Помогите пожалуйста разобраться в себе

Екатерина 28.06.2017

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста с советом. Мне 20 лет по образованию я педагог по ФКиС. Устроилась работать в городской спортивный комплекс инструктором по плаванию. Отношения в коллективе у меня сложились сразу напряженные,т.к в основном работают женщины отработавшие вместе больше 10 лет. Меня приняли холодно. Я работаю уже год и сегодня случилось вот что. Я нашла на работе в "потеряшках"(это коробка с оставленными вещами) женский купальник. Я проводила занятия, и обратила внимание что за купальником никто не приходит вот и сделала вывод что он никому не нужен и взяла себе,чтобы заниматься в бассейне. Спустя несколько месяцев,приходит девушка инструктор (она беременна на 9 месяце) и делает мне "очную ставку при всех коллегах. Обвиняя меня,что я его украла и при всех назвала крысой. Также она позвонила начальнице и сообщила ей,что если у нас в комплексе что-то будет пропадать она будет знать ктотэто берет. Я перед ней извинилась, но она меня и слушать не стала.

Когда она меня спросила откуда у меня этот купальник я испугалась,что она меня наругает,что я беру вещи с "потеряшек" и я придумала нелепую историю,но быстро призналась что наврала.

Я понимаю,что я поступила ужасно,но по сути я ничего не крала. Помогите советом. Хотела писать заявление по собственному,потому что не знаю как смотреть в глаза коллегам,которые весь день мусолили эту тему. Для всех на работе я крыса... мне очень плохо. Не могу спать,пью много успокоительных,потому что начинаются истерики. Я так больше не могу. Начала даже с мужем ругаться по пустякам,настроения вообще нет. Начала выпивать. Родители перестали узнавать. Совсем не могу себя простить.

Голышева Евгения Андреевна

Екатерина, вы столкнулись с травлей в коллективе. Дело не в том, что вы сделали или не сделали, а в том, как себя повели при этом: испугались, стали оправдываться, придумали историю, признались в выдумке. Коллектив издевается над вами не потому, что вы действительно совершили что-то ужасное, а потому, что коллективу часто нужно найти врага и объединиться против него. Так интереснее жить. И обычно этим врагом становится неуверенный в себе человек, который боится вступать в конфликты. Почему вы так боитесь людей, их реакции? Вы же не сделали ничего предосудительного! Взяли купальник из ящика потерянных вещей, занимались, объяснили бы ситуацию как есть и все. И поставили бы эту даму, которой очень хотелось поругаться, на место. Вам нужно пройти курс у психолога, чтобы научиться уважать себя и ставить границы в отношении других людей. И уж тем более - чтобы выйти из этого стрессового состояния. Ничто, и уж тем более отношения в коллективе, не стоят вашего здоровья, благополучия и отношений с близкими! Обратитесь к психологу, совместно вы сможете разобрать причины вашего сильного испуга, научиться выстраивать отношения с людьми, разберетесь, что делать именно с этим коллективом. Но вообще тренер - актуальная и востребованная профессия, думаю, вы без труда найдете себе работу!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте,Екатерина.Коллектив,конечно,жестокий,но и Вы слишком ранимая.От взятия ничейного купальника личность не может срочно стать плохой и второсортной.А у Вас это получилось.То есть,Вы,к сожалению,зависимый человек.И от ситуаций,и от мнений.А в норме,Вы зависите только от самой себя.И Ваше настроение устойчиво и стрессово прочно.Такой важно стать.Тогда любые коллективы Вам будут по плечу.Просто бы отшутились любой фразой и оставались не тронутой их сарказмом и агрессией.Такое поведение называется автономным.Более того,если бы Вы ситуацию приняли бы с улыбкой,Вас взяли бы в свой клан и приняли бы своим человеком,чуть пожурив.Но,беря с рвением вину на себя,Вы позволяете и Вас обвинять,давая всем шанс делать из Вас жертву для нападок.Просто,займитесь своей ценностью и автономией,и прогресс в отношениях станет однозначным.Может помочь личная терапия,если изъявите такое желание.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград