Сомневаюсь, правильно ли переезжать к мужчине в другой город с детьми

Полина (33 года) 14.10.2025

Здравствуйте, мне 33 года. В разводе. 2 детей 11 лет и 4 годика. Я из небольшого села. Год общаюсь с мужчиной из Санкт-Петербурга. Летаем друг к другу. Встал вопрос о моем переезде к нему. Нашли садик. У него квартира, одна комната. Но старшую дочку пока решила оставить до конца учебного года у бабушки. Но последние дни мучают сомнения правильно ли все это

Здравствуйте, Полина.

Сомнения в столь серьёзном решении нормальны. Изменения коснуться не только вам, но и изменят координально жизнь ваших детей

О чем ваши сомнения? Вы не уверены в мужчине? Вам не нравится большой город и вы опасаетесь не найти в нём себя? Это просто страх неопределённости?

Вы решили пока оставить старшую дочь с бабушкой. До конца учебного года ещё очень долго. Возможно за это время, живя совместно, вы поймете, правильное ли это решение. Всегда можно вернуться назад.

Либо можно расписать на бумаге, разделов лист на четыре части: что будет, если вы переедете, чего не будет если вы переедете, что будет, если вы останетесь, чего не будет, если вы останетесь.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Полина!

Полина, Вас мучают сомнения и Вы спрашиваете правильно ли переезжать к мужчине или нет.

Конечно тут нет правильного или неправильного. Но есть тревога и неуверенность и это естественно. Переезд, новые условия, разлука со старшей дочкой — всё это большие жизненные изменения и важно понять, что именно вызывает у Вас больше всего сомнений.

Как вы с мужчиной видите вашу общую жизнь дальше? Планируется ли узаконивание отношений? Территориальное расширение?
Возможно Ваши сомнения как-то связаны с неуверенностью в самих отношениях. Насколько вы стали близки друг другу? Готовы ли вместе решать возникающие жизненные и бытовые сложности, поддерживать друг друга?

Полина, понимаю Вашу растерянность и если у Вас есть желание, то мы можем встретиться на онлайн консультации, чтобы Вы смогли спокойно и взвешено разобраться в своих переживаниях и принять решение без спешки и лишней тревоги.

Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)

Полина, здравствуйте.

Возможно, ваши сомнения уменьшатся, если вы ответите себе на ряд вопросов:

  • в каком качестве вы переезжаете к мужчине (невеста, любимая женщина, будущая супруга и т д)
  • что последует за фактом переезда
  • ваши совместные дальнейшие планы с мужчиной
  • сроки реализации планов
  • обсуждались ли данные темы с мужчиной

В случае, если вам необходима помощь и поддержка психолога в формулировании вопросов или появится желание "отрепетировать диалог", можно записаться на консультацию.

Контакты есть на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.