Подобрать психолога

Повышенная тревожность за детей

26 3 ответов

Елена (25 лет) 08.09.2025

Невозможность отпустить ситуацию, повышенная тревожность по каждой мелочи, бывает если сто то сделала не так, ошиблась то очень сильно и долго аиню себя, могу несколько дней очень сильно переживать, особенно если дело касается детей, я считаю что я должна всё делать идеально, прекрасно понимаю что это невозможно, но стараюсь всё делать для детей, и бывает в какой то момент накрывает", срывы в итоге, потом несколько дней может быть как подавленное состояние, ничего не хочется

Здравствуйте, Елена!

То, что вы описываете - это классические признаки перфекционизма. Ваши страдания очень понятны, и важно признать, что это серьёзная нагрузка на психику.

Стремление "делать все идеально" для детей часто исходит из любви, но парадоксально может им навредить. Дети учатся не только из того, что мы им говорим, но и из того, как мы себя ведём. Когда они видят маму в постоянном стрессе из-за несовершенства, они могут усвоить, что ошибки катастрофичны.

Цикл "срыв-подавленность" - это типичная картина эмоционального выгорания. Вы держите напряжение до предела, потом происходит взрыв, за которым следует истощение. Это неустойчивая система, которая требует изменений.

Практические шаги:

  • Научитесь замечать ранние признаки тревоги - тело часто сигналит раньше, чем мысли.
  • Установите лимит на "переживания" - дайте себе 20 минут погоревать об ошибке, потом переключайтесь.
  • Практикуйте самосострадание - говорите с собой так, как говорили бы с лучшей подругой.
  • Покажите детям, что ошибки нормальны - извиняйтесь при них, смейтесь над своими промахами.

Обратитесь к психологу, чтобы поработать на тем, чтобы снизить уровень самокритики и тревоги. Вы заслуживаете покоя и принятия себя. Помните, достаточно хорошая мама лучше, чем идеальная, но измученная.

С уважением,
Вероника Кулешова

Здравствуйте, Елена!

С перфекционизмом, идеализацией работают в терапии. 

Вы даете себе право на ошибки? 

Кто от вас в детстве требовал идеального выполнения чего-либо?

Для вас дети на первом месте, а должны быть вы сами. Поменяйте местами себя и детей. Делайте все что можете для самой себя. 

Научитесь делать все свои действия на 4 а не на 5 и говорите при этом - "я хорошо сделала, и  этого достаточно!"  Специально делайте. Это как упражнение)

С уважением, Ольга, Москва

Елена, здравствуйте!

   Думаю повышает Вашу тревожность, страх сделать ошибку и высокая требовательность к себе. Вы живете по внутренним незыблемым правилам: "Я не должна ошибаться". Я должна быть идеальной мамой". Если Вы живете и соотвествуете этим правилам, то у Вас все хорошо, как только нарушаете правила-Вы становитесь у себя "плохой девочкой". Этим правилам Вас видимо научили родители и теперь Вы не можете от них отказаться, так как они имеют глубоко бессознательный характкер и с "родителями не спорят"-так скорее всего Вас воспитывали. Так как Вы обратились на сайт, у Вас скорее всего пришло время разрушать правила родителей и создавать свои новые правила, которые помогут Вам жит более комфортно, а не соотвествовать чужим идеалам. Новые правила (или рациональные убежедния), которые сохранят Вашу самооценку и даже ее повысят могут быть такими:" Я имею право на ошибку.Идеальных людей не существует.Все ошибаются. Даже, если я ошибусь ничего страшного-это опыт, на нем можно учиться". Чтобы создавать новые нейронныее связи нужно себя переубеждать, а также желательно учиться независимости от порядка (внутренних правил).Это напрямую связано с самооценкой:"Если я у себя  ценная, тогда я могу что-то сделать не идеально.Могу, например, вместо того чтобы убираться-отдохнуть или заняться детьми". То есть, если Вы устали и у Вас есть выбор убраться или отдохнуть, а Вы выбираете убраться-тогда Вы не следуете своим желаниям и копите в психике напряжение, затем взрываетесь. То есть порядок у Вас стоит на первом месте-условно говоря Вы зависите от порядка-порядок важнее, чем Ваша личность (это применимо и к другим сферам). Если Вы себя цените то важно избавляться от зависимости-то есть начинать жить от слова "я хочу", "а не я должна", тогда у Вас напряжение будет уменьшатся так как у Вас появится удовольствие от реализации своих желаний.

 Если захотите более детально разобраться в себе и поработать с тревогой и самооценкой, приглашаю на терапию. Смогу помочь!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Как побороть повышенную тревожность?
Здравствуйте!Меня зовут Елена, мне 43 года. Меня беспокоит повышенная тревоженность буквально за все...
3704 4 ответа
У меня повышенная тревожность
Доброго времени суток, уважаемые врачеватели душ, да позволено мне будет так обращаться к Вам)Зовут...
1047 4 ответа
Страх после нападения в парке
Здравствуйте! Я инвалид второй группы с заболеванием опорно-двигательного аппарата. Передвигаюсь я...
23 1 ответ
Чувство вины из-за того, что у подруги тяжелая жизненная ситуация, а у меня всё хорошо
Добрый день!У меня есть подруга детства. Мы живём в разных городах, видимся редко, но общаемся по...
33 5 ответов
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ