Не могу пережить то, что сделала аборт

Наталья 11.04.2015

2 года назад мой мужчина заставил меня сделать аборт медикаметозный. Я ненавижу себя за этот поступок, мне очень стыдно и противно от самой себя. Когда никто не видит я плачу, когда вспоминаю, что сделала. Мне очень стыдно и противно, что я поджалась страху и сделала аборт. Мне 23 года, я не замужем нет детей. Я не знаю, что будет , если у меня никогда не будет больше детей. Я физически не смогу это принять, мое сердце не выдержит этой правды. Никто о моем подлом поступке, кроме мужчины не знает. Спасибо Вам большое, если вы дочитали. Я очень буду ждать вашего ответа. Я не знаю кто это прочитает, но спасибо что прочли. Я никому этого не могла рассказать, знал только мужчина. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! иногда женщины переживают этот тяжелый опыт и тяжелее всего принять в нем ТО, что именно ВЫ согласились на это - НЕ мужчина заставил,а  Вы поддались своему страху. Имея этот опыт, он может помочь Вам в будущем, теперь (только благодаря этому опыту), Вы знаете чего стоит для Вас беременность и дети и теперь, опять же имея этот опыт, Вы больше не пойдете на этот шаг. Остается самое главное - простить саму себя! попросить прощения перед тем ребёнком, которому так и не суждено было родиться. На самом деле и он не желает Вам зла, этот тот ангелочек, который постоянно будет у Вас за спиной, но он будет помогать Вам, так как любит Вас. Это та ноша, которую Вы будете нести в своей жизни и главное - НЕ ЗАБЫТЬ то, что это было,а ПРИНЯТЬ! это долгий путь принятия и прощения самой себя, НО это возможно! Вы можете очно обратиться к психологу и поработать над прощением, это принесет облегчение. А также обратитесь к врачам, чтобы пройти обследование и посмотреть как аборт сказался на Вашем репродуктивном здоровье - теперь к беременности и её планированию нужно подойти ответственно, а не просто ждать - произойдет это или нет!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Наталья. Очень тронуло ваше письмо. Тяжелая ноша лежит на вашем сердце и самое печальное, что положили вы ее сами своим обвинением себя, пристыжением. Простите себя.На тот момент-это лучшее, что вы могли сделать. Видимо, ваш мужчина оказывает на вас такую силу, против которой вы стоять не смогли. Это отдельная тема, с которой стоит разобраться. Потому что совесть теперь мучает вас, а не его.

Попросите прощение у ребенка, которого вы не родили. Для него навсегда останется место в вашем сердце. Можно сделать это в виде письма и сжечь. Можно провести прощальный ритуал.

Наталья, я слышу, как вы боитесь, что у вас никогда не будет детей. Как-будто мысленно вы уже себя покарали так за свой  аборт. На самом же деле, многие женщины в молодом возрасте делают аборт, а потом рожают прекрасных детей. И это чудесно, что вы хотите  быть мамой.

То, что вы написали письмо здесь-это уже большой шаг в разрешении вашего внутреннего конфликта.  Спасибо вам за вашу откровенность. Очень хочется поддержать вас на этом пути и  помочь. Обращайтесь. Любви вам и внутреннего покоя, Наталья.

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве