Очень тяжело после ухода мамы, душевная боль, депрессия

Николай (52 года) 14.10.2025

Сегодня четыре месяца,как ушла мамочка.Остался один в жизни,родственники кто прстарше - поумирали,кто помоложе - раз'ехались по другим городам.

Общаться и поговорить мне не с кем, один в четырех стенах маминой квартиры.

Очень тяжело на душе,какая то безысходность,равнодушие к жизни . Иногда нападает отчаяние - плачу до скрежета зубов.

Периодически хожу в храм - немножко отпускает.

С мамочкой всю жизнь вместе,душа в душу,я ее никогда не покидал,только когда в армии находился и все.

А сейчас понял,что кроме мамы мы никому не нужны.

Потерялся смысл жизни,все планы,все устремления,стимулы жизненные - все рухнуло в один момент. Живу на автопилоте,забываюсь только во сне,его жду как временное забытье.Но наутро - все переживания и тяжелые мысли - все сначала.

Принимаю транквилизаторы и антидепрессанты - посоветовал знакомый психиатр.

Не знаю как мне доживать свою жизнь ,появился непонятный страх жизни,бесперспективность и никомуненужность.

Чувство вины,что не настоял на госпитализации и обследовании мамочки - она больницы не любила,говорила "лучше я с тобой рядом это время побуду"

Очень жалко родную мою,любимую,добрую мамочку,всю жизнь в нужде прожила,строители БАМа с папой.Я все для нее старался делать и жил для нее,чтобы она хорошо и вкусно кушала,носила хорошую одежду,лекарства покупал,путешествовали вместе.А сейчас - осиротел,

разлука смертная-что ты натворила...

Тоска страшная,не хватает мне тебя - МАМУЛЕЧКА МОЯ.

Руки опустились, что дальше делать - не знаю и не представляю как существовать дальше,в подсознании понимаю,что как раньше - не будет,и от этой мысли - становится страшно до дрожи,до ужаса.

Одна и единственная надежда - на Господа.

Николай, здравствуйте.

Сочувствую, очень сложно пережить потерю близкого человека.

Очень сильно вы привязаны были к матери. И все процессы вашей жизни замкнулись на общении с ней. Не произошла вовремя сепарация, что ограничелр вашу личную жизнь, развитие во многих сферах. И поэтому вам будет не просто восстановить свое душевное состояние.

Иногда, даже после потери родителя, человек остается привязан к нему, «слышит» его наставления, установки и не может устроить свою жизнь.

Вам нужна длительная терапия. И с учетом вашего возраста, желательно начинать как можно скорее.
И вопрос не только в том, чтобы пережить потерю, но и в том чтобы выстроить свое «Я», свою жизнь. Вам будет не просто. Но, это выбор. Похоже жизнь в одиночестве вас уже не устраивает.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Николай

Анастасия Павловна,спасибо за отклик и за сочувствие.
Разумом я понимаю,что все люди смертны , да и мама говорила-"я же не вечная".
Но душа отказывается верить,понимаю что все люди проходят через потерю близких.
Для меня это самое страшное испытание и событие в моей жизни.Никогда не думал,что будет так тяжело.
И поговорить бы с кем-то,и поплакаться бы кому-то,оглянулся -никого нет.И это тоже давит на психику сильно.
Мамочка ,прости меня,не уберег я тебя,не смог,не получилось.
Не знаю,как выйти из этого страшного состояния.Голова забита большими потоками мыслей,в основном хаотичными.
Анастасия Павловна,
заранее благодарю Вас за обратную связь.
Храни Вас Господь.

Николай, здравствуйте.

Искренние слова соболезнования.

Вы переживаете очень глубокую утрату, и всё, что вы сейчас чувствуете: боль, тоску, пустоту, отчаяние, это естественная реакция на смерть близкого человека.

Четыре месяца — это совсем немного, особенно когда связь с мамой была такой крепкой. Ваша душа сейчас в сильной боли, и это не слабость, а признак того, как много она для вас значила.

То, что вы плачете, чувствуете страх и пустоту: нормально в период горя. Это не означает, что жизнь закончилась, это значит, что вы проходите один из самых тяжёлых её этапов.

Важно понимать: чувство вины, которое вас мучает, очень часто приходит к тем, кто теряет родных. Нам всегда кажется, что можно было сделать больше, но в тот момент вы действовали, как могли. Вы были рядом с ней, заботились, любили.

И это самое ценное.

Сейчас не нужно требовать от себя «вернуться к жизни» или «перестать страдать».

Горе проживается постепенно, волнами. Сегодня может быть особенно тяжело, завтра  немного легче, а потом опять нахлынет. Это естественный процесс.

Что может немного поддержать вас:

  • продолжать обращаться к вере, если она даёт вам опору.
  • разговаривать с мамой мысленно или письменно — это помогает сердцу проживать потерю.
  • постепенно, маленькими шагами, возвращать в жизнь простые действия: прогулка, общение, дела по дому.
  • не оставаться совсем один на один с болью, если есть возможность, обратиться к психологу или группе поддержки по утрате.

Сейчас не нужно строить планы на годы вперёд.

Достаточно прожить один день.

Потихоньку, с уважением к своей боли.

Вы не никому не нужны. Вы человек, который сейчас осиротел и испытывает огромную пустоту. Со временем боль не исчезнет совсем, но станет мягче, и на её месте появится тихая память и благодарность.

Плачьте, если хочется, это не слабость, а способ душе прожить утрату.

Вы любили и были любимы.

Ваша мама навсегда с вами.

Я работаю с утратой и гореванием.

Будет нужно место и пространство, чтобы кто-то выслушал и просто побыл рядом, приходите на консультацию.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Николай

Надежда Валерьевна,спасибо Вам за поддержку.
Да мы с мамочкой всю жизнь вдвоем,вместе во всех ситуациях,надеялся что еще поживет моя любимая,внезапно расстались,скоропостижно.И это больнее всего чувствовать.
Хотел бы еще добавить,сейчас я в отпуске, и выходить на работу совсем не хочется,для кого и для чего сейчас нужны мои усилия?Потеряна мотивация,появились мысли уволиться,хотя понимаю что надо на что-то жить,необходимы средства к существованию.
И еще :стал в последнее время очень много спать, могу сутки проспать, во сне забываюсь и не хочу просыпаться-опять в страшную реальность бытия.
Это наверное какая-то защита психики или патология?
Заранее спасибо за ответ.

Николай, спасибо за отзыв и дополнение.
Думаю про то, ваша мама сейчас смотрит на вас и ей очень хочется, чтобы у вас все было хорошо.
Она многое отдавала вам, любовь и заботу, тепло и поддержку.
Возможно, усилия (работа, повседневные обязанности или задачи) будут нужны, как память о маме, или даже ваша такая эмоциональная связь.
Каждый человек утраты проживает индивидуально, много сна- это скорее всего защитная функция сознания, когда нам бывает так плохо, что мы в стрессе "падаем" до состояния младенца (эмоционально).
А у маленького ребенка сон- важная составляющая жизни, так он набирается сил и ресурсов на саму эту жизнь.