Добрый день! Меня зовут К. 28 лет, девушка.
Я решила сменить работу из-за неподходящего мне коллектива и разочарования в своих функциях. Сейчас я библиотекарь и в мои задачи входит проведение мероприятий. Раньше была менеджером ПВЗ и администратором на площадке для мероприятий. По образованию журналист.
Я не хочу больше работать с людьми, мне тяжело это даётся. Если доброжелательные коллеги мне не мешают, то незнакомые или токсичные люди мне крайне неприятны, я очень эмоционально реагирую на них, истощаюсь. Моя самооценка падает.
При поиске новой работы начинаю сильно стрессовать. Кажется, что ничего подходящего нет. Критерии изменились, планка выросла - хочется комфортное место, комфортных коллег. Но искать подобное мне трудно, скатываюсь чуть ли не в истерику. Начинаю снижать планку, но, боюсь, это неправильно, тк подобное было при поисках прошлых работ, на которые сейчас бы не согласилась.
У меня опускаются руки, начинается паника, упала самооценка. Кажется, что ничему новому не смогу научиться. Начинаю думать, что я глупая и ни на что не годна.
Как поддержать себя? Как перестать впадать в панику и спокойно продолжать поиски, не стрессуя? Где взять уверенность в своих силах при смены работы?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ксения, здравствуйте.
Вы описываете внутренний тупик: усталость от общения с людьми, потерю уверенности и страх, что вы не найдёте подходящее место. Важно заметить, что вы очень чётко понимаете, чего не хотите, и это уже шаг вперёд. Сейчас ваша задача — не обесценивать себя, а искать ту сферу, где вы сможете чувствовать себя спокойнее и увереннее.
Паника и снижение самооценки — это результат накопленной усталости и критики к себе. Здесь полезно разделить процесс: отдельно работа с внутренней поддержкой (замечать свои навыки, опыт, качества), и отдельно — конкретные шаги поиска работы (чёткие критерии, ограниченное время на поиски, перерывы). Так вы сможете снизить нагрузку и тревогу.
Попробуйте задать себе вопросы
– Что я умею делать хорошо и какие качества мне помогают в работе?
– Какой шаг в поиске работы я могу сделать сегодня, без давления «найти сразу»?
Психолог может помочь вам восстановить уверенность в себе, научиться справляться с паникой и поддерживать стабильное эмоциональное состояние в период перемен.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте, Ксения.
Понимаю, как может быть непросто справиться с переживаниями насчет своей компетенции и самооценки в подобных условиях..
Предложу Вам технику для того, чтобы поддержать себя и настроиться на положительный результат в поиске работы.
Составьте список своих побед на всех местах работы (это может быть выполненный план по продажам в ПВЗ, успешное мероприятие, какое-то событие, которое без Вас бы не состоялось и тд). Перечисляйте всё, даже если Вам что-то кажется незначительным, тоже добавьте в список что-то из учебного процесса, чем Вы там выделялись на фоне других.
Также напишите какие Ваши качества как специалиста, Вам помогли в этом (например: упорство, усидчивость, внимательность и тд), тоже постарайтесь этот список сделать подлиннее, добавляйте побольше деталей. Этот список может стать Вашим ресурсом, в моменте, когда начинаете сомневаться в себе, заглядывайте в список и вдохновляйтесь своими победами.
Обдумайте также те критерии в работе, которые важны Вам. Если Вы устали от работы с людьми, вы журналист, возможно, Вам стоит рассмотреть работу в этой сфере? В том направлении, где не нужно брать интервью, к примеру, написание публикаций, работа исследователя. Помните, не только Вас выбирабт, но и, в первую очередь, выбираете Вы (ту работу, которая вам подходит).
Постарайтесь фокусироваться на своих сильных качествах. Непременно, есть работодатели, которым нужны именно Вы.
С уважением, психолог Анастасия Гришина
Член ассоциаций СОТА|АКПП