Очень тяжело после расставания

Алексей 12.12.2013

Здравствуйте, Наталья Валерьевна!

Зовут меня Алексеем, мне 24 года, имею хорошее образование, работаю в достойном месте. Внешностью Бог не обделил, все вроде бы хорошо, со стороны, наверное, вообще кто-то думает, что как сыр в масле катаюсь, но все-равно что-то не то, в первую очередь личная жизнь. Так случилось, что уже месяц как расстался с девушкой (моей ровесницей), к которой были очень серьезные намерения и чувства, от которой хотел детей. Встречались не очень долго, буквально 6 месяцев. Но тем не менее расставание для меня произошло очень неожиданно, накануне мы разговаривали о детях, о нашем будущем, а на следующий день она просто сказала, что не любит меня. Позже я узнал, что у нее появился новый молодой человек. С момента расставания со мной творятся не понятные вещи. Никогда я так тяжело не переживал расставания, было сложно, больно, одиноко, за месяц потерял 12 килограмм, в голове только она, только мысли о том как ее вернуть, в глубине души есть надежда что вот-вот она даст о себе знать и мы снова будем вместе. Друзья и родители уже ругают, говорят что осунулся, что пропал блеск в глазах. Раньше я жил будущим, строил планы, сейчас даже планировать не хочется, живу сегодняшним днем, а что будет, завтра не задумываюсь. Дабы отвлечься, прийти в ному сменил обстановку, уехал в отпуск на недельку, встретился со старыми друзьями, все вроде бы стало налаживаться, а когда вернулся домой, все началось заново. По долгу службы вынужден видеть ее практически каждый день, хоть и не контактируем на прямую, но в одной компании, так или иначе, пересекаемся. Пробовал рассуждать логически, взвесить все «за» и «против», разум выделил множество недостатков, а вот тот плюс, который меня так тянет к этому человеку я так найти и не смог, вернее описать его человеческим языком. Что-то есть, а что это, любовь, привязанность или вообще не понятно что, я не знаю. Она изменилась, сейчас мы не общаемся, сугубо здравствуйте – здравствуйте, в мою сторону не смотрит, в один момент стала холодной. Что произошло, что стало причиной расставания я до сих пор не знаю, она молчит, да и я перестал делать первые шаги, нельзя, наверное, так унижаться, хотя пару раз пытался поговорить, но она смотрела на меня «стеклянными» глазами и твердила, что вместе мы не будем. Одно могу сказать мне плохо без нее. Логически не понимаю почему. Мы разные, начиная от социального статуса и уровня образования, заканчивая интересами, ценностями и кругом общения. Всегда старался дать ей все самое лучшее, что только может быть, если цветы то самый красивый букет, если выходные то самые насыщенные, старался поднять ее в свой социум, вывести в люди если можно так выразиться. Я не могу сказать, что она была моим идеалом, даже наоборот, она под него не подходила, не могу сказать что красавица, умница, порой ее поведение, ценности, цели выбивали меня из колеи. Но что-то не отпускает меня по сей день. Посоветуйте как быть дальше, как забыть ее и стоит ли забывать? Заранее благодарен за советы.

Маркина Наталья Валерьевна

Здравствуйте, Алексей!

Я понимаю, как вам тяжело, и как сложно справиться с таким состояние. К сожалению, я не могу точно сказать,  что является причиной такого вашего состояния. Алексей, когда мы влюбляемся, то часто «примеряем»  на человека свои ожидания, свои желания видеть его таким, просто сами создаем образ, и влюбляемся именно в этот образ. А так как он наш, наши ожидания, то происходит очень сильное слияние с этим образом, и конечно с этим человеком. И любое разделение с ним будет очень болезненным. Но вы пишите, что пытались найти минусы в своей девушке, что она далеко не идеал. И возможен,  еще один вариант: что нас притягивает в человеке то, что мы не признаем в себе. То, что мы вытесняем (это может быть какое-то поведение, какие чувства и эмоции, которые вы не можете позволить проявлять в нашем обществе, какая-то свобода в поступках, в поведении и многое другое), так как это противоречит определенным нормам и правилам.  Но в вас могут быть эти не осознаваемые желания (таких действий, поступков), которые являются магнитом и привлекает  к другому человеку. Поэтому вы не можете найти ответ на свой вопрос: а что со мной? Что это такое? Поэтому вы не можете подойти логически, так как наша психика не поддается логике, и порой мы не понимаем, что случилось с нами, что происходит.  А вот тело очень сильно реагирует на психику, и ваше снижение веса – тревожный сигнал. Алексей, постарайтесь сейчас обратить внимание на себя. Ведь от самого себя не убежишь. Поэтому спрашивайте себя: а что я хочу? Что со мной сейчас происходит? Что я чувствую? Чего бы мне хотелось? Эти вопросы могут касаться любой сферы вашей жизни. Спрашивайте чаще, и если нет ответа, то он все равно придет, внутренний голос вам ответит. Алексей, есть ли у вас какие-то интересы, хобби? Может быть, вам  нравится какой-то вид спорта, может быть рисование, музыка, танцы или что-то другое. Уделите  себе внимание. Говорите с собой, постарайтесь услышать себя. Это не просто, но можно попытаться. Забыть или нет вам подругу:  она была в вашей жизни, и было хорошее и плохое, и это  часть вашей жизни, и ваш жизненный опыт, вы сами потом поймете, как вам поступить. Алексей, если нет сил справиться самому с такой ситуацией, то  всегда можно обратиться к специалисту за консультацией. Главное, верьте в себя.

С уважением,

Наталья Маркина.

Маркина Наталья Валерьевна, психолог Алматы