Нужно ли просить о помощи?

Екатерина 09.10.2015

Добрый день! Я попала в трудную психологическую ситуацию, нахожусь в очень нехорошем состоянии. Знаю, что это мои проблемы, я виновата сама во многом, если не во всём, выбираться мне нужно самой из этого состояния и никто не может за меня решить мои внутренние проблемы. Но мне страшно и одиноко и не хватает простой человеческой поддержки. Понимаю, что я могу быть в момент, когда нужна эта помощь, совсем не в радостном состоянии, что видеть меня будет тяжко, но я уже не могу это переносить в одиночестве. Имею ли я права просить своих друзей о помощи? Или это будет эгоизмом по отношению к ним? Ведь хоть я и не прошу решить их мои проблемы, я буду просить их разделить мою боль, принять меня в этой боли. Им от этого хорошо не будет.

Доброго дня, Екатерина!

Обращайтесь за помощью. Человек  не должен со всеми сложностями справляться самостоятельно. Что плохого в том, чтобы обратиться за помощью? Однако если вы рассматриваете  поддержку друзей, как приоритет, очень важно не превратится в того, кто перекладывает свои проблемы на других, постоянно. Если вы заинтересованы в решении, заинтересованы найти выход и не потерять друзей, лучше обратиться к специалисту-профессионалу.

С уважением.

Психологическое консультирование - дистанционно,а также личный прием.

Силина Марина Валентиновна

Екатерина, здравствуйте. То, что Вы оказавшись в такой сложной ситуации, осознаете, что сами сделали серьезные вклады в это, хорошо. Но то, что Вы изолировали себя от друзей в такой непростой для Вас период, никуда не годиться! Друзья на то и друзья, чтобы поддерживать нас в сложных ситуациях. Друзья всегда предоставят время, возможности, часть души, чтобы поддержать, утешить, успокоить. Наверное, Вы сами поступили бы так, что помогли своим близким. Не ждите, что они сами догадаются и придут к Вам. Никто не обязан догадываться! Не стесняйтесь, Екатерина! Помогайте себе всякими способами выйти из этой коллизии. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте,Екатерина.Просить о помощи-очень земная и светлая потребность.И ошибаются те,кто просить о помощи боится или не умеют.Важно ее просить обязательно.И не заглядывать при этом в голову тех,кто эту помощь оказывает.Если он захотел помочь-хорошо.Когда пройдете тяжелый период-сможете отблагодарить за оказанную помощь.Но,искренняя помощь даже не нуждается во взаимности.Но,если когда-то отблагодарите-хуже не будет.Поэтому,смело просите и не стесняйтесь!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград