Здравствуйте. Мне 29 лет. У меня есть 2 детей и муж. С мамой мы не общаемся 2 года (по ее инициативе - до этого были короткие встречи пару раз в год по моей инициативе, потом она на меня обиделась, так как я взяла ее в отпуск и высказала свои детские обиды, и я у нее везде в черном списке. Она такой человек, точно также отказалась от своей матери 10 лет назад). С папой они в разводе уже 28 лет, у него другая семья и вот 2 года назад родился ребенок (еще есть сводный сын, которого он с рождения воспитывал - сейчас ему 20 лет). До этого мы общались, не часто, но он помогал финансово, мог позвонить, приехать в гости. Сейчас так получилось, что я чувствую себя сиротой. Злюсь на свекровь, которая очень любит своего сына (у нас с ней нейтральные отношения, меня она не очень воспринимает). Злюсь на мужа, так как подсознательно наверное ищу в нем родителя- но он очень холоден ко мне и кроме детей нас ничего не связывает. Устала от этого ощущения, будто я в этом мире лишняя и все делаю не так. Не получается во всем: много дипломов, но в карьере я не успешна и призвание не нашла, в быту - инвалид, на детей нет ресурсов, занимаюсь спортом - и даже там результаты не очень, с мужем все годы мы просто сожители - но никак не близкие люди. Очень много негативного мышления, хроническая депрессия (только летом подъем настроения и желание достигать высот....что-то на грани биполярки). Друзей нет. Да я и не испытываю потребность в них. Как выбраться из этого состояния - я не знаю. Мне просто сложно жить.
Здравствуйте, Ландау.
Сочувствую вашему состоянию и переживаниям. Похоже на то, что вам не хватало и не хватает любви. Чувствуется сильный дефицит. Поэтому, вы требуете её везде.
Важно понимать, что вы уже взрослая. Всё, что вам необходимо, можно научиться осознанно давать себе самой или искать в доступных местах. Это можно научиться в терапии, на встречах с психологом. Именно тут мы работаем над тем, чтобы научиться любить себя, заботиться о себе, знать себя, научиться опираться на свою взрослую часть.
Внутренний кризис говорит о том, что пришло время перемен. Как было - уже невыносимо, а как иначе - не понятно.
Буду рада помочь. Приходите.
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
Здравствуйте, Линда!
Сочувствую вашему состоянию. Видно, что уже накопилось и пора что-то менять.
Очень хорошо, что видите это и решились написать сюда.
Линда
хроническая депрессия
диагноз поставлен врачом или самостоятельно? Лечили депрессию? Нет результата?
Как долго она у вас?
Линда
Как выбраться из этого состояния - я не знаю.
у вас глобальный запрос на изменение жизни. Предлагаю разбить его на маленькие задачи. Например, выбраться из какого состояния понятно, а в какое хотите? Чего хотите? Как?
Начните с выбора психолога. Посмотрите анкеты, какая заинтересует.
Можете обратить внимание на мою. Я работаю в интегративном подходе + расстановки по Хеллингеру.
С уважением, Ольга, Москва
Линда, здравствуйте.
Ощущение, что навалилось все и сразу. С таким объёмом переживаний сложно справляться в одиночку.
Линда
хроническая депрессия (только летом подъем настроения и желание достигать высот....что-то на грани биполярки).
Это ваше мнение о себе или подтвержденный диагноз?
Подберите для себя специалиста - психолога. Станет понятнее ваше состояние.
Можно обратиться ко мне. Клинический психолог, гештальт терапевт.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
Здравствуйте, Линда!
Я вижу, насколько Вам сейчас трудно.Чувствовать себя лишней или одинокой очень больно. Ваша усталость и негативные мысли-это сигнал, что Вам нужно заботиться о себе, а не ругать себя.Это нормально-иногда чувствовать запутанность и грусть.позвольте себе сейчас быть такой, какая Вы есть.
Иногда грусть и подавленность возникают потому,что внутри копятся скрытые чувства-скорее всего, это обида или злость на маму и мужа, котрые не выражаются вслух. Такие эмоции, как правило, отвергаются или подавляются, а они все равно требуют выхода.
Когда мама, как самый близкий человек и источник любви,перестает общаться, возникает страх-что Вас оставят или отвергнут.Иногда кажется, что это из-за Вас, что Вы плохая или не заслуживаете любви. Но это не так.Вы уже ценны и достойны любви просто потому, что Вы есть.
Вероятно, в прошлом у Вас не было полного, безусловного принятия и поддержки-именно в этом нуждается любой ребенок, чтобы чувствовать себя уверенно и спокойно.Ваша мама могла не дать того тепла и заботы, которых Вы так ждали.Такие ситуации часто закладывают внутренние раны, которые остаются на всю жизнь-это часть того, что формирует самооценку.
Вы очень сильная и умная, у Вас много достижений, даже если сейчас это кажется Вам неважным или незначительным. Постоянно стараться быть идеальной и доказывать свою ценность-все это потому, что внутри есть страх остаться одной.А ведь Вам важно просто быть собой, делать шаги вперед в своем ритме и без давления.
Понимаю, что Вам сейчас очень хочется любви и принятия, которых Вам так не хватало в детстве.Эти внутренние дефициты проявляются сейчас как ощущение пустоты и грусти.
Хочу напомнить-вы уже хороши и достойны тепла и поддержки.Вам не нужно быть идеальной-просто будьте собой.
Если захотите, я могу помочь Вам через разговорную терапию дополучить, то чего Вам не хватило от мамы-полного принятия. Тогда Вы почувствуете себя более уверенно.. Ваша ценность будет расти а подавленность будет уходить-появится радость жизни - и свои желания.
Вы заслуживаете любви и заботы-просто потому, что Вы есть!
Здравствуйте, Линда.
Вы многое замечаете в своем опыте и похоже как прежде жить уже не хотите.
С родителями не прошли сепарацию, поэтому ищите родителей в других людях. А это влияет на отношения с другими, на уверенность в себе и самореализацию.
Чувство сиротства скорее про ваше одиночество и обиду.
Выберите себе терапевта и начинайте работать. Потребуется длительная терапия, чтобы разобраться с тем что с вами происходит и внести желаемые изменения в жизни.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт