Плохие отношения с родителями, особенно с мамой

ZolotayaSova 14.03.2016

Здравствуйте, мне 27 лет, решилась обратиться сюда,так как очень много вопросов накопилось, хотелось бы разобраться,но нет средств,чтобы посещать психолога. С мамой никогда не было душевных отношений, ведь это неправильно? По идее мама должна быть лучшей подругой,мудрым советчиком, образцом для подражания. Я же такого сказать не могу. Вот например,на всю жизнь запомнила,как она ударила меня в детстве головой об стену из-за того,что я после школы пошла к дедушке,а не домой. Моя память-мой враг! Я все-все помню,когда ей же что-то рассказываю-она округляет глаза. "Не было такого,не выдумывай". Папа однажды в детстве так сильно меня ударил из-за того,что я не понимала задачу про какие-то там кружочки в 1 классе. А получив в 5 классе 4ку по одному предмету в четверти-я была круглой отличницей-такое отхватила, тетрадь летала по всей квартире, стены от оров тряслись. Если я переживала по какому-то поводу, плакала-плакать,ведь это нормально для человека,это ведь выражение чувств,я не слышала утешений, только упреки: "чего тебе не хватает в жизни?нюни развесила". Отношения с матерью резко усугубились после рождения моего ребёнка. Я для неё перестала просто существовать, привлекала внимание только во время беременности. Она постоянно лезла в воспитание! В уход за ребёнком! Отрывала ребёнка от моей груди, обзывала идиоткой (с ненормативной лексикой). Словно я только родила, а воспитывать недостойна. Это было ужасное время. Сейчас все лучше конечно,но круг разговоров крайне узок,нельзя вообще задевать какие-то темы,это приводит к скандалу! Причём по телефону. Она за тысячу км от меня. Я приехала в большой город 10 лет назад. К слову, у меня есть младший брат,которого они не хотят отпускать далеко(на мне мол научены,типа отправили и теперь жалуются,что видимся раз в полгода-из-за внука конечно,так как таких упреков не возникало до рождения ребёнка). Я спросила-а зачем же вы меня тогда отправили? Мне в ответ:а ты что,недовольна как у тебя жизнь сложилась? Упреки везде и во всем. Она никогда не защитит меня перед другим человеком. Даже если я не права, неужели нельзя все нормально объяснить,подбодрить? Обязательно в грязь втаптывать. Однажды заявила,что она всю жизнь горбатилась,чтоб у меня кожаные ботинки были,а не дерматиновые. Простите, я думала,что это обязанность родителей-обувать-одевать детей. Она никогда-НИКОГДА-не просила прощения! И не говорила,что любит! Это выше её. Меня не поддерживают в моих начинаниях,это очень тяжело,когда нет поддержки близких людей. Стала работать после института не по специальности,так меня чуть не съели. Мол "мы в тебя так вложились,а ты неблагодарная,вся вышка коту под хвост". И после всего этого она меня спрашивает: ну в кого у тебя такая низкая самооценка? Почему такое отношение ко мне? Я вроде бы желанный ребёнок....как с этим жить? Видимо придётся смириться и не допустить того же в воспитании своего ребёнка :-(

Киселевская Светлана Владимировна

мама должна

Вы уже взрослая девочка и должны сами устраивать свою жизнь, без оглядки на прошлое, исходя из того что основное измерение существования человека настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне.

Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни и попробовать это изменить.

Для этого надо прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать, что Вы хотите ДЛЯ СЕБЯ - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится прибегать к воспоминаниям о маме, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте,ZolotayaSova

ZolotayaSova

как с этим жить?

Жизнь предъявляет нам  много вызовов, многие из них для нас являются достаточно сложными... Особенно, если мы еще не достаточно сильны, недостаточно подготовлены, а тем более , когда мы  чувствуем себя маленькими  и беспомощными...

Особенно мы уязвимы, когда нарушается это внутреннее ощущение справедливсти по отношению ко мне со стороны значимых людей...Людей, которые по сути должны заботиться обо мне, помогать мне взрослеть, помогать становиться сильной и учить Мужеству Быть...

И если  нет этой согревающей, придающей силы Ценности самой себя, которая формируется в отношениях с Родителями, то необходимо начинать ее формировать прямо сейчас, теперь уже самой и для самой Себя. В этом и есть смысл Взрослости - обрести способность быть самому себе родителем, уметь заботиться о Себе, поддерживать Саму Себя.

В одиночку это сделать трудно. Здесь нужен Другой (им может быть профессилнально обученный специалист), который будет помогать Вам осознавать  и переживать сложные, порой непереносимые для вас чувства обиды и гнева, освобождая тем самым ваши Силы, открывая ресурсы...

ZolotayaSova

Видимо придётся смириться

Безусловно, придется...Смириться с той частью жизни, которая осталась в прошлом. А еще найти в себе силы извлечь полезный опыт из всего, что было с Вами для Вашего Будущего и будущего Ваших детей.Для этого нужно время и Ваша настойчивость. Результаты Вас обязательно удивят.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз

Золотая Сова, здравствуйте.

По-хооршему вам, конечно, не помешал курс индивидуальной работы с психологом. Потому что именно в нём решаются задачи эмоционального отделения от родителей и проживания всей палитры чувств, связанных с собственным детством. Так что если деньги найдёте, пройдите курс, не пожалеете.

Самой будет труднее, но тоже возможно.

Для этого необходимо будет пересмотреть всю систему сложившихся у вас взглядов.

ZolotayaSova

С мамой никогда не было душевных отношений, ведь это неправильно?

Мамы разные. Вам досталась такая. Есть более душевные, а есть те, что в роддоме бросают, и хорошо, если в роддоме, а не в холодном помоечном контейнере.

Как бы не складывалась наша жизнь, но по крылатому выражению психолога в Санкт-Петербурге с мировым имененм Э.Фромма: "Мы - это то, что мы сделали с тем, что сделали из нас".

И для того, чтобы поправить самооценку, отпустить чувства гнева и обиды на маму, обрести внутреннюю гармонию, вам придётся пройти именно этим путём - путём самопреобразования.

А для этого для начала отреагировать негативные чувства и обнаружить те свои стратегии поведения и установки мышления, что портят вам жизнь.

Скажу сразу, отреагировать чувства надо обязательно (через это они и проходят), но не в адрес РЕАЛЬНОЙ мамы. Реальную маму не тройгайте, она уже пожилой человек. Да и вредно это для отношений.

А  так. Ставите перед собой стульчик и выговариваете воображаемой маме

всё, что думаете. А потом садитесь на мамин стул и отвечаете себе из её роли.

Разговариваете так до тех пор, пока в душе не наступит прощение и облегчение.

Скажу сразу, для этого может понадобится не один час таких "бесед". Поэтому не торопитесь. Пару раз в неделю, по часику, как яд из кобры стравливайте из себя все обиды.

Мы так устроены, что под слоем боли, злости и обид, в нас живёт любовь. Это ядро нашей личности. Вам до него прдстоит добраться.

Кстати, чтобы задачу себе облегчить, сходите хотя бы на 1-2 консультации к психологу. Он покажет вам эту технику, потом самой проще будет её выполнять.

ZolotayaSova

Почему такое отношение ко мне? Я вроде бы желанный ребёнок....как с этим жить?

Золотая Сова, вы пока ждёте от мамы, чтобы изменилась она. Она вас полюбила, она выросла над собой.
Увы. Пока не изменитесь вы, мама меняться не начнёт.

ZolotayaSova

Видимо придётся смириться и не допустить того же в воспитании своего ребёнка :-(

Если не начнёте работать над собой, не допустить не получится. Мы усваиваем родительские стратегии и бессознательно начниаем применять их по отношению к собственным детям. Пусть без рукоприкладства и ора, но по сути передаём детям то же отношение, которое получили от родителей. И только саморазвитие и самоизменение способно вырастить из нас гармоничных людей. Ребёнок становится счастливым только, если счастлива сама мама.

Удачи вам и продуктивной работы над собой.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург