День сурка. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Sun (55 лет) 11.08.2025

Добрый день!

Моя проблема заключается в том, что я хочу сменить место жительства. Дело в том, что вокруг квартиры моего проживания постоянно идут застройки и изменения ландшафта со стороны разных бизнесменов, что существенно усложняет мне жизнь. Попытки обращения в соответствующие госструктуры для защиты моих интересов никакого результата не принесли, т.к. у бизнесменов есть хорошие связи в этих структурах.

Жить в таких условиях я больше не хочу, а хочу сменить место жительства, купив в другом месте новую квартиру.

Образование и опыт хорошие, но что-то мне мешает выйти из этой замкнутой ситуации и улучшить качество жизни:

1. При хороших способностях, опыте, навыках и образовании я почему-то их не использую для монетизации, т.е. получения дохода, достаточного для покупки квартиры - впечатление, что проблема психологическая.

2. Впечатление, что я получаю какие-то психологические выгоды, проживая в таких неблагоприятных условиях и именно поэтому саботирую любую возможность сменить место жительства и улучшить мою жизнь. Плюс страх перемен и обмана.

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Здравствуйте, Sun!

Для проверки Вашей гипотезы, Вы можете сначала ответить вот на какой вопрос: "А что произойдет, если я заработаю много денег и сменю место жительства?" Можно выписать все (и условно хорошее, и условно плохое), что придет в голову.

Возможно, тогда станет несколько яснее, чего именно Вы пытаетесь избежать (согласно Вашей гипотезе). Причем, избегание успешности или каких-то иных, позитивных достижений тоже иногда имеет место быть.

Попробуйте, поисследуйте эту территорию!

С уважением,
магистр психологии,
логотерапевт Алексей Харламов

Sun

Здравствуйте, Алексей Сергеевич!

Спасибо за вопрос։ "А что произойдет, если я заработаю много денег и сменю место жительства?" Можно выписать все (и условно хорошее, и условно плохое), что придет в голову.

“Хорошее” ։
1. Я стану жить своей жизнью, буду использовать мое жизненное время на то, что я хочу и как хочу.

Сейчас я боюсь на длительный срок покидать квартиру, потому что бизнесмены очень стараются что-то менять в мое отсутствие - у меня ощущение, что я сейчас живу, как под ”домашним арестом”.

2. Я очень люблю море и хочу жить на море. Моя специальность позволяет мне также работать дистанционно, т.е. я могу выбрать не очень дорогое жилье в любом месте.

3. Я смогу радоваться жизни.

Там, где я сейчас живу, раньше жили мои родители – они развелись, когда я было маленькой. И до развода, и во время развода, и после развода они страшно ссорились и ругались, мама говорит, что отец ее бил. И после их развода мама всю свою ненависть и враждебность к отцу вылила на меня.

Я всегда была несчастной в квартире, где я сейчас живу.

4. Я смогу украсить и улучшить мой новый дом по своему вкусу (все говорят, что у меня хороший художественный вкус).

Я всегда воспринимала квартиру, где сейчас живу, как что-то чужое, временное для меня (хотя живу здесь с детства). У меня вообще нет желания вкладываться в эту квартиру, улучшать ее и украшать.

Кстати, с детства моя мама говорила мне, что может выгнать меня из дома в любой момент и сдать в детдом.

5. Я смогу себя чувствовать в безопасности в новом доме (мой дом – моя крепость).

Сейчас я часто ловлю себя на мысли, что даже не хочу возвращаться домой (иду домой, как на каторгу).

6. Я стану увереннее в себе и ценной для себя, достигнув успеха в том, что я хочу.

Сейчас бизнесмены и их “шестерки”/мои соседи, делают все, чтобы меня затюкать и сделать “безмолвной и бессловесной” - относятся непорядочно и неуважительно ко мне, что им очень выгодно.

“Плохое” :
1. Я очень боюсь, что мошенники обманут меня при покупке квартиры.

2. Я боюсь, что не смогу выплатить вовремя ипотеку (из-за каких-либо обстоятельств).

3. Я боюсь, что не смогу наладить на новом месте отношения с новыми соседями или руководством, коллегами по работе и меня начнут травить и выживать.

4. Меня также беспокоит вопрос пенсии, особенно, если вдруг получится поменять страну проживания.

С уважением,
Sun

Здравствуйте, Sun!

Хочу предложить вам поразмышлять над  вашим вопросом с такого ракурса. Финансовый доход-это некоторый ресурс, получаемый в обмен на какие-то вложения. Подумайте, что потребуется от вас на этапе вложений. Оцените все затраты-физические, эмоциональные.  Возможно, вы поймете для себя, что из этого списка вас не очень устраивает, от чего вы защищаете себя, не монетизируя собственные способности.

Страх перемен может присутствовать. И здесь стоит понять, как вы относитесь к неопределенности в целом, какие установки имеете. И далее уже оценить, рационалтны ли ваши убеждения.

Если вы захотите подробнее разобраться в вашем запросе, буду рада помочь!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Sun

Добрый день, Ирина Евгеньевна!

Спасибо за полезный совет.

Я думаю, что мне мешает монетизировать собственные способности очень плохое внутреннее отношение к себе самой. К сожалению, в детстве я слишком часто подвергалась психологическому абьюзу, травле, запугиванию либо жесткому игнорированию со стороны родительницы и родительница в таком плохом отношении ко мне всегда обвиняла меня. В общем моя родительница сделала все, чтобы уничтожить меня психологически и продолжает в том же духе до сих пор. Я мою родительницу за это просто ненавижу.

Ребенок не всегда может защититься от психологического абьюза и травли со стороны близкого человека из-за полной зависимости от него. Также критичность мышления, аналитические способности еще не очень развиты были.

Видимо я, от такого плохого отношения к себе, стала к себе плохо относится, перестала себя ценить как личность, как человека, как очень привлекательную женщину.

Даже сейчас, глубоко внутри, я к себе плохо отношусь и всегда во всем обвиняю себя. А раз я плохая и во всем виновата, то должна быть наказана, я должна страдать.
Видимо, поэтому я не предпринимаю конкретных, действенных шагов по улучшению моего качества жизни.
Я просто самосаботирую любые возможности улучшить мою жизнь по принципу -

Я должна всегда страдать в этой жизни, так как я всегда виновата и плохая, и Точка (привет родительнице).
А плохой виноватый человек должен быть жестоко наказан.
Самобичевание, самоуничижение и, в конечном итоге, самоуничтожение.

Другие люди всегда чувствуют такой мой подход к себе самой и относятся ко мне также – травят, запугивают, вредят, грубо и неуважительно относятся и разговаривают, и жестоко наказывают за любую попытку самозащиты, меня же и обвиняя во всем.
Я просто притягиваю к себе таких людей и такое отношение.

Так как же для Себя стать Человеком, Женщиной, которую стоит Любить, Ценить и Беречь?

Так как такое отношение к себе для меня – это «Terra incognita», было бы здорово получить ваши советы в виде вопросов, причем чем больше, тем лучше.

Когда я самостоятельно анализирую и обдумываю ответы на вопросы ( у меня очень хорошие аналитические способности), для меня это полезно и моя жизнь налаживается…

С уважением,
Sun

Доброго времени.

Любая попытка убежать от проблемы всегда заканчивается только обострением. От себя не убежишь. Скорее всего, решив свои внутренние вопросы, изменится отношение к тому, что происходит вовне.

Любая ситуация - это возможность получить новый опыт. Повысить уровень адаптации... И качество жизни.

Здравствуйте.

Быстрее всего,у Вас есть склонность к страданиям,к сгущению негативных красок,к пассивности и негативизму.Что-то менять -это наличие ресурса,веры в себя,в свою ценность,уникальной,принятие себя хорошим.у Вас сильно развита терпимость,пассивность,самокритика и критика других.

Приняв себя только,хорошим и ценным,Вы сможете повысить свою активность и действовать от слова Я Хочу.

Если сами не справитесь,поможет терапевтическая работа над ростом своей ценности.

Sun

Здравствуйте!

Соглашусь с Вашей точкой зрения.

Немного о себе – в плане и способностей и внешности все хорошо (в моем возрасте мне часто делают комплименты даже абсолютно незнакомые люди).

Но! К сожалению, и в детстве, и во взрослой жизни я часто подвергалась буллингу, травле, критиканству, психологическому унижению, запугиванию, шантажу со стороны моей матери.

Когда я была маленькой она могла месяцами со мной вообще не разговаривать из-за любого пустяка – тотальный игнор.

Отношения между нами были – Белоснежка и мачеха.

Причем с особым удовольствием она это делала в присутствии других людей – родственников, соседей, наших друзей и даже просто на улице. Впечатление, что она получала удовольствие,
унижая меня в присутствии других людей. Соответственно, все эти люди пренебрежительно относятся ко мне - «в семье не без урода».

Сколько себя помню и в детстве, и во взрослой жизни мама всегда портила мне мои дни Рождения и Новый год, мастерски провоцируя конфликты просто по пустякам во время этих праздников.

Впечатление, что сам факт моего рождения для нее не праздник, а трагедия. И я всегда замечала, если я чему-то радовалась, ей это сложно было переварить, она тут же мастерски провоцировала конфликт и моя радость улетучивалась.

Когда я выросла, однажды у меня был юбилей, круглая дата, в этот день она не только не присутствовала на юбилее, но даже не смогла выдавить из себя по телефону хоть одно пожелание – н.п., будь здорова или будь счастлива.

Родственники тоже не посчитали нужным присутствовать, просто поздравили по телефону и все. Я мой юбилей тогда отметила только подругой.

Кстати, подруга, видя подобное отношение ко мне со стороны близких, тоже начинает пренебрежительно относится ко мне и отдаляется.

Сейчас я с матерью вообще не общаюсь.

Да, у меня низкая самоценность и дефицит любви, тепла и нормального человеческого, доверительного отношения.

Раньше я как-то пыталась изменить такое отношение ко мне, а сейчас уже перестала, как-то замкнулась в себе, а может и просто стала более самодостаточной – мне себя стала достаточно. У меня все пошло в сторону сублимации – и постоянно совершенствуюсь в своей области как специалист (успешно), и изучаю иностранные языки (успешно) и красиво рисую картины (хобби).

Т.е. этот дефицит в общении, любви, эмоциональной теплоте, доверительных отношений я компенсирую такой деятельностью – она мне на самом деле очень нравится, я получаю от нее колоссальное удовольствие. И эти позитивные эмоции не зависят от настроения и отношения ко мне других людей - это делает меня более самодостаточной.

Нынешняя работа мне тоже нравится, атмосфера позитивная, отношения с руководством и коллективом хорошие.

Но я получаю низкую зарплату, возможно из-за моей низкой самоценности.

А более высокую зарплату я боюсь искать, чтобы не столкнуться на новом месте с буллингом и пренебрежением. У меня такой опыт когда-то был.

Что касается бизнесменов, видя, что я совсем одна и без какой-либо поддержки и защиты, они совсем обнаглели – и планировку меняют в смежных со мной помещениях и капитальные стены ломают и уклон газона, тротуара меняют, чтобы все талые, дождевые и оросительные воды стекали в мою сторону и шумят с утра до поздней ночи и т.д. и т.п.

И, как правило, такие хитрые, нечистоплотные и «крышуемые» бизнесмены «в случае чего» никогда не берут на себя ответственность, а "ищут" стрелочника.

Так что я точно хочу сменить место жительства и жить спокойно. Но я также очень боюсь мошенничества и обмана при покупке квартиры.

Осталось разобраться в том, что же мешает мне это сделать? и начать успешно действовать!

С уважением,
Sun

Здравствуйте,Сан.Вы точно описали причину своих затруднений во взрослой жизни.Как ни странно,судьба формируется в раннем детстве.Окружающие к человеку относятся так же,как он к себе.Поэтому,можно сказать,что причина-плохое отношение к самой себе(боюсь,избегаю,не высовываюсь ,и так далее).Меняя свою ценность на новую,Вы начнете успешно действовать.Но,менять ценность-это длительная терапевтическая работа со специалистом,психоаналитиком или психотерапевтом(не медицинским).Обращайтесь,если будет такое намерение.Работа не быстрая,так как,встречается с сильным сопротивлением клиента.

Sun, добрый день!

Я работаю с таким запросом.

К сожалению, это происходит не в формате печатного текста, а с помощью ваших ответов на вопросы и ваших размышлений, инсайтов, понимания чувств и своих вторичных выгод (здесь с вами соглашусь).

У меня на тему монетизации создан диагностический курс, который именно дает возможность

Sun

разобраться!

Подробнее ознакомиться можно здесь https://www.all-psy.com/trening/detail/2800

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.