Оставить ребенка, или сделать аборт?

марго 11.08.2013

Здравствуйте. Меня зовут Маргарита. Мне 29 лет. Я замужем 2 года. Мужу 30 лет. В свое время, чтобы быть со мной он развелся с прежней женой, у которой от него было двое детей. Ко всему прочему, он религиозный фанатик (протестант, баптист). Из церкви за связь со мной его исключили.И вот прошло два года. Отношения складывались сложно - не было денег, взаимные упреки за прежние отношения, неприятие нашего брака его родственниками и друзьями, с моей стороны мамой. На протяжении всего этого времени, муж уверял, что любит, очень хотел ребенка. И я, наконец, решилась на это. Сейчас я беременна, срок 2 месяца. В первый день задержки внезапно узнаю, что он решил вернуться в церковь, ходил к первой жене, уговаривал ее вернуться к нему, но та его не приняла, потому что якобы влюблена в другого мужчину. Он помыкался с неделю и вернулся ко мне. Говорит - рожай, аборт это грех. При этом ведет двойную жизнь. Как то случайно я залезла в компьютер и обнаружила его переписку с бывшей женой, весьма фривольного содержания. В целом, ситуация такова, - по законам его религии, он должен вернуться к первой жене, чтобы получить прощение. Вернуться к ней он не может, так как я не желаю быть матерью одиночкой(от прежнего брака у меня есть уже дочь 5 лет) и планирую аборт, если в церкви об этом узнают, его снова отлучат, т.к. грех. Вот он и вешает мне лапшу на уши, тайком общается с женой, чтобы оттянуть срок, на котором можно сделать аборт. Мне дико противно.Я подала на развод. Однозначно, семью эту сохранять я не буду. А что делать с ребенком???? Помогать мне не кому, живу я с мамой в 1комнатной квартире, рожать еще одного и окончательно загубить себе жизнь? Или все же сделать аборт и строить жизнь заново с другим, более адекватным мужчиной?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Марго, здравствуйте. Понимаю Ваши сложности, но что для Вас значит ребенок? Что Вас пугает? Что Вы не сможете содержвть, но это всегда решаемо! Или не сможете его любить, это сложнее и на основании Вашего ответа на этот вопрос стоит примать решение. Сейчас, я думаю Вами владеет обида и тогда ребенок кажется ненужным. Важно, честно ответить себе на вопрос: что для Вас значит этот ребенок, тогда Вы сможе принять решение. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Голышева Евгения Андреевна

Маргарита, ваш муж эмоционально неустойчив и, возможно, психологически незрелый человек. Во-первых, сами понимаете, что религиозный фанатизм уже говорит об определенной структуре личности, как минимум, о том, что ему нужна вера, руководство сверху, подчиненность и т.д. Он боится сам принимать решения, ответственность за свою жизнь. И сам не знает, чего хочет, поэтому бегает из одной семьи в другую. Развод - это правильное и сильное решение с вашей стороны. А теперь ребенок... в любом случае вы должны это сами почувствовать: дорог ли он вам сейчас? Это сугубо эмоциональное решение и зависящее исключительно от вас. Конечно, ребенок не виноват в вашем неудавшемся браке, но с другой стороны, стоит ли приводить в мир ребенка, который не очень то желанен (судя по вашим словам), который "сломает" вам жизнь? Если вы чувствуете, что "сломает" жизнь, как вы будете воспитывать его?.. Я не верю в грехи и прочее, но не будет ли большим "грехом", пользуясь вашей терминологией, растить ребенка без желания и любви? Я бы не хотела подтолкнуть вас к какому-либо полюсу решения, все зависит от того, чем это окажется для вас и что в меньшей степени явится стрессом. Почувствуйте это.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Здравствуйте, Марго!

Вы пишите, что "...так как я не желаю быть матерью одиночкой(от прежнего брака у меня есть уже дочь 5 лет) и планирую аборт.."  Если, вы определились твердо с результатом..., почему СОМНЕВАЕТЕСЬ?   Это ваша жизнь, ваши дети и вы в ответе за действие.... Формируйте у себя ответственность и зрелость.

Вы пишите, что "Мне дико противно.Я подала на развод. Однозначно, семью эту сохранять я не буду. А что делать с ребенком???? Помогать мне не кому, живу я с мамой в 1комнатной квартире, рожать еще одного и окончательно загубить себе жизнь?"  Вы написали  о своих чувствах и о своих страхах в будущее.   Ваше отношение к детям и материнству, как крах.... Измените вектор отношения к себе, к детям, к материнству. Определите цели взаимоотношений с мужчинами. Переосмыслите образы мужчин идеального и реального  в вашей жизни. Обратитесь очно к психологу за помощью.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы