Как побороть повышенную тревожность?

3308 4 ответов

Елена 09.06.2015

Здравствуйте!Меня зовут Елена, мне 43 года. Меня беспокоит повышенная тревоженность буквально за все и а всех, особенно за дочь.Ей 22 года, но я буквально схожу с ума от беспокойства за нее, постоянно звоню ей, шлю СМС по несколько раз в день "Доехала?", "Когда приедешь?", "Как ты себя чувствуешь?".Ладно, она девочка с понятием, особенно не сердится, хотя, бывает, срывается.Я сама уже устала от такого состояния, хотя прекрасно понимаю, от чего все это со мной. В 1993 году, за несколько месяцев до рождения дочери, у мужа в аварии погибли родители и младшая сестра. На меня, конечно, это произвело слишком гнетущее впечатление-три гроба в доме-это слишком страшно. Потом родилась дочь, на месяц раньше срока, очень беспокойная, было тяжело, но ничего, справлялась. А спустя два года мы с мужем попали в аварию.Я получила очень тяжелые травмы, восстанавливалась несколько лет, но осталась инвалидом-не сгибается нога.Не смотря на недуг, я работаю, и работа мне очень нравится. С мужем, правда, мы развелись, не выдержал он всех сложностей. Но я на него не в обиде, мне одной даже лучше. И вот теперь я в постоянном диком страхе, что что-то может случиться, хоть и стараюсь это скрывать. У меня нарушен сон-я то совсем не могу спать, то сплю все выходные, мучают кошмары. Я боюсь ехать в отпуск и оставить дочь одну, я не могу спокойно отдыхать. Я совсем разучилась расслабляться и жить в свое удовольствие.Моя жизнь превратилась в кошмар, и как из этого выбраться, я не знаю.Что же мне делать, помогите, пожалуйста!

Аршинов Евгений Геннадьевич

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Елена!

  Хорошо, что Вы написали, поделились, спасибо Вам за Вашу смелость, Вы замечательная Мама.

 Судя по всему, Ваша тревожность связана с теми травматическими событиями, которые, произошли в Вашей жизни (аварии), Вы и сами это прекрасно осознаете. Я предполагаю, что Вы не проходили курса психотерапии после травмы.

 Работа может быть в несколько уровней. Отдельно проработка событий связанные с потерей близких Вашего супруга, затем работа с психологической травмой связанной с аварией, затем, следующий этап, про отношения между Вами и Вашей дочкой и остальными членами семьи. Конечно же, такая работа не может идти по средствам переписки, желательно найти хорошего психотерапевта. А так же, желательно, чтобы в работе участвовала вся Ваша семья, на этом не нужно экономить и откладывать. 

Сил Вам и терпения. С уважением.

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Елена


я в постоянном диком страхе

Елена


Что же мне делать


 Елена, 

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Консультации, которые помогли людям:

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
Скорее всего, Вы не смогли в свое время психологически справиться и пережить те травматичные события - авария в семье мужа, Ваша собственная, частичная потеря здоровья. Они друг на друга наслоились и теперь выходят в виде повышенной тревожности за самого дорогого для Вас человека - Вашу дочь. Я бы порекомендовала Вам обратиться к психотерапевту, который специализируется на кризисных состояниях, чтобы эти ситуации "допрожить" и отпустить. Иначе Вы транслируете дочери очень много тревоги и страха перед жизнью и для нее это может быть очень неполезно.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте.Елена.Быстрее всего,Вы человек слабый и неуверенный.Поэтому,Вы человек парный,зависимый.И,если в Вашей судьбе нет пары с мужчиной,то Вы бессознательно,находите пару с дочкой.Что бы быть кому-то нужной и любимой.А значит,Вы будете чувствовать,что Вы Есть.Поэтому,под страхом за дочку имеются страхи -Что будет со мной,если я и дочке не буду нужна.Происходит это потому.что Вы не знаете-Кто Вы?.Вас научили быть ответственной,обязанной,правильной,дисциплинированной,аккуратной,бережливой,точной,но Вас не научили знаниям-Кто Вы и для чего живете.Поэтому,Вы цепляетесь за первые знания,так как не знаете вторых.Я думаю,Вам важно пройти курс терапии.Это будет,видимо,длительно,от года.Но,Вы свою жизнь наполните новыми красками и станет независимой.Так как-самодостаточной,с внутренним стержнем.Подыскивайте специалиста и находите мотивацию для глубокой работы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ