У меня повышенная тревожность

Элеонора (39 лет) 28.09.2022

Доброго времени суток, уважаемые врачеватели душ, да позволено мне будет так обращаться к Вам)

Зовут меня Элеонора, замужем, есть ребёнок-дошколенок,возраст близится к кризису 40 лет.

У меня повышенная тревожность, приобретенная когда точно сказать затрудняюсь,мама тоже с этой особенностью, хотя она себя быстрой считает, точнее что она быстро все делает, меня же эта суетливость сводит с ума. Ну это так лирическое отступление. Я не могу себе депрессию поставить не психиатр, но апатия, отсутствие желания что-либо делать.

Но в последнее время несколько месяцев я совсем плоха, меня раздражает мой ребёнок,болтливостью и поведением которым она пытается внимание на себя обратить, и после объявления частичной мобилизации у меня негативный настрой, думаю о войне, смерти, боюсь и тревога постоянная, в груди, по ощущениям даже в области сердца. Пью Глицин, Валокордин,но толку мало. Записалась к психиатру, но дл него ещё дожить надо.

Получилось путанно, но может Вы можете дать рекомендации как помочь себе, облегчить тяжесть на душе и сердце/ груди.

Буду ждать, заранее благодарю откликнувшихся, а не просто прочитанных.

Всех благ!

Элеонора

Получилось путанно, но может Вы можете дать рекомендации как помочь себе, облегчить тяжесть на душе и сердце/ груди.

Лучшая помощь в прохождении кризиса середины жизни - психотерапия, регулярные (поддерживающие) встречи с психологом, попытки "магического решения при помощи одного совета" попросту опасны. Это как выбор между "возможностью нащупывать свой путь - и корректировать направление" - либо "резко, не глядя в даль - просто повернуть наудачу руль и нажать на газ".

Возможна индивидуальная работа - а также форматы групповой психотерапии или участия в психотерапевтическом сообществе - когда можно обсуждать свои и чужие переживания.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Векслер Олеся Борисовна

Элеонора, здравствуйте.

Хорошо, что вы записались к психиатру, помимо этого конечно лучше регулярно работать с психотерапевтом. Тем более у вас помимо психических (тревога, апатия, раздражение) подключились и соматические проблемы (дискомфорт в области сердца). В комплексной работе результат будет виден быстрее.

Пока вы не включились в лечение, как для самопомощи могу вам рекомендовать любые релаксационные техники на расслабление-напряжение, поработать с дыханием, например "Дыхание квадратом".

На ребенка вы раздражаетесь, потому что сейчас вся ваша нервная система нестабильна. Старайтесь менять русло мыслей, когда начинаете раздражаться на суетливость, болтовню ребёнка. Например, находите в этом забавные моменты, посмейтесь над ними. Согласитесь - раздражаться и смеяться одновременно не получится. Старайтесь смехом вытеснить раздражение. И вам самой станет легче.

Если нужна будет моя помощь как психолога - готова вас поддержать.

Берегите себя и удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления страха  и тревоги попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а тревогу- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Элеонора.Вы правы в догадках своей давней тревоги и медлительности.Они из детства.Детские вопросы и реальная психическая устойчивость решаются в разговорной терапии.Химическая терапия от психиатра поможет этому сопутствовать.Хотите поменяться-приготовьте себя к длительной совместной работе с выбранным Вами специалистом.