Сатириазис, или иное расстройство?

Никита (29 лет) 24.11.2021

Здравствуйте! Всегда знал что у меня высокое либидо, но сейчас, в браке, страдаю из за этого, постоянно нужен секс(в браке у нас секс либо раза 2 —3 в нелелю, либо раз в неделю), количесьво актов разное, но всегда больше одного, в первую ночь нашу было более 10,часто смотрю порно, даже на работе бывает, если припрет. онанирую, в голову лезут навящевые мысли о сексе и разных его извращениях, даже если воздерживаюсь от просмотра порно. после чувствую опустошение, стыд, апатию.

Замечаю что становлюсь раздражительным иногда, нервным, либо маниакально во что то ухожу(просмотр сериала запойно, игры и тп), не могу сосредоточиться на чем то, доводить что то до конца трудно(обучение например, какая то неусидчивость или скука), когда стресс либидо усиливается еще больше. Пить и курить бросил. Сексуализирую каждую девушку/женщину, но пытаюсь уходить от этого. Недавно наткнулся на такое явление как Сатириазис, хотелось бы понять мой ли случай?Как лечить?

Коваленко Ангелина Александровна

Постановкой подобных диагнозов и назначением лечения занимается врач сексолог.

Психолог  такой компетенцией не обладает.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Никита.

Соглашусь с коллегой в том, что наблюдение сексолога в этом случае обязательно. Но комплексный подход так же не будет лишним. Тем более что вы упоминаете чрезмерное увлечение сериалами и играми.

Психологической подоплекой здесь может быть неосознанное заполнение какой-то части своей жизни, на месте которой может быть либо пустота, либо какая-то травма.

Конституционально высокое либидо может быть почвой для определённых личностных затруднений и конфликтов. Они в свою очередь могут происходить от прошлых болезненных отношений, семейной истории.

Поэтому на ряду с консультацией сексолога, все же пообщайтесь с психологом, желательно психоаналитической направленности.

Душевных сил вам, равновесия и здоровья!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Никита! Да есть у вас такое явление. Оно скрывает за собой невроз. За сексуальной разрядкой кроется желание сбросить напряжение, которые вы испытываете в ходе стресса. По -другому справляться со стрессом вы не умеете, поэтому используете секс. Сейчас вы понимаете, что это мешает вам в жизни и тогда вы можете справиться с этой проблемой с помощью услуг психолога.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Никита.
Из того, что Вы описываете в своей истории, действительно предварительно можно говорить о сатириазисе или донжуанстве.
Это состояние - парафия, конечно, врачей сексопатолога и психиатра, в первую очередь.
Но, поскольку причины сатириазиса могут быть совершенно разные (это и комплекс неполноценности, и личностные особенности половой конституции, и уровень тревожности, депрессивности, агрессии, и органические заболевание в гипоталамусе и надпочечниках, и маниакальный синдром (в составе биполярного расстройства), и скрытая гомосексуальность), очень важно подойти к проблеме комплексно и многогранно. Если, Вы сами считаете это проблемой, конечно.
В лечении хроничиского сатириазиса прогнозы обычно хорошие, ремиссия устойчивая. Но для такого результата необходимо пройти широкое и комплексное обследование: это и КТ головного мозга, и УЗИ надпочечников, и анализ крови на уровень половых гормонов, и приём у психиатра, сексопатолога, патопсихолога с прохождением специальных психодиагностических тестов.
Также может понадобиться и медикаментозное сопровождение.
Обязательно так же и работа с психотерапевтами в направлении психоанализа и КПТ (ДБТ или схема-терапии), посещение психотерапевтических групп, практика техник релаксации, переключения внимания, майндфуллнесс.

Реабилитационнай период после лечения обычно основывается на закреплении новых навыков управлегия сексуальным желанием и общения с противоположным полом, поддержания физической активности, перенаправление фокуса внимания на творчество и спорт, соблюдение четкого режима дня. Желательно также и участие партнёра в понимании такой сексуальной особенности вашей пары.
Никита, при своевременном обращении сатириазис хорошо поддается коррекции. Так что действуйте.
Успехов Вам, у Вас всё получится!

С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев