Грубое обращение с детьми, неуважение

Виктория (36 лет) 20.08.2022

Здравствуйте. Мне 34 года. С мужем в браке 6 лет, 2 детей, 5 и 2 года. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, работаю психологом с детьми и подростками с ограниченными возможностями здоровья. Самой эта тема близка - с детства правосторонний гемопарез, ДЦП на ногу и руку. С мужем знакомы со школы. Через 10 лет после выпускного решили попробовать отношения. Дошло до свадьбы и детей. И Всё было хорошо, он помогал с детьми, ценил нас.

Всё изменилось, когда мы переехали в дом к его маме, потому что ей в силу возраста требуется уход и детям хорошо, дом большой, под 400 квадратов, свежий воздух...

Как оказалось, у его мамы явное невротическое расстройство ( настроение меняется по 10 раз в день, то рада нам, то кричит что переехали чтобы ее извести. И вообще крики и выяснения отношений у свекрови и мужа между собой - норма и ничего страшного.

Мне же, когда даже не крикнула, а сказала может чуть повысив тон, чтобы свекровь не хлопала дочку по затылку это чревато, сразу обозначают что ноль, ведьма никто и вообще не было такого, я вру ( о чем она активно будет сыну докладывать, хотя было).

Но свекровь это ладно, пережила тот момент, главное чтобы в семье у нас все нормально было.

Но дело в том,что и он также по затылку и рукам может хлопать детей ( даже младшую), может протащить к примеру ее по земле на коленях плачущую ( закаляю, покричит и сама пойдёт) или позволить уйти с головой в воду на речке...

И недавний случай стал таким толчком, когда 5 летняя дочь взяла у него из тарелки еду, он начал на нее рычать, кричать что не делится едой и за шею схватил к полу прижал заявив что она сумасшедшая и ей в дурку пора ( потому что она в ответ начала его хлопать по спине и кричать, что он злой) ещё свекровь присоединилась, что говори не зпговаривайся, и сыночку моего ( 34 года мужику) не смей обзывать за уши оттаскаю...

Ребенок сидит обиженный, я в шоке пытаюсь сказать что не нравится, когда он так делает, это травмирует ребенка...

На что он заявляет, что будет себя вести как хочет в своем доме, а если мне что не нравится могу уходить он плакать и переживать не станет.

Свекровь почуяв мое настроение начала говорить, что все мужики такие, что бабенки всё терпят и сами ростят, что вот она терпела...и я бы может прислушалась, но дело в том, что свекровь меняет мнение как перчатки - неделю назад она кричала Я б развелась с таким негодяем...он что-то долго собирался. И вообще через день ворчит как ее заденут, что он ужасен, повесил всё на бабенку ( меня) и сидит ничего не делает.

В общем, мне очень не нравится поведение мужа в отношении детей ( а чего с ними заниматься, главное чтоб не убились) и это при молчаливом покровительстве его мамы, к которой он бегает, всё докладывает, жалуется и вообще в обнимку лежит.. ритуал у них такой.

Свою позицию когда женились про непринятие сексизма ,,бабенка, и ,,мужик,, я ему обозначила изначально и он помогал и всё делал...а теперь вот такое. Обращайся к маме моей, пусть она помогает.

Фактически я ,,замужем,, за его неадекватной мамой.

В общем уехала с детьми и не хочу возвращаться сама и возвращать их в этот дурдом.

Думаю о разводе и том что в спокойной обстановке детям будет лучше.

Но в то же время думаю, может это мой эгоизм и что-то ещё можно уладить, исправить?

И ещё есть обида, потому что свекровь по многим признакам нарцисс. И ей 5 лет не был нужен ни сын, ни внучки. Она постоянно гнала его из дома когда в гости приезжали и что-то не так говорил, мол иди к жене, забери его! А всё потому что у неё была старшая дочь - замужем, но без детей. И она там всё брала в свои руки в том числе заботу о матери.

Несколько лет назад она от рака умерла (увидев ситуацию изнутри я подозреваю, что рак мог возникнуть из-за нервной обстановки и постоянных скандалов и гонений со стороны свекрови, ее матери..но это домыслы и вслух я такого никогда не скажу).

Смысл в том что зазывать в дом и брать старшую внучку к себе она стала после смерти дочери.

И факт в том что она не может нормально заботиться и развивать ребенка.

Поиграет в бабушку пару часов, а потом я устала, я пожилая, мне б крестиком вышивать и иди отсюда...

И когда без нас брала через раз давление и скорая приезжали.

Видимо она привыкла перекладывать заботы на других а там взяла - занимайся.

И мне эта ситуация видна и ясна. И от этого грустно. Она рассчитывает вырастить из внучки человека, который будет за ней ухаживать. И часто слышна фраза ,,вы для меня внучек родили, молодцы,,. Но при этом она не может не срываться и не кричать на нее каждый день и ее любви хватает ненадолго..

Ситуация эгоистична. И я ребенка не для кого-то а для самого ребенка рожала, но это никого не волнует.

При попытке что-то объяснять с точки зрения психологии и травмирования можно на оскорбление типа ,,психолог Хренов, никакого от вас толку,, и это самое мягкое.

В общем, я не хочу травмировать детей и подорвать нервы и здоровье с таким человеком.

А муж искренне наслаждается свободой, простором тем что может всех слать, а мамочка его защитит приготовит, уберет, спинку там помоет.

У меня есть кому помочь из родственников в случае развода. Где жить тоже есть.

Осталось решиться. Но мне это пока болезненно.

Здравствуйте, Виктория. Вы действительно все правильно понимаете и адекватно оцениваете. Токсичная атмосфера, где бабушка и отец время от времени впадают в крайне регрессивное состояние, не способствуют нормальному развитию детей.

Ваши сомнения и колебания также понятны, решение и правда сложное. Менять кардинально свою жизнь, несмотря на ясное понимание психологической картины происходящего, в любом случае не просто.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!