Не умею просить о помощи и поддержке

Мария (43 года) 25.08.2025

Не умею просить о помощи и поддержке,делегировать задачи другим людям,боюсь что мне откажут в грубой форме Не получается жить своей полноценной,самостоятельной жизнью, нахожусь все время в зависимости от других людей. Накопилось много нерешенных вопросов, которые не решаются. Ситуация не меняется и просить помощи не у кого.

Мария, здравствуйте.

Многие люди сталкиваются с трудностями в просьбе о помощи и делегировании задач.

Боязнь получить грубый отказ может быть связана с низкой самооценкой или негативным опытом в прошлом. Это может привести к избеганию ситуаций, где вы могли бы попросить о помощи. Возможно, у вас есть убеждение, что вы не можете справиться сами, и вы полагаетесь на других, чтобы удовлетворить свои потребности. Это может быть результатом воспитания или предыдущих отношений. Вы можете не знать, что именно вам нужно, или не чувствовать, что ваши потребности важны. Это может затруднять просьбу о помощи. В некоторых культурах и семьях может быть принято не просить о помощи и быть «самостоятельным», что может ограничивать вашу способность обращаться за поддержкой.

Постарайтесь развивать уверенность в себе. Ведение дневника успехов или работа с терапевтом.

Начните с небольших просьб. Это могут быть простые вещи, такие как попросить кого-то помочь с мелкой задачей. Постепенно увеличивайте сложность просьб.

Попробуйте записать, что именно вам нужно и почему. Это поможет вам лучше понять свои желания и сформулировать их при общении с другими.

Терапия может помочь вам исследовать ваши чувства, потребности и страхи в безопасной обстановке. Терапевт может помочь вам научиться выражать свои потребности и улучшить навыки общения.

Научитесь говорить «нет» и устанавливать границы. Это поможет вам стать более независимым и уверенным в себе.

Найдите группы поддержки или сообщества, где вы можете делиться своими переживаниями и получать поддержку от людей с похожими проблемами.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Мария , здравствуйте!

Как вы думаете, можно ли факт обращения на сайт рассматривать, как запрос на поддержку и помощь?

Что для вас самое страшное случится, если вы вдруг обратитесь к окружающим за помощью?

Тогда- вы не справились? Не сильная? Какая вы тогда сами для себя?

Сама сложность  того, что

Мария

Не умею просить о помощи и поддержке, делегировать задачи другим людям, боюсь что мне откажут в грубой форме

может иметь различное происхождение.

Предлагаю ознакомиться со статьей Пять секретов семейных отношений .

Думаю, с нее можно начать разбирать вашу трудность и работать с запросом.

Данные для связи со мной есть в анкете на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Мария, здравствуйте,

Из вашего обращения я отметила, что вас пугает именно возможная агрессия в ответ на вашу просьбу. Как думаете, с чем это связано? Было ли когда-то в прошлом, что вам грубо отказывали? Иначе говоря, почему вы думаете, что получите именно отказ и именно в грубой форме?
И что случится, если вам все же нагрубят? Как вы себя почувствуете?
Понимаю, эти вопросы могут показаться сложными и болезненными, но только ответив на них, можно понять, почему же вам так трудно просить о помощи. На сессиях я смогу быть рядом, поддерживать вас в процессе исследования причин, а после можно будет понять и какие пути решения этой проблемы есть.
Мои контакты в профиле, обращайтесь - я готова оказать вам помощь и поддержку.

С уважением,

Екатерина Королева,

Психолог-консультант

Здравствуйте, Мария!

  Сочувствую Вам!

Понимаю, что Вам, возможно, приходится часто сталкиваться с отказами, и со временем   просить становится все труднее.  Это может уходить корнями в  детство, когда просить что-то у родителей было опасно- например, они могли говорить: "Ты двойку получила-ничего не заслужида,тебе ничего не дадим". В основе этой ситуации  лежит убеждение о себе "я плохая/недостойная хорошего отношения и  поэтому просить кажется невозможным или опасным.     Можно представить это как дерево: если его корни глубоко укоренены в страхе и стыде, то даже самыее легкие ветви -Ваши просьбы - могут казаться опасными для роста. Когда в детстве родители стыдили за просьбы, это бессознательно закрепляется  внутри Вас, как страх быть отвергнутой или осмеянной. Взрослея, Вы можете бессознательно бояться, что о Вас подумают плохо, если Вы попросите что-то снова. Решением такой сложности может стать работа со страхом критики и зависимостью от мнения окружающих, а также с боязнью отказа или отвержения. Можно начать с того, чтобы воспринимать критику, как мнение другого человека, а не обязательно как истину о себе. Если Вы начнете считать мир более безопасным пространством и будете держать свою точку зрения о себе-ценной и достойной-даже при негативных комментариях, это поможет снизить тревогу. Здесь может быть сложность в том, что Вы сами можете в себе сомневаться-с этим желательно работать-это работа по повышению самооценки. Важно говорить себе-что бы мне не говорили, даже если это правда-это оценивают всего лищь мой поступок, как личность я все равно ценная и хорошая и имею право на ошибку.Тогда у Вас не будет повышаться тревога потому что Вы все равно остаетесь собой довольны. Тревога возникает когда мы себя критикуем как личность и считаем плохой.

Понимаю Ваше ощущение зависмости  от людей поэтому,возможно  Вам сложно просить.Вы зависите скоре всего от людей агрессивных. Возможно, бессознательно Вы  выбираете таких людей из-за страха быть брошенной или отвергнутой-ведь если Вы считате себя плохой то с добрыми и порядочными неосознанно боитесь строить отношения опять же из-за ложного убеждения в собственной плохости (ложной) и Вас такие люди бросят. В этом есть смысл разбираться:учиться распознавать в людях способность к взаимной благодарности- может ли он быть взаимно благодарным или Вы больше даете в отношениях, а он пользуется. Узнать что человек благодарный можно как раз через умение просить. Начинайте с небольших просьб и держите  в голове мысль, что никто "никому ничего не должен". Тогда, даже если человек вас не услышит или откажет-это не станет личной травмой.Вы , например будете думать: " Я человеку иду на встречу-я благодарная, а он меня не слышит уже 5 раз, тогда я или терплю или ухожу и ищу более благодарного человека-того, кто с радостью будет выполнять Ваши просьбы потому, что Вас ценит". Но чтобы Вас ценили, сначала Вам нужно начать ценить себя.Это взаимосвязано.

Если накопилось много нерешенных вопросов, которые вызывают у Вас сильные эмоции (например украли кошелек), можно проанализировать их: - можно ли что-то изменить?  И тогда планировать пошаговые действия или принять как  есть. Иногда лучше отпустить ситуацию и не зацикливаться на негативных чувствах вроде злости или вины-они только провоцируют напряжение нервной системы. Для более детального ответа мало информации к сожалению.

Если чувствутете, что самостоятельно сложно справиться-обращайтесь к специалисту. Работа с психологом может повысить Вашу внутреннюю  ценность и уверенность в себе.Чем выше Ваша самооценка- тем смелее Вы будете просить и тем лучше станет качество Вашей жизни.

Ваш запрос очень важен!Если нужна помощь-я готова Вас поддержать.

Будьте добры к себе и помните даже самое сильное дерево растет из маленького семени доверия к себе.

Если нужна помощь обращайтесь!