Жалею о том, что сделала аборт

Елена 07.04.2014

Здравствуйте, помогите. Встречалась с парнем намного младше себя, мне 30 ему 24. Забеременела. Сразу захотела оставить ребенка. Даже несмотря на то что парень сразу же исчез, так и сказав напоследок "Я пропаду не ищи". У меня работа на нервах постоянно, шеф кричит, квартиру снимаю, живу с девочками. Собственного жилья нет. Токсикоз начался ужасный, постоянно хотела есть. Езжу на автобусе утром, там ужасная вонь меня тошнило от всего, спать постоянно хотела, еще шеф если увидит кричал, что засыпаю на ходу. Родных в городе нет. Не с кем было поделиться, своими чувствами. Короче, нервы не выдержали, на седьмой неделе сделала аборт. Сразу как очнулась поняла что сделала ошибку. Я его полюбила. Но в тот момент как будто что то мной двигало не я сама. Я ненавижу себя, эгоистка, только думала о себе. Я была уверена что смогу одна с ребенком прожить. Хочу кричать сил нет, реветь слез нет. Все внутри меня застряло в комок. Продолжаю жить, смысла не вижу. Осталась одна.

Здравствуйте Елена,вам 30 лет и у вас был мужчина младше вас на 6 лет. С большим вниманием прочла ваше письмо и фраза:

Я ненавижу себя, эгоистка, только думала о себе

для меня одна из ключевых и вот почему:

Ваше знакомство было недолгим,а значит то,что вы принимали за Любовь, скорее влюбленность в стадии эйфории. Эйфория -болезненное состояние,когда отсутствует любая критика. То есть, человек настолько увлечен своим партнером.что готов видеть только его достоинства, возвеличивать их до невероятных размеров,и любой минус  может оправдать и даже захотеть ему помочь.

Именно в таком состоянии ,вы забыли и о предохранении, и о том, что еще недостаточно знаете этого мужчину,что и стало следствием непланированной беременности.

При первых же ваших словах о своем положении,ваш молодой человек принял  решение-исчезнуть из вашей  жизни. С одной стороны в его планы не входило рождение с вами ребенка, с другой, этот вопрос вами вообще не обсуждался и никакое общее  решение не принималось,все произошло спонтанно,само по себе,то есть -случайно.

Ваш мужчина не был готов к такому повороту и это не потому,что он молод и младше вас, это его личная позиция и его незрелость в умении принимать решения и брать Ответственность.

Теперь о вашем состоянии. Ваша фраза:

У меня работа на нервах постоянно, шеф кричит, квартиру снимаю, живу с девочками. Собственного жилья нет

показывает четко и ясно,что и вы сами абсолютно не были готовы к рождению ребенка.Может морально вы и хотели малыша, но.... к его содержанию, к созданию условий для его проживания, в дальнейшем , к его материальному  обеспечению,  вы были совсем не готовы, также как и ваш мужчина. И спустя 7 недель,вы все взвесив, отделив свое желание от Реальности,смогли принять решение ,которое было не из приятных ,но более реалистичное по ситуации,которая сложилась у вас.

Скорее всего,вы все таки расчитывали на своего мужчину и никак не предполагали,что он может так резко уйти от вас,оставив вас беременной. После того ,как он все таки ушел, вы сразу ощутили растерянность и поняли сами,что кроме желания родить и вырастить самой ребенка, никакой другой подготовленности не было и у вас. Как видите в таком вопросе не важно,сколько тебе лет 24 или 30 ,важно,что не хватило зрелости и самостоятельности как мужчине вашему,так и вам самой.

Не стоит сейчас винить себя и пытаться теперь жить с состоянии Вины. Вы оба допустили непланированную беременность,и именно ее спонтанность и стала причиной ваших переживаний и волнений. Аборт  это конечно плохо,но... иногда это бывает единственно возможным выходом из сложившейся ситуации.

Уверена,что если бы вам было где жить, и вы могли бы позволить себе сидеть в декретном отпуске, при этом имея финансовые сбережения на содержание себя и малыша,вы бы так и поступили. Но.... этого у вас ничего не было и вы вправе были решать вопрос об аборте, реально оценивая  все свои возможности .

Воспримите это как некий жизненный урок.  Вы сами допустили эту беременность и сами смогли до конца разрешить эту ситуацию, ни на кого не перекладывая свою Ответственность.

Сейчас вам нужно восстановить свое здоровье- физическое, психологическое и моральное, и жить дальше, так как любая ситуация  дается нам только для того,чтобы можно было вынести из нее важный урок. Ваш урок в том, что выбирать мужчину нужно не только чувствами,но и разумом, и проверять их временем. Вы как то не дали этого времени ни себе,ни своему молодому человеку ,которого  поставили перед фактом своей беременности. Немного опередили события,которые должны были развиваться сами по себе.

Жизнь не сказка, и не все заканчивается хорошо, но.... если вы и в таком своем положении найдете для себя плюсы, то думаю вам хватит понимания ,что вы возможно впервые поступили по Взрослому, приняв Ответственность на себя. Скорее всего этот навык у вас не совсем развит, и именно его отсутствие и привело вас к таким сложностям. Вы справились и это уже хорошо. Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Елена!

Вы привели много не маловажных фактов оправдывающих Ваш поступок - и это Ваша работа РАЗУМА, но в ДУШЕ Вы переполнены чувствами

Я его полюбила. Но в тот момент как будто что то мной двигало не я сама. Вами управлял разум - в тот момент своей жизни Вы не могли по другому!

Я ненавижу себя, эгоистка, только думала о себе. Я была уверена что смогу одна с ребенком прожить. Здесь Вы думали не только о себе, но и о своем неродившемся ребенке, взвесив все ЗА и ПРОТИВ. И к сожалению против оказалось весомее.

 Хочу кричать сил нет, реветь слез нет. Все внутри меня застряло в комок. Продолжаю жить, смысла не вижу. Осталась одна. Вот этому душевному состоянию нужно уделить внимание. Если есть с кем-то поговорить - ПОГОВОРИТЕ и выскажите ВСЕ, что Вы чувствуете. Если нет такой возможности - обратитесь к психологу. Психолог не только выслушает, но еще и поможет справится  с переживаниями.

Готова с Вами работать. С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Елена, здравствуйте!

Когда женщина в положении, ей очень необходима поддержка любящего человека. Если таковой не оказывается рядом, то эту поддержку могут оказать близкие люди (родители, родственники).

В своей ситуации Вы остались одна. Соответственно, решение, которое созрело, было обусловлено тем, что, поняв ресурсы и возможности, другого выбора у Вас не было. Не считайте это ошибкой. Вы получили свой опыт, из которого извлекли определенные выводы, которые касаются многих аспектов жизни.

В настоящее время Вам нужно восстановить свое душевное состояние.

Личный визит этому поспособствует.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана