самое, чтобы выяснить причинно-следственную связь с тем, что вы пишите как выход из зоны комфорта - пишу сразу: долгая совместная работа.

Но для того чтобы встать и пойти на прогулку без негативных эмоций, может стоит представить, что эти, мельтешащие, раздражающие своим существованием людишки - не существуют, а вы на необитаемом острове... А встретится нормальный, добрый туземец, кто улыбнется при виде собаки и захочет просто поговорить о ней (не о вас) - можно немного поболтать. Или подвернется нормальный собачник, и собаки будут играть, а вы либо молчать с ним и наслаждаться игрой, либо говорить о собаках. Остальные - исчезли. Пух...и их нет. А потом приходит осознание, что есть ваш парень, с кем живете вместе четыре года да с собакой.

Удачи!

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Здравствуйте, Дарья.

Как давно Вы столкнулись с трудностями взаимодействия с людьми и выходом на улицу? Это было всегда или это началось в какой-то определенный период времени?

Сейчас я лишь могу предположить, что страх выйти на улицу - это результат какой-то травмы, полученной в прошлом. И рекомендации по выполнению ежедневной обязанности, к сожалению, проблему не решать. Тут надо выявлять причину появления этого страха и с этой причиной работать.

То, что вы описываете похоже на фобию - агарофобию или социофобию, точнее можно определить на консультации. Вам нужен специалист.

С уважением, Тараненко Дарья