Тревога

Елена (43 года) 09.10.2025

Тревога

Тремор рук, давление, бессонница, признаки тревожного расстройства

Здравствуйте, Елена!

Понимаю, как сложно находиться в таком состоянии. Сочувствую вашим переживаниям. Хорошо, что вы решили обратиться за помощью.

Для начала нужно исключить любое клиническое расстройство и депрессию. Обратитесь к хорошему психиатру. Такие заболевания, к сожалению, сейчас сильно распространены и требуют медикаментозной обязательной поддержки.

Параллельно необходимо работать с тревогой с психологом. Очень важно обнаружить причину, осознать реакцию тела и обнаружить способы, которые могут стабилизировать и ресурсировать, которые научат вас заботиться о себе.

Готова помочь, поддержать.

Пишите.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Елена, здравствуйте.

Тревога — это не просто слово. Это базовая, генетически заложенная эмоция, как лампочка на приборной панели автомобиля: она загорается, когда что-то идёт не так, когда наши потребности не удовлетворены.  В меру — источник энергии и защиты, в избытке — может "отравить" повседневность. Полезно учиться распознавать тревогу, понимать, о чём она сигналит, зачем она пришла именно сейчас, и как использовать её на пользу. Отличать полезную тревогу (которая мобилизует) от бесполезной (которая парализует).

Приглашаю в терапию, что бы разобраться когда у вас это началось, после каких событий или перед какими? Как давно такое состояние? После станет яснее как справляться.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Елена, здравствуйте.
Я понимаю, как тяжело вам сейчас — когда тело не слушается, а тревога будто живёт своей жизнью: сердце бьётся, руки дрожат, сон не приходит.

Такие состояния — не просто «нервы». Это сигнал, что организм работает на пределе. Часто тревога проявляется физически: через дрожь, скачки давления, чувство внутреннего напряжения. Чем больше вы пугаетесь этих симптомов, тем сильнее они становятся — срабатывает замкнутый круг. Сейчас важно не бороться с тревогой, а начать помогать телу успокаиваться: наладить дыхание, стараться ложиться спать в одно и то же время, ограничить кофеин, новости и яркие стимулы перед сном. И, конечно, нужно исключить медицинские причины (гормоны, щитовидку, давление) — иногда они усиливают тревожность.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что в моей жизни сейчас вызывает наибольшее напряжение, и можно ли хотя бы частично снять с себя нагрузку?
– Что помогает моему телу почувствовать безопасность — прогулки, вода, дыхание, музыка, присутствие спокойного человека?

Психолог может помочь вам научиться управлять тревогой, вернуть контроль над телесными реакциями и восстановить внутреннее ощущение устойчивости и покоя.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на ваши вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте,Елена.

Это еще,и признаки невроза.Видимо,за много лет накопились не вышедшие из Вас эмоции,а теперь они даваят на психику так,что стали давить и на тело,тоже.Хороший выход-лечиться и у невролога,лекарственной терапией,и  психоаналитика или психотерапевта(не медицинского)-эта работа лечит причину,а не следствие.

ОБращайтесь,Вам можно помочь.