Как справиться с тяжелой депрессией после ухода мужа?

Виктория 05.06.2014

От меня ушел муж 2 месяца назад, ушел уже второй раз. Пытались жить вместе, но он не выдержал , потому что разлюбил меня. Мы прожили 22 года, сын 14 лет. Муж моложе меня на 10 лет, сейчас ему 43, мне - 53. Ушел к молодой женщине, хотя с ней не живет. Я не могу справиться с депрессией, очень тяжелой. Муж нам помогает, приходит к сыну. Я пыталась с ним общаться, но сейчас нет сил делать вид, что я все приняла. Он не стремится меня видеть. Не могу избавиться от надежды, что он вернется. Умом все понимаю, все мое существо - надеется. Работаю в школе. Сейчас каникулы, как пережить лето, не знаю.Как можно выйти из этого состояния? Посоветуйте, избегать встреч или нет? Проходит ли эта боль? Как принять то, что муж не вернется? В выходные нет сил подняться, дикая слабость, тело дрожит, ничего не могу. У меня сын, дочь, внук, родители, а я не могу выйти за пределы себя.Понимаю, что это эгоизм. В том, что муж ушел, виню себя.Он от меня устал, но писать об этом нет смысла. Прошу ответить.

Овсяник Людмила Михайловна

 ...Как принять то, что муж не вернется?..

Уйти от фантазий, спуститься на землю и взять ответственность за свою жизнь на себя.

...избегать встреч или нет?..

Только поставив в отношения ТОЧКу,  сможете  начать отсчет времени на то, что прийти в себя и начать жить активно

...Проходит ли эта боль? ..

Да. Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск