Добрый день, уважаемые психологи. В процессе изучения себя меня долго беспокоит одна ситуация, кто я и как понять что мое, а что нет? Я очень интересная, красивая женщина с не стандарным видением мира и красоты. НО. Есть одно большое но. Я не понимаю кто я, что я и как я хочу выглядеть. Я смотрю картинки и соц сети и мое представление о том, кем я должна быть и как я должна выглядеть меняется с каждым понравившимся мне персонажем. Я могу кем-то вдохновиться, начать выбрасывать все старое, покупать новое и примерять жизнь этой девушки на себя, но в этот же день я могу вспомнить про другую девушку, образ которой мне понравится, все бросить и начать подстраиваться под то какая она. Разброс личностей совершенно разный, от мамы до Диты Фон Тиз, принцессы Дианы, от пацанки до аристократки. каждый день это разные образы и люди. В итоге я примеряю образы на день, два, бросаю эту затею и разочарованная скатываюсь в депрессию, хожу в убогой одежде, без макияжа и закрываюсь в себе. Хотя при всем при том, когда я проявляюсь, я очень интересная и красивая, но начинаю входить в образы и в перфекционизм, что мне надо достичь образ человека, который мне понравился и скатываюсь на эмоционально дно, заедаю и курю. Как перестать ориентироваться на образы и найти свой путь? Ведь я классная и красивая, необычная в подаче себя. Это разность в смене образов мне уже надоела и я хочу остановится и найти свою идентичность. Как это сделать?
Добрый день Алана!
Весь поиск внутренней идентичности находится внутри. Вы ищете заоблачные и недосягаемые образа, тем самым, отвергая себя!
Вы творческая, разносторонняя и своеобразная личность. Что Вам мешает себя принять реальной?
Об этом мы сможем поговорить на индивидуальной консультации. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте, Алана!
То, что вас беспокоит, очень похоже на синдром диффузной идентичности.
Простыми словами, диффузная идентичность - это отсутствие стабильности во взгляде и восприятии самого себя. При диффузной идентичности характерно состояние замешательства, неуверенности в своих личностных, социальных и эмоциональных характеристиках. Такое состояния чаще всего проявляется в подростковом периоде, когда идентичность подростка находится на стадии формирования. В некоторых случаях диффузная идентичность может сохраняться и во взрослом возрасте. В норме идентичность формируется до 25 лет.
В рамках данного проекта, дать квалифицированный ответ на ваш вопрос, - "Как перестать ориентироваться на образы и найти свой путь?", затрудняюсь. Для квалифицированного ответа нужна полноценная диагностика вашего психического статуса, а это можно сделать только в процессе консультирования.
В качестве самопомощи, чтобы лучше себя понять и найти свою идентичность, можете вести дневник. Регулярно записывайте в дневник собственные чувства, мысли, ценностные ориентиры, ваши убеждения и мнения по тем или иным вопросам и ситуациям.
А так, ... Welcome на психотерапию))
Елена Курносова,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.
3840 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Уважаемая Анна.Здравствуйте! Вероятно и желательно, лучшее, что можно сделать разобраться в отношениях с самой собой.Потеря смысла, пустота, ощущения бесцельности, как бег на месте пожалуй это то, что вы примеряете на себя, снова и снова. Если готовы к повороту событий и новому взгляду на себя и мир. Могу взять вас в аналитические отношения, это приватные сессии в комфортной обстановке
аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams, WhatsApp
Здравствуйте, Алана!
То, что Вы описываете — это очень яркое и насыщенное путешествие в поиске себя, и оно знакомо многим людям, хотя, возможно, не в такой захватывающей дух форме. Вы не «сломаны», Вы — в активном и, что важно, осознанном поиске.
Давайте рассмотрим эту ситуацию с двух сторон: что стоит за этой сменой образов и как можно двигаться к обретению большей целостности.
Представьте, что Ваше «Я» — это не готовый портрет, а чистый холст. А все эти образы — Дита фон Тиз, принцесса Диана, пацанка, аристократка — это краски, которые Вы наносите на этот холст, чтобы понять, какая из них откликнется, зазвучит Вашим собственным голосом. Это не «предательство» себя, а активный, хоть и утомительный, процесс исследования.
За этой беготней от одного образа к другому часто стоит несколько очень важных и здоровых потребностей:
1. Потребность в принадлежности и значимости. Каждый образ — это не просто одежда, это целая философия, система ценностей, круг общения. Примеряя его, Вы подсознательно ищете ту среду, то «племя», где Ваша необычность будет понята и оценена. Вы спрашиваете мир: «Где мое место? Где я буду своей?»
2. Потребность в самовыражении. Вы — многогранная, сложная личность. Возможно, в Вас живет и дерзкая «пацанка», и утонченная «аристократка». Смена образов — это попытка дать голос всем этим частям себя, позволить им проявиться. Проблема не в многообразии, а в том, что эти части пока не научились сосуществовать в гармонии, а вступают в борьбу за главенство.
3. Потребность в защите. Образ — это также доспехи. Яркий, продуманный образ (как у Диты фон Тиз) — это способ контролировать впечатление, создавать дистанцию, чувствовать себя сильной и неуязвимой. А «убогая одежда» без макияжа — это, наоборот, состояние полного разоружения, когда сил на защиту уже нет.
Цикл «вдохновение — перфекционизм — разочарование — депрессия» говорит о том, что Вы проваливаетесь в ту самую «дыру» между идеалом (созданным образом) и реальностью (ощущением, что это все же «не совсем я»). Это чрезвычайно болезненно, потому что задевает самое главное — веру в возможность быть собой.
Как же собрать этот калейдоскоп в осмысленную картину?
1. Сместите фокус с «Как я выгляжу?» на «Что я чувствую?».
Это ключевой момент. В следующий раз, когда Вы будете примерять образ, задайте себе не вопрос «Красиво ли это? Похоже ли на идеал?», а другие вопросы:
· «В какой одежде, в каком состоянии мне комфортно физически и психологически?»
· «В каком образе я чувствую себя свободно, могу дышать полной грудью, смеяться, двигаться?»
· «А в каком я чувствую себя скованно, как на сцене, вынуждена постоянно следить за собой?»
Ваше тело и Ваши эмоции — самый честный компас. То, что является «Вашим», будет давать ощущение легкости и энергии, даже если это очень яркий образ. То, что является надетой маской, будет истощать, даже если оно объективно красиво.
2. Ищите не образ, а суть.
Вы вдохновляетесь разными женщинами. Попробуйте пойти глубже их стиля. Спросите себя: «Что именно меня в них цепляет? Какое качество они в себе воплощают?»
· Дита фон Тиз — возможно, это качество непоколебимой уверенности, театральности, самоконтроля.
· Принцесса Диана — возможно, это сострадание, человечность, уязвимость и сила одновременно.
· «Пацанка» — возможно, это свобода от условностей, прямота, ощущение «своей в доску».
Выпишите эти качества. Вы обнаружите, что Ваше истинное «Я» не хочет быть Дитой или Дианой. Оно хочет проявлять уверенность, сострадание и свободу по-своему, уникальным образом.
3. Практикуйте «интеграцию», а не тотальное «перевоплощение».
Вместо того чтобы в понедельник быть аристократкой, а во вторник все выбросить и стать пацанкой, попробуйте создать свой «гардероб идентичности». Что, если Ваша «аристократка» — это элегантное пальто, а «пацанка» — это любимые потертые джинсы? Что, если их можно надеть вместе? Позвольте всем этим частям сосуществовать, а не сменять друг друга. Носите то, что отражает Ваше текущее настроение, а не навсегда определяет Вас.
4. Остановите перфекционизм вопросом.
Когда ловите себя на мысли «мне надо достичь идеального образа», спросите: «А кому я должна? Кто выставил эти критерии? Что страшного случится, если я буду просто собой — немного неидельной, но настоящей?». Перфекционизм — это тюрьма. Выход из нее — в осознании, что Вы и есть тот самый главный судья, который может поменять правила.
Вы абсолютно правы: Вы классная, красивая и необычная. Ваша сила не в том, чтобы найти один-единственный «правильный» образ, а в том, чтобы обрести стержень — то неизменное «Я», которое может носить разные наряды, оставаясь при этом верным себе. Этот стержень строится не на внешних атрибутах, а на внимании к своим внутренним состояниям, ценностям и чувствам.
Это путешествие, а не пункт назначения. И Вы в его самой активной и творческой фазе. Позвольте себе исследовать, но делайте это с любопытством, а не с суровой необходимостью немедленно найти ответ. Ваша уникальность уже в Вас. Остается лишь убрать слои чужих ожиданий и перфекционизма, чтобы рассмотреть ее.
Ольга Столярова. Психолог/гештальт подход Консультации онлайн/очно
2240 ₽ -20%
Алана, здравствуйте))
Ваше состояние – это поиски себя, которые, к сожалению, зашли в тупик бесконечных примеряний. Причина этого кроется в неустойчивом ощущении собственной идентичности.
Вы ищете подтверждение своей ценности во внешнем мире, в чужих образах, вместо того, чтобы найти его внутри себя.
Каждый раз, когда вы пытаетесь стать кем-то другим, вы отрицаете свою уникальность, что и приводит к разочарованию и депрессии.
Важно понять, что ваш "путь" уже существует, он внутри вас. Не нужно его искать в чужих отражениях.
Подумайте о том, что вам действительно нравится, что приносит вам радость, что вы делаете легко и с удовольствием. Какие качества вам в себе нравятся? Какие ценности для вас важны? Ответы на эти вопросы помогут вам сформировать более четкое представление о себе и своих потребностях.
Вот несколько вопросов для размышления:
Помните, ваша красота и уникальность уже существуют. Перестаньте искать их во внешнем мире и начните исследовать свой внутренний.
Если вам нужна поддержка в этом процессе, я приглашаю вас на консультацию. Мы сможем глубоко проанализировать вашу ситуацию, выявить ваши сильные стороны и разработать стратегию, которая поможет вам обрести устойчивое чувство идентичности и полюбить себя такой, какая вы есть. Техники работы с подсознанием с этим прекрасно справляются т распаковывают интересные моменты внутри Вас))
Буду рада помочь))
Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге.
Здравствуйте, Алана!
Напишу свое видение ситуации: Я думаю, у Вас может быть бессознательное чувство стыда, которое мешает Вам ярко проявляться. Вернее Вы проявляетесь но ненадолго. То есть Вы как мне кажется боитесь долго быть на виду.
Так как Вы тревожитесь и впадаете в депрессию, тогда могу предположить, что кто-то из Ваших родителей имеет властный характер.Поэтому Ваше детство могло проходить в ограничениях (мама или папа могли Вам говорить-не шуми, веди себя прилично, а что люди подумают и т.д).Такие ограничения Вашей детской свободы могут сказываться и во взрослом возрасте-теперь бессознательно Вы сами себя ограничиваете и не даете себе долго быть яркой и интересной-не верите в себя. Это как бы для вас становится опасным (а что люди подумают-вдруг такая какая я есть не интересная или плохая-лучше я буду похожа на кого-то более красивого или уверенного в себе) .
Вы попадаете местами в состояние когда Вы классная и красивая, но этого маловато, так как Вам не хватает увернности в себе .Такая уверенность-она же идентичность формируется в детстве, когда Вас родители любят хвалят и восхищаются Вами как маленькой принцессой-красавицей и умницей, а также принимают Вас такой какая Вы есть с ошибками и не идеальностью.Если этого не было, тогда Ваша самооценка во взрослой жизни падает и Вы скатываетесь в депрессию, ходите в "убогой" одежде-условно говоря становитесь у себя "плохой" и думаете что все безнадежно. Это также может быть неосознаваемым сценарием. Когда Вы яркая и интересная и красивая-это значит что Вы радостная.А если детство было не радостным (оно на радостное если Ваши эмоциональные потребности в любви не удовлетворяются), тогда Вам нужно бессознательно снова воссоздавать сценарий из детства чтобы все было мрачно- и Вы скатываетесь в депрессию.То есть долго радоваться для Вас опасно так как непривычно.Это все может не осознаваться на уровне мыслей, но влиять на Вашу жизнь.
Чтобы найти свой путь, вам нужно принять себя как классную, красивую и необычную — постоянно, не эпизодами. Восхищайтесь собой, хвалите за успехи и прощайте ошибки. Не сравнивайте себя с другими, потому что тем самым понижаете свою самооценку.
Начинайте искать свою уникальную личность через внутреннее исследование себя— а не через внешние образы. Развивайте уверенность, что «я уже хороша такая, какая есть». Меняйте внутренние установки: «Я могу быть многогранной и изменчивой, и это нормально», или «Моя ценность не зависит от внешних образов». Помните, что ваша истинная ценность — внутри вас, а не только во внешности и достижениях. Вам не нужно соответствовать каким-то идеалам, чтобы быть любимой и успешной.
Вы — уникальная личность, и важно поверить в это.
Если вы хотите поработать над снятием этих внутренних ограничений и научиться быть свободной, я приглашаю вас на терапию.Это творческая терапия, направленная на личностный рост-она включает также психотерапевтический массаж, благодаря которому Вы сможете раскрепощаться.Через внутреннюю свободу Вы найдете свою идентичность. Работа обычно длительная так как истоки Ваших сложностей в раннем детстве, откуда начал формироваться характер (склонность к самокритике, эмоциональная зависимость, тревожность, подавленное настроение).
Смогу помочь!