Я очень пассивно веду себя, когда человек рассказывает мне о той, или иной проблеме

Артём (26 лет) 11.08.2018

Мое отсутствие эмпатии связано с тем, что я не люблю реакции некоторых людей на мое проявление эмпатии к ним. То есть условно говоря: есть человек у которого что-то случилось или который просто о чём-то хочет со мной поделиться и ждёт от меня ответной реакции, мне вроде как нужно отреагировать, я начинаю это делать, и реакция того человека, который мне что-то рассказывает на МОЮ реакцию пробуждает во мне какое-то неловкое чувство, причём такое, что мне не хочется больше реагировать. Но стоит заметить, что такое у меня не со всеми людьми. С некоторыми людьми мне нравится реагировать должным образом, обычно с теми, кто не реагирует на мою реакцию. Но проблема состоит в том, что иногда я очень пассивно веду себя когда человек рассказывает мне о той или иной проблеме и не могу ему ни в чем помочь своим советом из-за отсутствия эмпатии к нему. Могу привести еще один пример, когда у мамы какие-то проблемы и она делится ими со мной, я стесняюсь посочувствовать ей, не знаю почему, может потому что мне не нравится эта примитивная реакция (спасибо что мол меня жалеешь), причём заметил что у отца точно также, однако он делает это неосознанно, в отличие от меня. Как итог: маме иногда не хватает сочувствия от родного сына, что не есть хорошо

Здравствуйте, Артем! Совсем не обязательно реагировать на каждое проявление со стороны другого человека.  Если есть чем отреагировать, вы это делаете без усилий, когда нет, то вы можете ничего не говорить, или сказать о том, что сочувствуете, но не знаете как помочь. Можно спросить у человека, чем вы можете поддержать его. Судя по письму,  когда вы искуственно проявляете эмпатию,  вы сами себя неловко чувствуете. Не ругайте, и не обвиняет себя в том, что вы не можете дать. Все придёт с опытом, и со временем.  А мама будет рада, если вы будете проявлять знаки внимания. Просто обнимите и скажите о своей любви.  Доверяйте себе и своим чувствам! Удачи Вам!

Макаровский Денис Анатольевич

Артем, проблема действительно есть, но не потому, что все правильно сочувствуют, а вы  неправильно, а потому, что  вам самому кажется что это проблема.

Вы правы в том, что есть определенный "кодекс сочувствия", в каждой культуре есть свои правила его выражения и если человек сочувствует не так, как от него ожидают, то на него обижаются.

Могу предложить вам диагностическую сессию, где мы посмотрим  какие из ваших проявлений могут быть неверно истрактованы, и срежиссируем более приемлемую форму реагирования.

В конечном счете, всё вокруг нас - это игра, и если есть возможность не вызывать напряжения окружающих своей "игрой", то почему бы не сделать им приятно?