Ехать к парню в другой город?

Оля 08.10.2013

Здраствуйте! Мне хотелось бы получить совет.

Мне 18, парню тоже 18. Учусь на 3 курсе, в мед колледже.

Я общаюсь с парнем чуть меньше года. Я ему очень нравлюсь, он мне тоже. Но тут одна проблема - это то, что мы с разных городов. У нас отношения на расстоянии. 2 месяца назад, он мне предложил приехать к нему, на дня 3. Билеты оплачиваю - я, а он проживание, питание и тд. Он учиться на первом курсе и поэтому приехать не может. Последний месяц мы с ним начали ссориться, расставались, но на пару дней. Потом он понимал, что не может без меня, он меня любит и хочет быть со мной. Сейчас, вроде, все хорошо у нас. Ближе к делу... До поездки осталось 3 недели. Я советовалась с подругой, с родителями, но они меня как-то запугали, что он может меня не встретить или не оплатить за жилье и тд. Он, вроде, хороший, порядочный, не должен так поступить. Я всю голову сломала, переживаю очень. Очень хочу его увидеть. Ехать мне или нет?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Оля

Вам нравится парень, вам приятны ваши отношения. Ваше общение развивается так, что вы оба чувствуете потребность быть ближе, а ваши родители чувствуют и понимают это и не препятствуют вашей встрече.

Эмоции будоражат, но эмоции эти разные. Среди них есть тревога.

Я не знаю насколько она связана с парнем. Но ее чувствуете вы, а значит, что-то вашего в этой тревоге, несомненно, есть. И важно понимать - о чем именно эта тревога, как она появляется. Например - история ваших отношений наполнена приятными и радостными моментами. Но последнее время - характер отношений изменился. И в этом может провляться тревожность - не последует ли за этим и какой-то отказ парня во встрече?

Ваши родители тоже высказывают сомнения. Но к парню ли они относятся или скорее к тому, что они переживают о вас? И всех вместе - вас и ваших родителей беспокоит неопределенность. Да и парня, скорее всего - тоже. Ведь вы все впервые в этой ситуации. Вы еще никогда не уезжали к парню в другой город. А он никогда еще не встречал девушку из другого города и не заботился о девушке так, как это предстоит.

Близость и необходимость переходить от "он еще на 1 курсе" к ответственности и взрослым поступкам - могут тоже тревожить и вызывать агрессию - недовольство.

И мне кажется, если вы будете не столько бояться, и не столькоо ожидать чего-то радужного, а будете ориентироваться на реальность - на свои и его чувства - вам и ему будет легче. Понимания будет больше и справляться со всем этим будет тоже легче.

Но, даже если вы, приехав в другой город осознаете что-то новое для себя, включая варианты крайние - счастье или разочарование - это ваш опыт. Опыт, который поможет вам принять следующее решение. О ваших отношениях и о том, как справляться с разлукой, как разговаривать о трудностях и препятствиях, а не только о приятном и радостном.

Единственный момент, который мне не совсем ясен. За вашими сомнениями потерялось ваше отношение к парню. Вы пишите, что он "не может без меня", любит вас. А вы? Можете ли вы без него? Или - можете ли вы с ним? И что именно можете-не можете?

Могу - это свобода и партнерство. Не могу без - зависимость и ограничения.

Но как это все узнать без встречи с парнем и разговоров с ним?

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков

Здравствуйте.Оля.Если решили ехать,то поехать надо.Но,заранее взять обратный билет.Но,для полного понимания этого человека трех дней мало.Важно проводить вместе,например,каникулы,месяц-два.Тогда поймете по его поведению-не противоречит ли оно его словам любви.Тогда только Вы сможете сказать себе,что его немного знаете.И принимать более серьезные решения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград