Не хочу отношений с мужчинами, нравится одиночество

Марина (37 лет) 12.10.2019

Здравствуйте! У меня вопрос такой, я с детства хотела семью, детей, голова была забита только любовью, мечтала выйти замуж, ничего более (карьера. личное развитие итд) не интересовало. Был гражданский брак - 10 лет, в котором мне было супер комфортно, он полностью лишил меня самостоятельности - лаской и заботой! Мои мозги отключились от всех проблем, я только тратила деньги, занималась всем чем хочу, была не ограничена ни в чем, никакого контроля не было с его стороны. Он имел свои увлечения, я свои, у каждого были свои друзья и мы по рознь проводили с ними время. Ссор почти не было. Мы могли откровенно болтать о своих бывших. Никакой идиотской ревности, никаких упреков ( не позвонил. не написала, а куда ты пропала итд). Совместно ходили в клубы и не держались там друг за друга. детей не было. Мы расстались. Я очень хотела снова серьезные отношения, не хотела долго встречаться. хотела сразу семью. Какое-то время не складывалось и я очень переживала. Потом появился мужчина, как я потом поняла перверзный нарциз, он за 2 недели просто растоптал меня - из самоуверенной дерзкой, превратил в жалкую плачущую одинокую взрослую тетку с несчастливой личной жизнью, которую он осчастливил! Тотальный контроль, все пароли от сайтов, контроль звонков, ходить никуда нельзя итд. распускал руки, моего личного времени просто не осталось, он поглотил всю мою жизнь.Я была в ужасе от такого, после своей сладкой жизни. Но мои подруги мне говорили.что это я просто в сказке жила, а многие живут вот так. подчиняются мужчине, и я подумала что возможно они правы и мне просто нужно подстроиться к нему. Но у меня кроме стрессов и желания от него вырваться и бежать ничего не было. Расстаться пыталась несколько раз, но с перверзными это не так просто сделать, наши отношения затянулись на несколько лет (точнее его эксплуатация меня в своих целях) Хотя я добилась того что мы как бы расстались ( у нас не было интима и он перестал предъявлять мне претензии, контроллировать итд, я стала как бы свободная опять,и у него были разовые женщины, которых он тщательно скрывал и очень боялся что я узнаю и перестану общаться), но продолжали быть вместе, несмотря на это. На мое счастье, случилась ситуация, которая позволила мне от него отделаться, и через пол года после этого я стала встречаться с новым мужчиной, с которым поняла, что мне вообще не нужен мужчина и отношения меня напрягают! И появилась большая проблема в том.что меня раздражает,что он ежедневно хочет меня видеть, ночует каждую ночь, я мечтаю выпроводить его и посидеть за компьютером или просто посмотреть фильм одна! Я чувствую себя ограниченной, потому что я не привыкла торопиться домой, оповещать мужчину где я, каждый час переписыватья (где я, как я, что поела, когда домой еду - кстати считаю это намек на то что он собирается ко мне, и я чувствую себя обязанной его пригласить к себе, что меня просто бесит) сколько еще буду находиться у родителей, например. Да я вообще напрягаюсь.что у меня появились какие-то ограничения, которые накладывают на меня отношения, что он меня ждет, и я должна быстрее сделать свои дела, завершить встречу и бежать к нему. А зачем??? А он обвиняет меня в холодности,что я его задвигаю на последний план, но я не понимаю, цель задвинуть все, чтобы встретиться, ведь это же не вся жизнь!!! Меня раздражает.что он говорит что ему скучно! И он скучает и ждет меня. Это что ребенок? Которому не чем себя занять? Я чувствую себя как мать с ребенком ( с предыдущим было то же самое), они пригреваются ко мне и требуют постоянного присутствия в своей жизни. В общем сейчас я хочу быть одна, я поняла что мне не нужны отношения, дети, мне хорошо одной самой с собой, но это же путь в никуда?! Наверно! Я думала.что возможно мне надо влюбиться, но я не могу, я как каменная, у меня ничего не получается. Сейчас я продолжаю отношения, человек приезжает ко мне, и я делаю вид что жду его, с удовольствием провожу время, а на самом деле я одной ногой на свободе ( с предыдущим было тоже самое) Но если речь заходит чтобы расстаться, я начинаю расстраиваться и не могу сделать первый шаг, когда мне кажется,что мужчина его сделал, я расслабляюсь и надеюсь что все закончилось и одновременно надеюсь,что мужчина не принял решение и мы еще будем продолжать отношения. Я схожу с ума! Конечно такого типа отношений с мужчиной, с которым у меня был гражданский брак я скорее всего не найду, я понимаю. Но как мне быть? Иметь разовых любовников или жить одной?! Честно мне от самой себя противно. от своей агрессии,которую провоцируют отношения с мужчиной. Да и кстати он для меня готов делать все, оплачивать мои расходы, у меня цветы не переводятся, сумками тащит, многие об этом мечтают, а я бегу! Благодарю за ответы!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, иногда можно побыть и одной, без отношений - совершенно нормальное желание. Мы говорим не о пожизненном целибате, а каком-то периоде. Например, "перезимовать" одной, прислушаться к себе, что я хочу, а что не хочу. А к весне можно начинать активные действия, если будет желание, конечно.

Если почувствуете, что нужна дополнительная поддержка, чтобы разобраться в себе, то обращайтесь, готовы помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Марина, в любом случае только вы сама можете определить, "какие же отношения вам на самом деле нужны".

Я честно говоря из вашего рассказа не совсем понял - "зачем же вам нужен мужчина"?

Но в то же время я хорошо вижу и понимаю, что у вас много сомнений и вопросов. Я бы мог предложить вам походить на консультации, как минимум разобраться с "первичным запросом" - "понять - какие отношения вам нужны на самом деле", попробовать проговорить и разложить всё по полочкам.

Если хотите - я могу  вам помочь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Марина.Жить одной и без мужчины и детей-обыкновенное решение женщины.Но,такая женщина не ищет экспериментов и не ввергает себя в очередные испытания.У Вас,все же,другой случай.Вы хотите жить одной из за страхов,заключенных в полном неумении строить отношения любви.Получается,что Вы эмоционально прохладный человек,и потребность в нежности,заботе,внимании,одобрении Вам не нужна(первое),или Вы их не умеете давать взамен(второе),на внимание мужчины.Поэтому,попадись Вам теплый,отзывчивый мужчина(как сейчас),или махровый нарцисс(как первый),Вам и там и здесь одинаково плохо.Думаю,что это признак детской недолюбленности,который перешел во взрослой жизни в слабую адаптация К ОТНОШЕНИЯМ ЛЮБВИ.Поэтому,вероятнее всего,Вы не умеете любить,так как,Вас не умели любить в детстве Ваши опекуны.Любовь,вероятно,была материальная,контролирующая,но НЕ ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ.Поэтому,и сегодня любое сердечное внимание к Вам Вы принимаете за пытку.Сегодня у Вас слабые навыки и жить в паре,и жить одной.Что бы научиться жить одной или в паре,важно вначале,научиться ЛАДИТЬ С СОБОЙ.Принять себя славной,драгоценной,обожаемой ,классной,любимой собою.И наедине с собой,и наедине с мужчиной.Тогда Вы заметите,что Вам станет очень хорошо и спокойно наедине с собой.Вы сможете попробовать такую жизнь на вкус.И,если она Вам понравится-станете жить в своем приятном уединение.Если не понравится,Ваш поиск пары будет очень успешен.Так как,у Вас теперь будет опыт ЛЮБВИ И ЛАДА С САМОЙ СОБОЙ.Тогда Вы сможете сравнить оба варианта жизни и принять решение,впервые,без значительных ошибок и страха.Что бы такой стать,я рекомендую пройти курсовую работу с психологом(психоаналитиком).Вы дополучите те дефициты в отношениях,которые препятствуют сегодня Вашему счастью,обретете новое открытие себя и мира.Найдете гармонию и спокойствие в собственной душе,и научитесь строить отношения любви и гармонии,откроете смысл собственной жизни.Такая личная терапия довольно интересна и несет множество приятных открытий.Если такой вектор адаптации Вас заинтересует,находите специалиста и обращайтесь.Я так же более десяти лет работаю в этом направлении и смогу помочь.