Мой любимый человек стал резок и груб со мной

Юлия 13.06.2014

Посоветуйте как быть! Хочу сохранить отношения! Стараюсь быть нежной и заботливой, но этого мало, он грубый стал, ко всему придирается, не знаю, что с ним. Мне 22 года, ему 25, мы расставались год назад, а сейчас опять сошлись, так как поняли что нам нужно быть вместе! Сперва все было замечательно, а спустя месяц начались ссоры

Здравствуйте Юлия. Союз двух людей это живая система, в которой есть "я", "ты" и "мы". Любовь и решение быть вместе это только начало пути, дальше много "интересного". И одна из основных задач это договориться о семейных правилах, ритуалах, это касается и ведения быта, и правил как вы отдыхаете, договоренность о том как вы решаете конфликты итд итп. Тогда корабль "семья" поплывет и будут другие задачи: дети, общие ценности, планирование будущего. Союз это путь на котором много разных препятствий и никак иначе, и успех пути заключается в умении преодолевать затруднения. Отвечаю в "общем", так как вы не описали какие именно ссоры происходят. Но вы написали, что стараетесь быть нежной и заботливой. Но ТОЛЬКО ли это нужно вашему партнеру? Судя по результату- не только это. Самое простое что можно посоветовать: спросить ЕГО то ли вы делаете. А еще лучше не терять времени в догадках и обращаться к психологу, разбирать ситуацию подробнее, ведь отношения длящиеся уже какое-то  время становятся все дороже для нас и хочется их сберечь.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.

Однажды Вы уже разошлись. Продолжать отношения - необходимо разобрать всё-всё, что привело к такому итогу, иначе всё будет повторяться с большей силой - что и происходит.

И, Юлия, продолжите фразу: "Я отвечаю нежностью и заботой на его грубость ради того, чтобы... :

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Юлия, вы сошлись, но, похоже, те противоречия и претензии, которые были связаны с прошлыми невзгодами в ваших отношениях и расставанием, никуда не делись. Между вами остались открытые вопросы, которые придется обсудить и разрешить. Уступчивость и покладистость не решат противоречий. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара