Отношения с родителями, чувство вины, страх потери близких.

Айдана (27 лет) 27.12.2019

Здравствуйте!Я ищу психолога в Алматы,так как хочу много чего изменить в своей жизни.Чтобы было легче найти своего специалиста,я попробую описать суть проблемы.Я девушка,мне 23 года.У нас полная семья:родители и трое детей.Я вторая дочь.С детства я была ребёнком очень послушным,общительным и тем,кто удобен.Проблема в отношениях с родителями.Мама всю жизнь жертва,а отец получается наоборот.Но это пол беды.Я недавно осознала,что являюсь мамой для своей мамы.Мне безумно ее жаль,и я все время боюсь ее потерять.Как будто уйдёт земля из под ног.Как могу защищаю.

Но с другой стороны,я полный козел отпущения.Всю жизнь билась за любовь своей мамы,которая обращена на моего братишка,золотового ребёнка.Чтобы я ни делала,но любовь,чтобы наполнится,я не получала.К тому же,мама выливает на меня каждый день тонну негатива,то ее ночью кто-то душит,и во сне сказали,что ей осталось жить 5 лет,то у нее что-то все время болит,то всю жизнь жалуется на отца.Я чувствую себя помойкой.Разговоры не помогают.И все время в голове прокручиваются сцены ее похорон,после которых мне дико одиноко и ужасно больно. Недавно только поняла,что я призрак.Меня не существует,как и моих чувств и эмоций.С одной стороны,мне жалко маму,я не хочу ее терять,с другой стороны приходя домой меня охватывает чувство раздражения,начинает все бесить.С отцом еще хуже.Он есть,но его нет.Я обычно описываю его так:он не отец,а биологический родитель.Вроде бы все понимаю,и готова работать над собой,но знаю,что мне нужен специалист именно по этой теме.Отклинитесь пожалуйста.Спасибо.

Здравствуйте, Айдана!

Из Вашего письма понятно, что Вы попытались узнать все, что можно, о своих трудностях.

Скорее всего, знания не очень помогают...

Важны переживания...

Важно начать работать со специалистом, чтобы пережить нечто, что поможет Вам выйти из "круга" своих привычных способов взаимодействия с матерью..., отцом....

С Жизнью.

Если решитесь на такую работу - буду помогать.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Айдана.

Приходите на прием, будем разбираться.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, группаналитик, врач психиатр