Помогите пожалуйста разобраться в моих проблемах

Алекс 13.11.2016

Здравствуйте.у меня проблемы в семье. Я замужем уже 8 лет. Мужу 30,мне 29. Имеем двоих сыновей 7и 4 лет. Живем с родителями мужа. Но мы не понимаем друг друга.он военный.он не тот человек которого я бы хотела видеть. постоянно критикует меня,из-за чего,я думаю,что не достойна его. Не общаемся,никуда не ходим,даже не советуемся.не уделяет мне вообще внимания.ласковые слова не говорит.но любить детей.говорит что любит меня,но такой у него характер.люблю ли я его ,не знаю .у нас постоянные ссоры.не понимаем друг друга,я его ,он меня. Если куда-то ходим вместе,то обязательно ругаемся.а его мама, это вообще отдельная тема.мы оба ненавидем друг друга. Так вот я хочу развестись,но боюсь,но и жить так не хочу, когда мы не понимаем друг друга.я хочу внимания,ласки. Меня иногда посещают мысли о суициде. не знаю развестись или же стоит попытаться спасти брак.у меня вообще низкая самооценка,раньше я не была такой.думаю что все из-за меня.помогите пожалуйста,что мне делать

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алекс,

не знаю, какой помощи Вы хотите от психологов в Алматы, потому что советами тут не поможешь, так как мы не знаем Вас.  Да и Вы не сможете, наверное, выполнить советы, потому что от разных психологов они могут быть разными. Если Вы хотите сохранить брак, то надо прийти на очную встречу с психологом, а еще лучше было бы прийти вдвоем с мужем. И это будет работа, иногда тяжелая, а не просто несколько встреч, где психолог даст Вам рекомендации, Вы их выполните, и все будут счастливы - так не бывает.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алекс, у меня к вам несколько вопросов, на которые вы не обязаны отвечать.

  1. Как вы поняли, что ваш муж "не тот человек которого вы бы хотела видеть"? Когда вы это поняли?
  2. С какими образцами вы его сравниваете?
  3. Что вас удерживало от решительных действий типа развода с того момента, как вы впервые это поняли?
  4. Кто есть тот человек, которого вы хотите видеть? Как бы вы его назвали?
  5. В какие моменты совместной жизни вы замечаете сходство между вашим мужем и тем образом человека, которого вы хотели бы видеть?
  6. Что вы можете сделать такого, чтобы поддержать и продлить контакт с мужем, когда он больше походить на того человека?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы