Как избежать тревог и потерю энергии?

Роман (44 года) 27.02.2019

В 2015 году я развелся,( ушла жена). Сильно переживал и осадок по сей день всячески пытался вернуть человека к которому за 8 лет сильно привязался причем потом понял что бесполезно делал много ошибок при возвращении, потом старался забыть заниматься собой но не так просто, развод повлек проблемы на работе, алкоголь и главное что беспокоит это серьезные долги после развода сильно пошатнулся и наделал много ошибок каждый день был просто адским на душе, причем жена давала намеки что собирается вернутся но это были эгоистические поступки как потом оказалась чтобы меня использовать(как говорится уходя уходи) . Причина развода основная была это она без ведома влезла в долги и мне пришлось разгребать все это ну и потом наверное основное со временем понял что чувствами там особо и не пахло просто я был удобен а я сильно идеализировал видимо ....ну не суть. Что сегодня я пол года не пью стараюсь гасить долги причем видимо еще долго..о личной жизни не думаю пока не решу эти проблемы материальные вообщем просыпаясь испытываю страхи и тревожность, всевозможную апатию редко получаетсяч отвлечься..это мешает думать рационально в панических ситуациях трудно принимать решения а время бежит я потерял 8 лет с супругой скоро будет 40 возраст серьезный это тоже парит не обрел семью...ощущение что поезд ушел навсегда и каждый день живешь по инерции отсутствует мотивация на работе наизнанку и все на долги...Что делать с чего начать самокопание достало нужны действия. Не хочу общих фраз получить что дают многие психологи типа спорт, здоровое питание увлечения и всевозможно успокоиться...все это делается.......Тут видимо все глубже или я так считаю но ведь важно в жизни что человек чувствует в первую очередь а не то что думает. Мысли это понятно формируют наши состояния но просыпаюсь и уже плохо... Ждешь выходных потом зубами к стенке вообщем как ходишь по кругу и конца и края нет

Роман, добрый день,

Тревога, апатия и потеря энергии или в несколько иной формулировке - энергетическая истощаемость, говорит о том, что в вашей душе все еще кипят какие-то неразрешенные вами конфликты и драмы. Какие-то люди, ставшие для вас значимыми, все еще живут в вашей душе в виде каких-то не совсем управляемых вами обозов.

Вы пишете, что в отношениях с женой у вас были элементы романтизации и идеализации супруги. Потом последовали разочарования и обиды, а возможно, что даже и ощущение предательства и осознанного вредительства или манипулирования вами в своих целях.

Такие проживания и такое осознание приводит и к проблематизации интеллектуальных установок и самосознания (трудно признаться самому себе, что ты был глупости доверчив), и эмоциональных. Можно сказать, что в таких случаях возникает и когнитивный и "психологический диссонанс". А это приводит и к повышенной внутренней напряженности, и  к тревожности, и к потере энергии.

Вы абсолютно правы в том, что вам стоит разобраться ос своими чувствами, но не менее важно для вам и формирование различных уровней рефлексии: 1) личной, психологической рефлексии, 2) рефлексии межличностных отношений (с близкими людьми, родственниками, друзьями), 3) социальной рефлексии (процессы в рабочих коллективах и социальных группах).

Именно рефлексия, а не чувства, даст вам понимание того, что произошло, понимание своих ошибок, представление о том, на что стоит опираться в таких ситуациях, и в каком направлении имеет смысл развиваться.

После развода прошло более 4 лет, а вы все еще находитесь во власти этого события. С такими проблемами трудно разобраться в одиночку. Бывает полезно наличие близких и умных людей, как мужского, так и женского пола, но такие друзья, если они и имеются, к сожалению, не всегда могут глубоко погрузиться в вашу проблему.

Возможно, вам стоит поработать с психологом. Это можно сделать как при личных встречах, так и удаленно, например, по Скайпу.  Почитайте анкеты психологов в Москве на этом сайте, почитайте их статьи. В итоге вы сможете подобрать себе подходящего специалиста.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Роман, понимаю Ваши сложности, пережить уход любимого человека тяжело. Однако сейчас Вам необходимо мыслить и действовать, чтобы закрыть долги. А потом мы можем помочь Вам разобраться с Вашими чувствами и планами создать семью, время и шансы у Вас ещё есть.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Роман, ощущение вымотанности, использованности, надрыва, с чувствами отчаяния, самообвинения, печали - своейственно людям, которые находились годы в отношениях с манипулятором. Похоже, Вы любили, но Вами манипулировали. И не только с финансовой выгодой, но Вы также отдали много эмоций и чувств.

Конечно, время и энергию не вернуть, но Ваш возраст весьма активный, деятельный и позволяет еще многое успеть, Роман. Вы созидательный человек и уже многое делаете для восттановления равновесия, например, финансового.

Но есть и эмоциональная составляющая, которая может забирать много энергии, если человек проживает потери или горе.

Поработайте с этой эмоциональной, страдающей частью - и постепенно Вы почувствуете, как силы начнут восстанавливаться.

Я очень Вам, Роман, рекомендую пройти короткий курс встреч с психологом или психоаналитиком. Вы почувствуете, что есть другие люди, от которых можно получить и понимание, и помощь. Вы поймете себя лучше, ведь не просто так Вы выбрали именно такого партнера. И после восстановления Вы сможете быть более аккуратным в выборе человека для отношений, и построить семью, базирующуюся не на приницах использования, а на принципах уважения и любви.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Федоренко Галина Александровна

Роман

Что делать с чего начать самокопание достало нужны действия. Не хочу общих фраз получить что дают многие психологи в Москве типа спорт, здоровое питание увлечения и всевозможно успокоиться...все это делается.......

Роман, здравствуйте!

Первое, что стоит сделать - это перестать заниматься самокопанием.

Не поможет!

Посмотрите на психоаналитиков, выберите того, кто Вам понравится, пойдите попробуйте, не почувствуете на первых трех встречах контакта идите к другому специалисту.

Только так можно и нужно проработать то, что с Вами происходит.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.

Здравствуйте Роман.

На вас навалилась тройная тяжесть: экзистенциальный кризис (в 40 лет происходит переосмысление жизни), непрожитый развод и долги.

Вы всё ещё в кризисе, сил мало, но со дна выбираетесь.

Роман

я пол года не пью стараюсь гасить долги

кое что поняли про себя и бывшую жену

Роман

понял что чувствами там особо и не пахло просто я был удобен а я сильно идеализировал

Роман

ну не суть.

Напрасно отмахиваетесь. Переосознание семейной ситуации - ваша заслуга, одно из ваших приобретений в кризисе.

У меня сложилось ощущение, что вы повесили на себя все долги. Если это так, то можно ли перекинуть часть обратно на бывшую жену. Она же их брала.

Ещё, кажется, вы связываете личное счастье с отсутствием материальных проблем.

Роман

стараюсь гасить долги причем видимо еще долго..о личной жизни не думаю пока не решу эти проблемы материальные

Про действия:

В кризисе надо в двух направлениях работать: стабилизировать текущую ситуацию и заниматься самопознанием. Всё, что вы наработаете в самопознании пригодится на последней стадии, на самом выходе из кризиса. Для выбора дальнейшего жизненного пути.

Для стабилизации текущей ситуации надо любыми способами доказывать себе, что вы обретаете контроль, тогда появляется возможность успокоиться.

И первое - это нелюбимый вами совет: установить режим дня и придерживаться его. Завтракать, обедать, ужинать за столом, желательно в одно и то же время, не на бегу, чувствовать вкус еды.

Тщательно выбирайте круг общения. Встречайтесь только с теми людьми, которые вас заряжают. Общайтесь с ними вживую. Замыкаться дома в одиночестве нельзя.

Роман

нужны действия

Тут надо помнить, что грандиозные, творческие, рискованные предприятия не пройдут. В случае срыва восстанавливаться будете долго. Планируйте деятельность. Двигайтесь малюсенькими шажочками. Не шажищами, не шагами, а по чуть-чуть, потому что сил в кризисе мало. Задача - избежать срывов. Придумали план, разделите его на части. На каждый малюсенький планчик А составьте запасные планчик Б и планчик В, чтобы при неудаче, вы знали что делать, а не скатывались в панику

Распланируйте зарплату: сколько на еду, сколько на проезд, сколько на возврат долгов, сколько на квартиру. Придерживайтесь плана. Обязательно, хоть какой-то мизер, оставьте на развлечения, отдых, хобби.

Прислушивайтесь к себе, подмечайте каждое малейшее улучшение, каждый малюсенький успех, порадовало вас что-то - запомните. Это ваши силы, собирайте их по крупицам. Коллекционируйте, как самые драгоценные вещи. Перебирайте, вспоминайте, переживайте заново. Постепенно сил прибавится.

Познавайте себя, найдите возможность работать с психологом. Терапия помогает разрешать внутренние конфликты и высвобождает ресурсы.

Роман, у вас сильный характер: вы в тяжёлой жизненной ситуации смогли бросить пить и не пьёте уже пол года.

Кризис - тяжёлый период. Я бы сказала - отвратительный, но из него можно выйти и даже получить ресурс.

Он, как узловая станция: вы приехали по одному пути, а после выхода, перед вами открывается множество других.

Удачи вам!

Обращайтесь.
С уважением Елена До, психолог в Москве. Очно и скайп.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы видели ее каждый день, общались, обменивались энергией. Сейчас вам нужно время, чтобы освободить себя от нее.

Первый вариант- работа с психологом, она принесет действенные плоды за достаточно не продолжительное время.

Второй вариант- начать отвлекаться от мыслей о супруге. Займитесь тем, чего раньше никогда не делали. Выучитесь водить авто, например, иностранный язык и т.д

Запишитесь на уроки танцев. Это один из способов освобождения энергии, а так же получение нового опыта, новых интересных знакомств

Запишитесь в клуб знакомств, просто для нового общения и отвлечения, НО

 не кидайтесь сразу на поиски новой женщины. Флиртуйте со всеми и принимайте знаки ухаживания от всех, кто их делает. Ходите на свидания, развлекайтесь, отдыхайте

можете сменить гардероб и походить на массаж.

Вам это очень поможет переориентировать ваше мышление.

И постепенно ваша супруга уйдет из ваших мыслей

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Роман

Не хочу общих фраз получить что дают многие психологи в Москве типа спорт, здоровое питание увлечения и всевозможно успокоиться...все это делается.......Тут видимо все глубже или я так считаю но ведь важно в жизни что человек чувствует в первую очередь а не то что думает.

Конечно, общие фразы тут не помогут.

Как глупо говорить человеку в депрессии - "тебе просто надо перестать париться" - это примерно как больному пневмонией сказать - "тебе надо просто перестать отхаркивать мокроту из лёгких".

Вам необходима серьёзная работа с психологом, я уже писал вам об этом, когда вы задавали ваш вопрос на другом сайте. Постарайтесь найти для себя такую возможность.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.