Не знаю, что я чувствую. Зачем делаю то, или иное. Запуталась

Елена (26 лет) 21.03.2019

Я не знаю что делать

Мне очень грустно и кажется что моя жизнь какая то мерзкая и бессмысленная

Я говорю себе "возьмись за голову и начни жить нормально а не просто страдай о том какая ты ленивая, несчастная и т.д."

Но я вообще не понимаю какие решения надо принимать, какие нет, что правильно, а что нет, чего я хочу, зачем я поступаю так или иначе

И ещё мне постоянно за всё стыдно, и больше всего мне стыдно за саму себя, за то что я существую вообще, потому что мне кажется что я отвратительное бесполезное создание наподобие моего отца алкоголика и я не могу никак это исправить, даже сейчас, я пишу поэму которая как мне кажется просто попытка оправдать свои поступки, оправдать ничего неделание, но я все равно просто ною и ничего не делаю, и мне кажется что так будет продолжаться вечно. пока мне не так много лет во мне ещё горит энтузиазм и надежды на перемены, которые никогда не реализуются потому что скоро запал кончится и я пойду на дно, хотя сложно даже сказать не там ли я уже, и вот бывает воодушевление, я думаю а не сделать мне что то, а не взяться ли за голову, и любое начинание разбивается о очередную пьянку с друзьями или очередной день в кровати и телефоне.

Ничто не реализовано, я всё дальше погружаюсь в яму, осознавая это я ничего не делаю и просто ною, потому что так просто легче, и ничего не происходит, а как изменить что то я вообще не понимаю

А ещё мне кажется что я разучилась любить людей, и вообще любить что то, мои отношения заканчиваются не пережив и двух лет, я не испытываю к людям каких то эмоций и делаю всем вокруг только больно и неприятно, а все вокруг меня почему то прощают и это происходит снова и снова.

Я даже не знаю есть ли у меня проблемы или я просто девушка с затянувшимся подростковым желанием пострадать и что бы пожалели. Хотя вроде бы и не очень то я хочу жалости, но мне кажется подсознательно хочу. Я не понимаю. Помогите понять хоть что то вообще

Коваленко Ангелина Александровна

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Елена.

Вы сами знаете, что "ноги" многих проблем растут из детства. Конфликты, ссоры, протестное поведение - это все продолжающийся незаконченный диалог или спор с родителями.

К сожалению, роль современного отца сведена в основном только к зачатию. А ведь отец - это стена, за которой ребенок себя чувствует в безопасности, это защита от внешних врагов. Только папа может научить, как правильно выстраивать отношения с социумом. Ведь именно отец является проводником во внешний мир, помогающим построить социальную территорию своему ребенку, тем самым обезопасив его.

Отсутствие отца или игнорирование его роли в семье взращивает из ребенка невротическую личность, которая будет всегда искать подтверждение своей безопасности в социуме - той безопасности, которую не дал отец.

И в зависимости от типа НС это может проявляться через повышенную активность в работе, в финансах, в достижении каких-либо целей - действия, имеющие высокий уровень энергозатрат (высокую тревожность) и "выжигающие" человека из нутри, что и приводит к психосоматике. Это характерно для сильного типа НС.

Люди со слабым типом НС ищут безопасность через депрессии, нытье, жалость к себе. Это вечные поиски любви через смену партнеров. Они неспособны доводить до конца начатую работу и принимать четкое и окончательное решение, за что потом себя и "поедают". Таким путем привлекая к себе внимание окружающих и подпитываясь им, они пытаются достичь успокоения и уверенности.

Дети, не имеющие поддержки отца -это вечные скитальцы в поисках счастья через любые действия, воссоздающие в себе потерянное чувство безопасности.

Только, Елена, какой бы жизненный сценарий не сформировал бы Ваш отец, Вы уже в том возрасте, когда в силах анализировать, делать выводы и менять свою модель поведения. Мы этим и отличаемся от животных, что не инстинкты нами управляют, а разум, что чувства не превалируют над знаниями.

Начинайте с малого. Небольшая цель и ее достижение. Вознаградите себя. И так по нарастающей. Да, могут быть падения, возврат к старому. Но это скорее норма, чем исключение. Действуйте. Хныканью нет места.

Удачи Вам!

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог