Страхи, тревога

Мария (21 год) 12.09.2025

Здравствуйте, меня беспокоит моя жизненная ситуация, мне 21, друзей нет, учебы тоже, про работу вообще молчу , очень хочу куда-нибудь устроится но огромный страх перед новыми людьми что меня не примут в коллектив и что я там буду одна, либо травить.

Друзей нет, была большая компания в которой я считала что меня любят и принимаю, оказалось наоборот меня осуждали, и выдумывали какие-то сплетни, была подруга общались с детства, мне еще в детстве говорили что она делает мне все назло и из зависти во что я категорически не верила, спустя 11 лет общения глаза будто открылись и сложился пазл, она часто меня ссорила с моими новыми подругами что те отворачивались от меня, все мои отношения заканчивались плохо потому что она влезала со своей "помощь", молодые люди все время обращались к ней за помощью что меня приводило в ярость, она часто меня обманывала, и проявляла неуважение, поссорила меня с лучшей подругой в 2021 году с которой я общалась на тот момент уже 3 года, а с ней контакта практически не поддерживала, недавно у меня завязались отношения с молодым человеком в которого я влюбилась еще в прошлом году, начали общаться весной этого года близко, все было чудесно он ко мне прекрасно относился, часто виделись и не было ссор и упреков, пока он снова не начал обращаться к подруге за помощью летом , до июня месяца, она снова влезла мои отношения, он перестал вообще на меня обращать внимание она стала перетягивать одеяло на себя, он начал ей писать, звонить, на все мои вопросы почему так происходит был один ответ "у нас дела", потом она начала скрывать телефон и рассказывать о чем они общаются, все мои встречи с ним прекратились, в моей голове был диссонанс чт о происходит и почему они оба отдалились верить в то что между ними есть что-то как обычно не хотелось хотя подозрения были, до одного дня, она пришла ко мне мы посидели минут 40, и тут не с того не сего она подрывается и летит к моему молодому человеку под каким-то дурацким предлогом, приходит минут через 20 и начинает разыгрывать спектакль с болью в зубах, я конечно ей помогла, она посидев недолго сказала "я спать, потом встретимся", для меня снова вопрос как с зубной болью можно спать, ничего ей не сказав отпустила ее домой, часов в 9 вечера она мне пишет как ей плохо и какая адская зубная боль, буквально минут через 20 какого было мое удивление увидеть ее с балкона своего дома в компании моего молодого человека , весь мир будто рухнул, два человека которых я считала близкими меня предали, за все мои небольшие 20 лет такая ситуация впервые, ведь я верила ей бесконечно, приютила ее домой к себе когда ей негде было жить, кормила за свой счет, занимала деньги которые она мне не возвращала никогда, за проживание у меня не скинула ни копейки хотя договоренность была, зато моему молодому человеку при первой же возможности занимала не маленькие суммы, после увиденного я без разбора кинула их всех в черный список всю эту компанию, и молодого человека и ее, ее вещи передала через консьержку потому что какие-то остались еще с ее проживания видеть ее нет ни малейшего желания так эе как и его, недавно он мне звонил но я не взяла трубку кинула еще одни номер его в черный список, после всех этих ситуаций выработалась тревожность к новым людям я сейчас в поисках новой работы в надежде начать новую жизнь, но как только зовут на собеседование страх охватывает меня полностью перед неизвестным я раньше никогда подобного не боялась и сейчас не знаю как быть, ведь утопать в болоте страхов, сомнений и тревожности не хочу, подскажите как с этим бороться?

Здравствуйте Мария,

понимаю вашу чувства, вас предали и это очень тяжело. Тяжело доверять людям и тяжео доверать самой себе, ведь вы же как бы ошиблись, веря людям, которые предали и видимо этот страх сейчас мешает вам идти в новое.

Бороться с этим не нужно, просто нужно поработь с психологом. Поработать с эмоциями, с чувством обиды от предательства, прожить травму, разрешить своим чувствам выйти, научиться смотреть на себя под другим углом, научиться ценить себя такой, какая вы есть и семое главное сделать шаг к своему страху при поддержке специалиста.

Буду рада помочь.

Консультирую онлайн.
Психолог, стрессолог, психосоматолог

Учитывая ваш опыт, вполне естественно, что вы сталкиваетесь с подобными опасениями. Опять же, характерно в таком возрасте при столкновении с реальностью - замыкаться и пытаться сохранить безопасное пространство. Иногда, приходиться потратить много психологических усилий, чтобы принять реальность.

Буду рада помочь и не избегать ситуаций контакта с реальностью, а справляться с такими ситуациями с высоко поднятой головой)