Как уговорить девушку сделать аборт

Руслан (25 лет) 16.10.2025

Девушка залетела от меня но не хочет делать аборт я ещё не готов стать отцом

Руслан, здравствуйте.

В данной ситуации девушка имеет право так же принимать решение о материнстве. Вы в праве обсудить с ней свою позицию и обговорить свое нежелание становиться отцом, это не значит, что единственный вариант прервать беременность но вы можете донести до нее, что при рождении ребенка вы не намерены принимать участие и как либо контактировать в этой ситуации. Подходит ли ей ситуация, в которой она будет нести эту ответственность сама. Лучше всего общаться не через попытки переубедить, так как вы встретите только агрессию и негатив, а описывать свои переживания, говорить про себя и сохранять спокойствие, в таком случае вы более вероятно придете к договоренности.

Соболева Алёна, гештальт терапевт, Москва.

Здравствуйте, Руслан!

Руслан, если Вы не готовы стать отцом, то почему девушка должна делать аборт?

Никто не имеет право решать за девушку, что ей делать в такой ситуации. И тем более не стоит давить на неё.

Вы оба взрослые люди и сейчас предстоит каждому из Вас задуматься над этим и взять ответственность за свои действия и спокойно, без манипуляций, разговаривать о том, что происходит и как быть дальше.

С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)

Руслан, вы уже стали отцом. И это будет вашим первым решением как главы маленького  семейства. Мы редко готовы к поворотам судьбы. Стать отцом это серьёзный шаг в становлении мужчины. Если не готовы, скажите девушке прямо о своём решении устраниться. Ей нужно время на размышления.

  Аборт может нарушить её способность к деторождению. Бесплодие сейчас очень частый диагноз и у мужчин и у женщин. Огромное количество пар борятся за возможность родить малыша

Девушка имеет право решать сама  сохранить ребёнка и столкнуться с трудностями матери одиночки,  или рискнуть здоровьем, что бы встретить своего мужчину без обременения вашим ребёнком.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Руслан!

Так как у девушки первый ребенок, в случае если она сделает аборт, она вообще может быть бесплодной после этого.

Иначе Вы вынуждаете ее расплачиваться бездетностью.