Помогите пожалуйста разобраться в себе!

Алиса 05.06.2011

Здравствуйте, Елена Ивановна!

Мне 20 лет.

Почти 2 года назад, моя мама умерла от рака. В такой тяжелый период в моей жизни, я осталась практически одна, бабушка с которой я живу, как тогда, так и сейчас не понимает моих переживаний и слез, давит на меня, в плане, "на море была сегодня? загорала? Захотела рак приобрести? Одна ушла, тоже хочешь?" - Или если видит мои слезы, просто уходит, будто ничего и не было и все в таком роде... Я и без ее слов этой болезни очень боюсь, а такое очень сильно давит на меня.

Друзья отдалились, не понимая моего состояния, может быть боялись взять на себя какую-то ответственность и вникать в мои проблемы.. Еще не прошло месяца со смерти, мне говорят, "тебе не надоело быть в депрессии иди в клуб, развейся?" Ну и тому подобное...

Единственный человек, мой муж, который всегда рядом, он меня поддерживает и понимает.

(это в кратце, очень много писать)

Проблема в том, что я очень много зацикливаюсь, на здоровье, ссоры со знакомыми и близкими воспринимаю очень близко к сердцу и очень тяжело их переношу.

У меня ВСД, этой зимой зациклилась на том, что тяжело дышать, и прям было ощущение, что задыхаюсь, много чего себе тогда напридумывала... И так повторялось раза 3. Со здоровьем проблем нет, и сердце проверяла и легкие (делала флюорографию).

Мой муж служит в армии, и сейчас живем с бабушкой и братом. Дома очень тяжелая обстановка, грубо говоря, живем как в общежитии, у нас очень напряженные отношения, живем все сами по себе и каждый сам для себя. От этого очень тяжело, и ничего не поменяешь. И переехать пока нет возможности и дома находиться не могу просто.

Очень часто бывает такое состояние, что ничего не хочется, все бессмысленно и не могу даже представить, что будет в будущем.

Единственное, что говорит муж, это потерпи, а терпеть просто нет сил. Нервы замучили....

Помогите пожалуйста разобраться в себе!!!

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Алиса!

Действительно, у Вас сейчас сложная, эмоционально перегруженная ситуация. Смерть близкого человека от страшной болезни заставляет более внимательно относиться к своему здоровью. Что касается ситуации совместного проживания с бабушкой и братом, Вы пишите: "живем как в общежитии, у нас очень напряженные отношения, живем все сами по себе и каждый сам для себя". Здесь важно понимать, что и им, возможно, тяжело пережить смерть вашей мамы. А чтобы отношения стали лучше, необходимо приложить усилия и, первым шагом, может стать желание понять близких Вам людей...

Попробуйте найти себе увлекательное занятие и поставить цели на ближайшее будущее и Ваша жизнь станет более структурированной.

Желаю Вам терпения. Лена.