Повышенная тревожность у сына

Елена 18.08.2013

Здравствуйте.

Моему сыну 13 лет. С раннего детства у него сформировалась повышенная тревожность. Он часто переживает, очень сильно волнуется, когда надо идти на занятия. Можно ли ему помочь? Обращались к психотерапевтам, но нам посоветовали только медикаментозное лечение.

Здравствуйте Елена, любая тревожность имеет  свои глубокие корни, или первопричину. Возможно есть какие то страхи, определенные переживаемые негативные эмоции,которые до сих пор остались не решенными для него. Вам стоит найти хорошего психолога,который поможет определить причины тревожности ,тем самым уже сможет подобрать методы лечения для вашего сына. Чем раньше вы начнете свое лечение,тем быстрее сможете снизить уровень тревожности, пока она не привела к более серьезным проблемам. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Елена, здравствуйте. Тревожность могут повышать самые разные причины, в том числе в области телесного здоровья (особенности функционирования щитовидной железы, гипофиза, функциональные расстройства ЦНС, изменения биоэлектрической работы мозга). На этапе диагностики должен решиться вопрос, что именно поддерживает высокий уровень тревожности. Психолог в Ярославле, кстати, должен провести психодиагностику с тем, чтобы "замерить" уровень тревоги и выявить индивидуально-психологические особенности личности клиента, которые также могут поддерживать тревожность на высоком уровне. После такой комплексной диагностики и выставления" многоосевого диагноза, назначается ведущий специалист (в зависимости от выявленных причин - психотерапевт, эндокринолог, невролог или психолог) и предписывается лечение. Для ряда состояний, сопровождающихся тревожностью, лечение должно быть комплексным и, соответственно, нужны согласованные усилия нескольких специалистов. Ищите возможность показать ребенка в медицинский центр, располагающий возможностью осуществить подобный комплексный подход в диагностике и лечении. Успехов!

Афанасьева А.В. клинический психолог Ярославль

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Елена! Причин тревожности множество, одна из них стиль воспитания и атмосфера в семье. Проанализируйте у кого из членов семьи (родителей) так же повышен уровень тревожности, возможно есть взаимосвязь в этом. Тогда консультация будет необходима обоим. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

ЗДравствуйте,Елена.Переживает и волнуется Ваш сын из за неуверенности в себе.А неуверенность-следствие заниженной самооценки.А она прививается только родительским воспитанием.Вы приучали его к порядку и обязанностям,но,видимо,делали это сверх меры,без учете его детских интересов.В итоге,он понял,что его желания и интересы ничего не значат,по сравнению с тем,чтобы угодить другому(Вам,а теперь и всем другим людям).Таблетки помогут только временно.А ВАм нужно сменить строгость и подчинение сына на интерес к его внутренней жизни.Когда он это почувствует,он поймет,что он и его интересы чего-то значат.Значит,он будет увеличивать веру в себя -интересного и уверенного.Потребуется от полугода и больше Вашей более соглашательской позиции к сыну,чтобы он почувствовал свою важность и значимость.Прививайте ему веру в себя посредством заботы о сыне.Но,не в виде контроля,а в виде соучастия и одобрения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Доброго дня!

1. Нужно показать ребенка невропатологу. и когда он убедится. чт о физиологически все нормально...

2. Обратиться к психологу. Т.к. из вашего вопроса не  ясно в какой атмосфере растет ваш мальчик, что любит, и что пережил вообще в жизни. Может у него вообще завуалированный комплекс отличника...

Если ребенок растет в благоприятной обстановке, в любви и взаимопонимании в семье.... то все проблемы социума он может разрешить с помощью родных.

Всего доброго,

С уважением, Наталья

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ