Не умею проявлять свою любовь и доверять

Настя 05.02.2018

Здравствуйте, ув. специалисты. Состою в отношениях, но меня мучают страхи и совершенно не умею проявлять свою любовь и доверять полностью. Все время начеку и жду подвоха, при этом рациональных причин так себя себя вести партнер не дает, как бы классно он себя не вел - мне все равно страшно и боязно показывать свои чувства и из-за этого не слаживаетсяо собо романтика и настоящая близость, которая мне важна. Что с этим делать? Какая терапия мне показана?

Самостоятельно практикую только наблюдение за эмоциями и контроллирую себя, но этого не достаточно, чтобы по-другому себя ощить в отношениях.

Заранее благодарю, доброго дня!

Здравствуйте, Настя! Вы сами ответили на свой вопрос, вам сложно и страшно доверять людям или может к  противоположному полу. Возможно, был печальный опыт общения с молодыми людьми, может это опыт близких вам людей, может несформировалось доверие в детстве, которое формируется от 0-1года. Это действительно мешает, человек боясь отвержения другим, опережаят  его и отвергает сам. И тогда, другой не понимает, что происходит. Надо работать над своими страхами, над своей самооценкой, над своей уверенностью. Чтобы лучше понять, и выяснить причину обратитесь за помощью к психологу, будьте смелее. С наилучшими пожеланиями, счастья вам и романтики в отношениях!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коноплева Наталья Витальевна

Настя, здравствуйте!

Вы по каким-то причинам разучились, либо не умеете, доверять окружающим,  в частности мужчинам. Повспоминайте, может быть у вас был какой-то негативный опыт общения в мужчинами, первая любовь.... А может быть и так, что это схема  вышла из вашей семьи. Может у вашей мамы с отцом были отношения, где отсутствовала любовь, доверие, тепло и близость  или скандалы вообще были.  Или у вас в семье нет отца. Вам кажется, что

Настя

рациональных причин так себя себя вести партнер не дает, как бы классно он себя не вел - мне все равно страшно и боязно показывать свои чувства и из-за этого не слаживаетсяо собо романтика и настоящая близость, которая мне важна.

А на самом деле причины есть. Их только надо найти. Для этого надо  придти к психологу и вместе вы сможете   перепрограммироваться и научиться доверять  мужчинам.

Терапия вам показана хотя бы 10 стандартных сеансов. Методов очень много. Я, например, использую следующие методы: Арт-терапия, Когнитивно-поведенческая терапия, КПТ, Нейро-лингвистическое программирование, Психодрама, Сказкотерапия, Танцевально-двигательная терапия, Фототерапия, Травматерапия

Работаю по скайпу.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Здравствуйте,Настя С трудом представляются крепкие любовные отношения,не построенные на доверии.Один из партнеров,который не доверяет,будет хронически страдать.Доверие-понятие основополагающее,и дается ребенку с детства,с первого года жизни.И,если Вы это не получили,работа с привлечением доверия-объемная и значительная.Эффективнее всего в этом личная терапия.Суть в том,что,когда Вы начнете доверять психотерапевту(психоаналитику)тогда придет и доверие к молодому человеку и к друзьям и к любым социальным отношениям.Выстроить доверие по книжкам не представляется возможным.Хотя,наверное,есть исключение.Проще сказать-Что бы доверять всем или многим,важно научиться обрести доверие к себе(я не гадкий утенок.Я принцесса).Тогда все другие построения станут гораздо проще.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград