Грубое обращение со мной

Алина (23 года) 15.10.2025

Парень спустя 1год и 10 месяцев первый раз начал проявлять грубое обращение. Взять за горло побить по щеке, толкнуть так что я аж отлетаю назад и ударяюсь локтем об стену и получаю по итогу синяк

В ответ не сильно ударив его. Начинает еще больше реагировать и применять физическую силу.

Это временно? или стоит собирать вещи уже.

Алина, ваш парень не справляется, со своими эмоциями. От чего у него появилась агрессия?

Если это разовое происшествие, которое больше не повторится, то есть шанс исправить отношения. Если, наоборот, он сдерживался раньше, а теперь перестал бояться, потерять ваши отношения и проявил своё естественное поведение- вы  не исправите это.

При желании, он может сам обратиться к специалисту, тогда вы  сможете возобновить отношения после его терапии. Когда человек  проблемы не видит, ничего вы извне  не измените. Даже если он постарается терпеть свою агрессию, то это будет приводить к периодически ещё большим вспышкам злости.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Алина!

Когда речь касается насилия, то тут ответ однозначный - насилие терпеть нельзя. В первую очередь нужно обеспечить себе безопасность.

А далее можете проанализировать, почему у Вас возникли сомнения.

Вас бьют - Вы спрашиваете временно ли это? А какая разница, временно или нет? Суть в том, что Вас бьют и тут вопрос, что Вы будете делать с тем, что к Вам кто-то так относится и грубо нарушает Ваши физические границы.

То есть тут не про другого, а про себя, про ответственность за саму себя, свое физическое и эмоциональное здоровье - я должна позаботиться о себе.

С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)

Алина, здравствуйте.

Алина

Взять за горло побить по щеке, толкнуть так что я аж отлетаю назад и ударяюсь локтем об стену и получаю по итогу синяк

это уже насилие — не «временно» и не повод ждать, что всё изменится.

Как говорится: дают — бери, бьют — беги.

В первую очередь важна ваша безопасность. Если есть угроза — лучше сразу уйти в безопасное место и при необходимости обратиться в экстренные службы.

Приглашаю вас на консультацию, чтобы спокойно и без давления разобрать ситуацию, понять, как защитить себя и выстроить дальнейшие шаги. Вы не обязаны проходить через это одна.

Мои контакты есть на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Алина, здравствуйте.

Прошу вас очень внимательно прочитать то, что я напишу сейчас, потому что это может спасти вашу жизнь. То, что произошло - это НЕ временно. Это начало цикла домашнего насилия.

Критически важные факты о домашнем насилии:

  • Насилие НИКОГДА не бывает один раз.
  • Оно всегда усиливается.
  • Первый эпизод - самый важный сигнал к немедленному уходу.
  • Статистика жестока: женщины, которых партнеры душили, в 7 раз чаще погибают от рук этого партнера.

    Сейчас он, возможно:

  • Извиняется.
  • Говорит, что это больше не повторится.
  • Обвиняет вас ("ты меня спровоцировала").
  • Обещает измениться.
  • Это классический цикл насилия. После этого будет:

  • "Медовый месяц" - он будет нежным.
  • Потом снова напряжение.
  • Потом снова взрыв, но сильнее.
  • Ответ на ваш вопрос максимально прямой: СОБИРАЙТЕ ВЕЩИ НЕМЕДЛЕННО.

    Не ждите следующего раза. Не верьте обещаниям. Не думайте, что "это из-за стресса" или "я тоже виновата".

    Практические шаги:

    1. Планируйте уход в его отсутствие.
    2. Заберите документы, ценности.
    3. Не предупреждайте заранее.
    4. Уходите к родным или друзьям.
    5. Заблокируйте все контакты.

    Алина, вам 23. Вся жизнь впереди. Пожалуйста, не становитесь статистикой.

    Есть ли у вас безопасное место, куда можно уехать прямо сейчас?

    С уважением,
    Вероника Кулешова

    Здравствуйте, Алина!

    Алина

    уже. чем быстрее тем лучше.

    Стоит посмотреть в себя. - вас бьют а вы спрашиваете совета - что делать... вы всегда так недоверчивы к своим чувствам? Сколько и что готовы терпеть в свой адрес?

    Были ли ранее отношения с физическим насилием? (подозреваю, так как вы очень толерантны к нему).

    Доверяйте себе! Уважения и любви к самой себе!

    С уважением, Ольга, Москва

    Здравствуйте,Алина.

    Его склонность нападать-быстрее всего,постоянна,сфрмирована в раннем детстве,его родителями.Временно это или постоянно-зависит от вашей решительности.Если Ваше слово имеет вес-он станет мягче.Если слова не работают-переходите к решительным поступкам(не кормить,не стирать.не спать).Если не помогает-уходить недели,на три,или пусть уходит он.Возвращаетесь строго,на своих условиях.Если ничего не меняется,то теперь считаем,что его поведение постоянно.И тогда Вы уходите навсегда.