Здравствуйте. На протяжении долгих лет замечаю. Что постоянно меня преследуют долгие и плохие идеи, связанные с тем, что обязательно случится что-то плохое. Например я стою на набережной, подхожу к высокому ограждению и смотрю на воду. В этот момент в голове появляется мысль, что кто-то обязательно должен меня толкнуть и я упаду в воду. Я сразу отхожу от ограждения. Причем и со мной, ни с моими знакомыми не было ситуаций чтобы их так толкнули. Или если я звоню человеку много раз и звонок обрывается или в трубке звучит «абонент в не зоны действия сети» я начинаю паниковать и думать что с человеком что-то случилось, а до этого никогда ни с кем из знакомых в такие моменты ничего не случалось. Или я стою на балконе и у меня там открыто окно, а я с телефоном. В этот момент появляется мысль, что почему-то я обязательно выроню телефон с балкона и он упадет с четвертого этажа, а ранее подобных случаев не было. Или я знаю что знакомый человек едет на поезде и может у меня проскочить мысль, что человек этот выйдет на перрон покурить и поезд уедет без него, а в вагоне останутся буквально все его вещи, хотя зная человека, хотя и намека на такой расклад событий тоже никогда не было.
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Это интрузивные мысли, они могут быть в рамках разных психологических состояний, в том числе тревожных расстройств.
Характерной особенностью данных когнитивных проявлений является их иррациональность — мысли не основываются на реальном опыте или логических предпосылках, а возникают спонтанно и вопреки здравому смыслу.
Психологические исследования демонстрируют, что подобные навязчивые идеи часто сопровождаются компульсивным поведением — попытками избежать ситуации, которая вызвала тревожную мысль. Индивид может отойти от ограждения, прекратить разговор по телефону или принять другие меры предосторожности, которые временно снижают уровень тревоги, но усиливают убежденность в реальности воображаемой угрозы.
Когнитивно-поведенческая терапия предлагает эффективные методы работы с интрузивными мыслями, основанные на принципах когнитивной реструктуризации и экспозиционной терапии.
1600 ₽ -20%
20 Долларов США
Здравствуйте, София!
Наш мозг обрабатывает много событий, переваривает информацию из окружающего мира каждую секунду и успевает подумать в день около 6000 мыслей. Согласитесь, если бы мы обращали внимание на каждую из этих мыслей, нам пришлось бы тяжко. Но какие-то мысли мы выбираем думать, обращаем на наше внимание и они могу оказывать влияние на наше поведение. Понаблюдайте, ваши беспокойные мысли влияют на ваши действия, реакции? Как вы относитесь к этому, как оцениваете результат? Такое беспокойство вам скорее мешает или помогает? Что изменится, если вы снизите важность этих мыслей? В каких ситуациях это полезно, а в каких не очень?
Это здорово, что вы внимательны к своим мыслям и чувствам, замечаете что-то о себе, узнаете и знакомитесь со своим внутренним миром. Желаю вам продолжать :)
с уважением, КПТ психолог Елизавета
Здравствуйте, София!
Спасибо, что поделились этим. То, что вы описываете, — это очень знакомо многим людям. Эти внезапные, навязчивые и пугающие мысли имеют даже свое название — «мысли-вторженцы» или «интрузивные мысли». Самое важное, что нужно понять сразу: это не предсказания будущего и не признаки того, что вы сходите с ума.
Давайте посмотрим на это с точки зрения того, как работает наша психика, стараясь обойтись без сложных терминов.
Что на самом деле происходит?
Представьте, что ваше сознание — это очень бдительный страж, главная задача которого — обеспечивать вашу безопасность. Он постоянно сканирует пространство на предмет угроз. И иногда его усердие становится чрезмерным.
Когда вы подходите к высокому ограждению, ваш внутренний страж не просто видит красивый вид. Он сразу же отмечает: «Опасность! Высота! Падение!» И чтобы гиперболизировать эту опасность, сделать ее максимально очевидной для вас, он рисует самую яркую и пугающую картинку: «Тебя кто-то толкнет!». Это не предчувствие, а преувеличенный сигнал тревоги, цель которого — заставить вас отойти от края. И он достигает своей цели — вы отходите. Но побочный эффект — вы остаетесь с чувством тревоги.
То же самое со звонком. Ваш страж знает, как важен для вас этот человек. И когда связь обрывается, он тут же кричит: «Тревога! Связь потеряна! Что-то не так!» И снова, чтобы вы действовали, он подсовывает самый страшный сценарий: «С человеком что-то случилось!». Это говорит не о том, что мир опасен, а о том, что ваша система безопасности работает на повышенных оборотах.
Проблема не в мыслях, а в вашем к ним отношении
Ключевой момент вот в чем: эти мысли пугают вас только потому, что вы воспринимаете их как нечто значимое, как предупреждение.
Вы смотрите на них и думаете: «О боже, какая ужасная мысль! Почему она пришла? Значит, это может случиться!». Ваша тревога — это реакция не на саму ситуацию (вы же знаете, что вас никто не толкнет), а на факт появления этой мысли в голове.
Ваша психика устроена так, что чем больше вы пытаетесь не думать о чем-то, тем больше эта мысль преследует вас. Если я скажу вам: «Ни в коем случае не думайте о розовом слоне», что первым делом появится в вашей голове? Точно так же работает и с тревожными мыслями.
Что можно делать?
1. Поменяйте отношение к мысли. Попробуйте технику, которую иногда называют «А, ну привет!». Когда приходит такая мысль («А вдруг выроню телефон!»), вместо паники мысленно просто отметьте ее: «А, это опять моя навязчивая мысль о падении телефона. Привет. Я тебя знаю». И позвольте ей проплыть мимо, как облаку на небе. Вы не боретесь с ней, не пытаетесь ее прогнать. Вы просто признаете ее существование и идете дальше. Вы лишаете ее власти над собой.
2. Отделите мысль от действия. Самое важное — вы никогда не следуете этим мыслям! Вы отходите от края, вы не бросаете телефон. Ваши действия разумны и безопасны. Напомните себе об этом: «Мысль — это просто мысль. Она не заставляет меня делать что-то плохое. Я контролирую свои действия».
3. Снижайте общий уровень тревоги. Эти мысли особенно сильны, когда вы устали, испытываете стресс или перегружены. Ваш «внутренний страж» тогда особенно бдителен. Что помогает вашему телу расслабиться? Длительные прогулки, дыхательные практики (медленный вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 6), горячая ванна, любое простое дело, которое вас успокаивает. Заботясь об общем фоне спокойствия, вы уменьшаете частоту и интенсивность этих «вторжений».
Эти мысли — не враги. Это искаженный и слишком громкий способ вашей психики пытаться вас защитить. Ваша задача — не объявить им войну, а научиться жить с ними, перестав их бояться. Когда вы перестанете их бояться, они потеряют свою силу и будут приходить все реже.
Если вы чувствуете, что они сильно отравляют вам жизнь, действительно стоит обратиться к психологу. Но уже само понимание механизма их работы — это огромный шаг к тому, чтобы вернуть себе спокойствие.
Ольга Столярова. Психолог/гештальт подход Консультации онлайн/очно
София
24.09.2025Здравствуйте. А есть ли вообще какое-либо объяснение тому, что сознание пытается как-то уж очень сильно опекать от всяких происшествий, придумывая самые плохие сценарии?
Да , за этим стоит вполне объяснимая, хоть и гипертрофированная, функция нашей психики. Это не бессмысленная паника, а искаженная попытка защиты.
На мой взгляд причины могут быть в следующем :
- Принцип "Негативной предвзятости": Мозг запрограммирован уделять потенциальным угрозам гораздо больше внимания, чем позитивным или нейтральным сигналам. Ошибиться в сторону безопасности (принять ветер за тигра) — «дешево». Ошибиться в сторону беспечности (принять тигра за ветер) — смертельно дорого.
- Катастрофизация как стратегия: Проигрывание худшего сценария — это попытка мозга "быть готовым". Логика такая: "Если я представлю, как меня толкнут с набережной, я буду осторожнее, и это меня спасет". Это древняя система тревоги, которая в современном относительно безопасном мире срабатывает слишком часто и по реальным поводам.
- Иллюзия контроля
Человеческая психика плохо переносит неопределенность. Неизвестность — это стресс.
- Предсказанная боль легче непредсказанной". Наш мозг считает, что если он "предвидел" плохое событие (даже если оно никогда не случится), то он как бы контролирует ситуацию. Быть морально готовым к катастрофе кажется менее страшным, чем столкнуться с ней внезапно. Таким образом, тревожные мысли — это извращенная попытка вернуть себе чувство контроля в мире, где мы на самом деле контролируем далеко не все.
- Гиперответственность. Иногда это связано с убеждением, что "если я о чем-то не подумал и это случилось, то это моя вина". Мозг начинает перебирать все возможные риски, чтобы избежать этого чувства вины.
Сознание, рисуя плохие сценарии, пытается выполнить несколько целей:
1. Предупредить об опасности (даже мнимой).
2. Подготовить к действию ("отойти от края", "позвонить еще раз").
3. Создать иллюзию контроля над непредсказуемым миром.
4. Мотивировать к осторожности.
Проблема возникает тогда, когда эта система выходит из-под контроля. Она превращается из полезного сторожа в паникующего диктатора, который кричит о пожаре каждые пять минут, мешая жить. Вместо того чтобы предупреждать о реальных рисках, она постоянно парализует навязчивыми фантазиями.
Ваше сознание не "сломалось". Оно работает в режиме "максимальной бдительности". Понимание этого — первый шаг к тому, чтобы перенастроить эту систему, научиться благодарить ее за "заботу", но не позволять ей управлять вашей жизнью.
София
22.09.2025Чека именно нужно работать с такими мыслями, чтобы они не возникали вообще или чтобы их было в меньшем количестве. Просто я привела только несколько своих пресетов. А подобного рода мысли преследуют уже с детства