Мама простушка

Стас (35 лет) 29.09.2025

Моя мама такая лохушка каких поискать. Дает подругам суммы по 50 000 по 75 000 под расписку но ждет три года, а они ничего не возвращают. И расписка через три года теряет действие.

Пошла на какую- то ярмарку купила масажную накидку на кресло которая стоит 10 000 в интернете за 75 000.

Взяла на подругу кредит уже третий по счету( первые два та еще не выплатила) и подруга ее во всех соц. Сетях заблакировала.

Я таких дур за всю жизнь не видел, как она. И главное она не слушает, говоришь ей не давай, она дает, вплоть до скандала. (Это мои деньги, я с ними сама разберусь!) это что такое? И ведь она какая то необучаемая. Она на одни и теде грабли встает и встает. И каждый раз искренне удивляется, как так с ней могли поступить. Я в детстве думал что она наивная просто. А уже сейчас понимаю что она больной человек которого используют всякие ублюдки. Я уже не знаю что с ней делать! Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Стас. Спасибо за доверие. Вы описываете очень сложную и болезненную ситуацию, которая вызывает у вас закономерное чувство беспомощности, злости и отчаяния.

Описанное вами поведение не выглядит просто "наивностью" или "глупостью". Это комплексная модель, в которой можно выделить такой психологический механизм как Патологическая потребность в одобрении и страхе одиночества.

Для вашей мамы деньги, судя по всему, являются не средством накопления, а валютой для покупки любви, дружбы и ощущения собственной значимости. Она "покупает" свое место в социальной группе. Раздавая деньги и беря кредиты для других, она чувствует себя нужной, щедрой, "хорошей подругой". Блокировка в соцсетях — это не просто потеря денег, это катастрофическое для нее подтверждение, что ее "не любят".

Ваша мама не "дура", а, вероятно, человек с глубокой психологической раной (одиночество, низкая самооценка, страх быть ненужной), которую она пытается "залатать" такими деструктивными способами.

Что делать?

Помните: вы не можете контролировать ее действия, но можете изменить свою стратегию.

1) Смените тактику общения.

- Прекратите прямые запреты ("не давай!"). Она воспринимает их как посягательство на свою свободу и взрослость.

- Перейдите на технику "активного слушания" и "я-высказываний".

  •     Вместо: "Это же глупо, они тебя обманывают!"
  •     Попробуйте: *"Мама, я понимаю, что ты хочешь помочь подруге, и тебе, наверное, очень обидно и больно, когда тебя потом блокируют. Я переживаю за тебя и за твои деньги, потому что ты их заработала своим трудом".*

2) Предложите ей заняться волонтерством (например, помощь животным в приюте).

3) Поскольку вы говорите, что она "больной человек",  попытесь уговорить ее на консультацию у врача-невролога или гериатра, чтобы исключить начинающиеся когнитивные нарушения.

4) Обратитесь к психологу для себя. Вам жизненно необходимо проработать свое чувство вины, злости и беспомощности.

Ольга,
психолог-консультант
г.Санкт-Петербург

Стас

Мне понравился ответ

Стас, здравствуйте.

А вы в каких отношениях с мамой? Живете вместе? Как часто видитесь, созваниваетесь?

Что произойдет если вы дадите маме совершать свои ошибки? Ну вот доход ей позволяет потратить на накидку, подарить подругам деньги. Может дружба дороже денег для нее, и скорее страх остаться одной сильнее, чем лишиться денег. У нее вот так устроено.

Но, суть не в маме. С вами та что? Вас злит эта ситуация? Почему вы считаете мамины деньги, а не свои? Как вы оказываетесь в курсе этих событий?

Как у вас с разными сферами жизни?

Очень сложно жить свою жизнь, не сепарировавшись от родителей. Подумайте, насколько вам отзывается. Может стоит попробовать личную терапию.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Здравствуйте, Стас!

Спасибо что поделились своей историей. Проблема отношений взрослых детей с родителями одна из самых острых. Давайте попробуем вместе разобраться в происходящем.

В описанной ситуации меня очень заинтересовало то, что поведение Вашей мамы вызывает очень бурные эмоции у Вас. Почему её поведение так сильно Вас задевает? Попробуйте спросить себя, какие чувства Вы переживаете в момент спора с мамой? Гнев, обида, досада, беспомощность? Обычно когда мы замечаем свои чувства и называем их по имени, они становятся не столь болезненными. Важно понимать, что Вы никак не можете контролировать свою маму, но Вы можете контролировать свою реакцию на её поведение. Вспомните ситуации из прошлого, когда Вам удавалось сохранять спокойствие несмотря на поведение мамы. Что именно помогало Вам? Кажется, что Вам тоже может потребоваться поддержка. Больше общайтесь с друзьями, найдите новое занятие, рассмотрите возможность консультации с психологом для себя, чтобы проработать свои сложные чувства, сохранить силы и душевное равновесие.

Важно и ценно, что первый шаг Вы уже сделали!

Удачи Вам!

Алексей,
Практикующий психолог, ОРКТ-терапевт
г. Москва