Всегда мучает стыд за то, или иное совершенное, или несовершенное действие

Оля (24 года) 10.09.2025

Меня, это я создаю мрачную атмосферу и ухудшаю настроение любому человеку находящемуся рядом со мной. Мне больно от осознания того, что я не могу рассмешить, или оставить приятное эмоции после общения. Мне это даётся очень тяжело.

Я хотела бы выбраться из этой тьмы, и перестать проживать снова и снова ощущение стыда за всё на свете. Я знаю, что это большая работа над собой, и будет сложно, но я надеюсь, что я смогу выкоробкаться из всего этого.

Здравствуйте, Оля! Я понимаю, как тяжело жить с ощущением, что ты будто портишь настроение другим и не можешь подарить лёгкость в общении. Такие мысли ранят и ещё больше усиливают чувство вины.

То, что вы описываете, похоже на глубокое ощущение стыда и заниженную самооценку. Часто это формируется ещё в детстве, когда ребёнка много критиковали или не поддерживали в проявлениях радости. Тогда постепенно появляется убеждение: «со мной что-то не так, я мешаю другим». Из-за этого во взрослом возрасте вы сами начинаете ждать от себя весёлости, а если её нет — наказывать себя мыслями, что вы создаёте «мрак». На самом деле это не ваша суть, а выученный шаблон, который можно менять.

Попробуйте задать себе вопросы
– В какие моменты я впервые почувствовала, что «мешаю» другим своим состоянием?
– Что даёт мне право быть собой, даже если я не развлекаю и не смешу других?

Психолог может помочь вам разобраться в корнях этого стыда, научиться принимать себя без масок и видеть, что ценность человека не зависит от того, умеет ли он развеселить других.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Из корней боли вырастают крылья

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Оля, здравствуйте!

Хочу поддержать Вас и сказать, что слышу сколько страданий приносит Вам это жгучее чувство стыда. Важно то, что Вы уже сделали первый шаг - признали проблему и обратились за помощью. Большая работа над собой бывает непосильна, когда пытаешься сделать ее в одиночку, в паре с профессионалом она не будет казаться столь неподъемной.

Стыд часто своими корнями уходит в ранние отношения со значимыми другими и связан с тем, как мы научились воспринимать себя. Это чувство, что с вами что-то не так, не есть вся Вы, это лишь часть, которую можно исследовать и успешно трансформировать в психоаналитической терапии.
Я задам несколько вопросов, благодаря которым Вы можете начать исследование своего стыда.
Когда Вы говорите, что создаете мрачную атмосферу, что Вы имеете в виду? По каким признакам вы понимаете, что ваше присутствие ухудшает настроение другим? Вам часто говорят об этом, или это скорее внутреннее ощущение?
Я буду рада помочь Вам вместе пройти путь из этой тьмы к свету и свободе.
С уважением,
Анна Тесля
психоаналитический психолог

Здравствуйте, возможно у вас накопилось много подавленного негативного материала, то есть вы чем - то переполнены, какими - то аффектами, деструктивностью. И уже защиты не держат, что - то изнутри прорывается в реальность, и выливается на окружение. То есть психика не справляется  и нужен другой человек, где можно было бы это разместить, разделить. И бессознательно вы отправляете это в других. Возможно это какой - то травматичный,  , тотальный опыт во взаимоотношениях с первичными объектами, матерью, отцом, семейная атмосфера. Возможно вас перегрузили чем- то, тревогой и сейчас все это актуализируется и не находит места. Если суть возможность, подберите себе специалиста и начинайте работу в терапии.

Здравствуйте,Оля

Если Вы считаете себя во всем виноватой,то,Вы правы,у Вас есть невротическая вина и ложный стыд.Нет такого правила,что бы быть остроумной и смешить.Есть правило-быть самой собой.При этом,следующее правило-Мне можно все,кроме нарушения чужих и своих границ.Если Вы не остроумны-Вы границ не нарушаете,значит,Вы остаетесь для себя Принцессой и Мадонной.А в реальности-Вы себя обесценили и считаете пустышкой и Плохишом.

Важно расставить новые приоритеты в отношениИ себя(Я славная,классная,ценная,уникальная и любимая собою просто так,ни за что.)ТОГДА вЫ ПЕРЕСТАНЕТЕ СЕБЯ ОБЕСЦЕНИВАТЬ,СТАНЕТЕ ПОЗИТИВНОЙ И ИНТЕРЕСНОЙ СЕБЕ И ОБЩЕСТВУ.

Поможет стать другой-личная разговорная терапия,с выбранным Вами специалистом.

Смогу помочь.

Оля, здравствуйте.

Вы описываете глубокое чувство стыда, ощущение, что вы "создаёте мрачную атмосферу" и "ухудшаете настроение" окружающим. Это звучит как тяжёлое бремя, которое мешает вам чувствовать связь с другими и собой.

У вас стыд может быть как защитный механизм, который возникает, когда вы чувствуете себя "не такими, как надо". Вы пишете о "стыде за всё на свете" — это может указывать на глобализацию стыда: вы проецируете его на все аспекты своей жизни, делая его всеобъемлющим. Возможно, это связано с прошлым опытом (например, критикой от родителей, неудачами в отношениях или культурными ожиданиями), где вы научились винить себя за "плохие" эмоции или поведение других. Может стыд — это не "правда" о вас, а способ избежать более глубоких чувств, таких как гнев, печаль или страх отвержения.

Вы чувствуете, что "не можете рассмешить" или оставить "приятные эмоции" после общения. Это может быть связано с дисбалансом в вашем внутреннем мире: вы фокусируетесь на "тёмной" стороне (стыд, вина, самообвинения), игнорируя "светлую" (ваша сила, юмор, доброта). Это может быть связано с перфекционизмом или страхом быть "слишком" заметной/незамеченной.

Вы беспокоитесь, что "ухудшаете настроение" другим. Это может быть проекцией вашего собственного внутреннего состояния — вы переносите свою "мрачность" на других, как будто она заразительна.  Возможно, вы бессознательно избегаете близости, чтобы не "навредить", или используете пассивное поведение (например, молчание), которое кажется "безопасным", но на самом деле усиливает изоляцию.

Вы упоминаете, что "проживаете снова и снова ощущение стыда". Это классический признак незавершённых ситуации из прошлого (например, неудачные взаимодействия, где вы чувствовали себя "плохой"), которые не были полностью переработаны. Вместо интеграции опыта вы "застреваете" в нём, повторяя паттерны. Ваше желание "выкоробкаться" — это здоровый импульс к росту, но он требует осознанности и действия.

В целом, это звучит как проявление депрессивного фона или низкой самооценки, возможно, усугублённое внешними факторами (например, вашими текущими обстоятельствами, о которых вы упоминали ранее). через осознание вы можете преобразовать стыд в принятие и силу.

Работа над этим — действительно большая и сложная,  изменения происходят постепенно, через эксперименты.

Если откликаются мои слова, приглашаю в работу.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ