Не могу говорить на встречах, боюсь просить о помощи

Ольга 30.03.2014

Здравствуйте! У меня хорошая работа, хорошее образование. Я работаю в должности главного специалиста, хотя пониманию, что мои знания, мои идеи могут мне позволить расти дальше. Но дальнейшему карьерному роста мешает моя скромность, неуверенность. Я не могу без дрожания в голосе и бешеного биения в сердце подойти по работе к руководителю выше по статусу моего руководителя. Я не хочу лишний раз кого-то напрягать из коллег прося помощи в выгрузки каких-то, данных, я потрачу на пару часов больше, но сделаю сама, так как мне неловко подходить с просьбами. При рабочих совещаниях с незнакомыми людьми, я не могу собраться с мыслями, у меня заплетается язык, я нервничаю, краснею... В случае если меня обманут на деньги в ресторане или где-либо еще (небольшие), я не буду устраивать разборки, я замолчу...Как говорит моя коллега, у меня нет среднего, у меня только белое или черное.....В случае когда все накипело, я могу очень жестко среагировать, говоря человеку очень неприятные больные слова.

Здравствуйте.Ольга.Речь идет о Вашей слабой адаптации в коллективе,или среди окружающих людей.У Вас доминирует или чувство вины.или ложное чувство стыда перед всеми.Это невротическое чувство,идущее от ранне-детского воспитания.Вам представляется,видимо,что Вам откажут,Вас осмеют,Вас недолюбят,и Вы будете сильно переживать из за фантазийного отвержения.Это невторические фантазии,идущие от строгих,вторгающихся и ограничивающих родителей.Можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она повышает уверенность и смелость.Но,продуктивнее-курсовая работа с психологом.Я работаю с повышением ценности своих клиентов.Пожалуйста,обращайтесь.Подняв себя на новую ступень-Вы справитесь с проблемами и получите рост по социальному статусу и в личной жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы берете на себя ответственность за чувства других людей и боитесь их отвержения и оценки - поэтому боитесь причинить неудобство, обидеть, что-то не то сказать, что Вас негативно оценят - и это мешает Вашей жизни - вместо того, чтобы обратиться за помощью готовы тратить лишние часы, когда Вас обманывают - все принимаете - НО - таким лишь образом Вы показываете себе ТО, как ВЫ относитесь к себе сами и какое отношение к себе со стороны других людей допускаете - т.е. они будут относится к Вам также, как ВЫ САМИ к себе. Ждать от других принятия себя, положительной оценки НЕ стоит - позвольте ИМ думать и чувствовать то, что ОНИ хотят - Вы это не можете проконтролировать! Однако, Вы можете научиться уважать, любить, ценить себя - тем, что наконец начнете себя сами защищать и помогать себе - не молчать, что Вас обманули, а озвучить свои предположения - позволить себе быть, а быть просто тенью! Это работа с границами, и соответственно, с самооценкой!

Ольга, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело образаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Это будет амое правильное решение.

Если такой возможности нет, осваивайте этот метод самостоятельно. Он подробно описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

С помощью этого метода прорабатывайте все, что вас смущет, вызывает стенение и беспокойство. Улучшение наступит довольно быстро.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Доброе время суток!

ДУмаю, Ваша тема - психологические границы, умение их выстраивать и осознавать. Туда же входит и работа с самооценкой.

Вот здесь несколько полезных материалов по границам: www.refleksia.ru/borders

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва