Помогите пожалуйста разобраться

Юлия 19.07.2012

Меня зовут Юлия. Мне 16 лет. я живу с мамой. бабушкой и сестрой. Моей бабушке скоро будет 82 года, уже 40 лет она более астмой. бабушка с самого детства воспитывала нас, отдала нам свою любовь, была для нас авторитетом.Баба всегда была бодрой, но год-полтара назад она слегла, почти не выходит на улицу, спит целыми днями, мало ест, с трудом ходит по квартире. Мама, которая работает фельдшером, сказала, что пришло такое время...я не смирилась, тормошила бабу, просила больше двигаться, разговаривала с ней все время, я стало очень тревожной, встаю каждую ночь по несколько раз, когда бабушка идет в туалет,а днем каждые 10 минут бегаю к ней, спрашиваю, как она себя чувствует, как ей дышится. Бабушка всегда говориит, что нормально(но это скорее, чтобы я отвязалась), а потом, когдя ухожу, вызывает скорую. Когда ей плохо я не могу держать себя в руках, мечусь по квартире ,плачу, хочется убежать от всего. Родственники, в основном, осуждают, некоторые наоборот. Ну всем в доме я надоела. Да еще и мама болеет, операцию делать надо, я тоже переживаю, с одной стороны хочу куда-нибудь уйти из дома, а не могу, потому что всем сделаю плохо. Я запуталась, не знаю, что делать, хочется плакать постоянно, настроение плохое все время, очень трудно. Это основная моя проблема сейчас. А так еще я очень несмелая, нерешительная и неуверенная, боюсь все время что-то сделать, сказать, не умею общаться со сверстниками. меня никто не понимает.Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Юлия, здравствуйте. Переживать болезнь близкого не легко. Обычно, люди что находятся рядом с больным, тоже нуждаются в поддержке специалистов. Если человек длительное время болеет, близкие теряют много душевных и физических сил, находясь рядом. Вы оказались в такой ситуации. Вам больно от того, что бабушка угасает. К сожалению, от вас совсем ничего не зависит. У природы свои законы. Задумайтесь над тем, что жизнь не заканчивается смертью, нет такой схемы "ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ", есть другая схема "ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ-ЖИЗНЬ". Говорите с бабушкой о жизни, спрашивайте её о тех годах, что она помнит. О её молодости, о её любви. Просто говорите о ней, о себе. Ваше тепло, внимание, согреет ей сердце. С уважением, Евгения.