Добрый день! Осталась в 50 лет вдовой, мужа не стало-онкология, от момента когда узнали до момента кончины прошло всего три месяца-скоропостижно... Не как не могу принять этот факт, целый год живу как в вакууме. У нас был очень подвижный образ жизни, постоянно куда то выезжали, путешествовали, ходили, а сейчас все время приходится быть в одном месте- дом- работа... Можно конечно поехать и одной, но без него не хочу, может рано еще или как-то так... Понимаю что нужно наверно строить новые отношения, одной тяжело и время уходит, чтоб найти нового человека, но думаю, что это предательство по отношению к мужу. Не могу решиться на новые отношения
Здравствуйте, Нина! Сочувствую вашей утрате. Терять близких очень тяжело, а если это происходит так внезапно, то принять случившееся, смириться с этим, ещё тяжелее. Большую часть жизни вы провели вместе с мужем, путешествовали, вели подвижный образ жизни, видимо вы были очень близки. И сейчас, когда приходят мысли о новых отношениях, вам кажется, что это будет предательством по отношению к мужу. Вы как будто осознанно обрекаете себя на одиночество. Есть ли у вас чувство вины? Бывает так, что человек застревает в горе, не получается отпустить ушедшего, и чувство вины как якорь приковывает ещё сильнее. Не всегда получается справиться самой, но раз вы задаёте здесь вопрос, значит вы уже готовы к переменам.
Как вы думаете, ваш муж хотел бы, чтобы вы были счастливы? Если внутри ответ "да", подумайте, какой жизнью вы хотели бы жить. И потихоньку, шаг за шагом начните строить такую жизнь для себя.
С уважением, психолог Татьяна Пономарева
Бывает так, что мы начинаем ценить то, что имели, только потеряв это. Любая потеря что-то забирает, как будто рядом с нами, или внутри нас образуется пустота. С этим сложно справляться, поэтому мы часто держимся за прошлое. Но только мы сами решаем, чем эту пустоту наполнить.
10 лет большой срок. Жизнь можно рассматривать как дорогу, на которой мы встречаем разных людей, с кем-то нам по пути, и мы идём вместе часть дороги, с кем-то пути расходятся, по-разным причинам. И здесь важно понять, что ваша дорога продолжается, и, с благодарностью за пройденного, отпустить.
Добрый день Нина!
Соболезную Вашей утрате, но жизнь, она продолжается. Можно грустить и не позволять, а можно начать путь к возврату после утраты.
Когда семья и отношения комфортные, тогда и жизнь другая, все вместе и все поровну. Теперь все стало по другому. Все приходится предпринимать одной и решать тоже одной. Прежде, чем позволить себе новые отношения, необходимо восстановить себя и вернуть себе то, что было поделено надвое в свое время.
С восстановлением собственных опор пропадет необходимость искать отношения ради необходимости, таким образом, муж останется в памяти с Вами, а предательство перейдет в интерес.
Если решите записаться на консультацию, мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Многие женщины, оставшиеся одни после долгих лет брака, сталкиваются с внутренним конфликтом. С одной стороны, появляется осознание, что жизнь продолжается и, возможно, стоит быть открытой новым отношениям. С другой — возникает чувство вины, будто новые отношения — это предательство памяти ушедшего супруга.
Работая с такими случаями, я вижу, как важно дать себе время на проживание горя. Год — это не такой большой срок для восстановления после потери. В этот период нормально чувствовать себя потерянной, испытывать противоречивые эмоции и не быть готовой к серьезным переменам в личной жизни.
Постепенное возвращение к активности должно происходить в комфортном темпе. Необязательно сразу заставлять себя путешествовать в одиночку или искать нового спутника жизни. Можно начать с малого — присоединиться к группе единомышленников, найти новое хобби или просто регулярно выходить на прогулки.
Новые отношения — это не замена прежним и не предательство. Это естественная часть жизненного пути, когда мы готовы открыться новому опыту. При этом память о любимом человеке остается с нами, становясь частью нашей личной истории.
Здравствуйте, Нина. Спасибо, что делитесь. Разделять, особенно горе, очень важно, потому что такой пласт чувств сложно выдерживать одному, хорошо, если есть кто-то, с кем можно поговорить или просто побыть..
Утрата - это всегда сложно, Вы говорите, что Ваша утрата была внезапной, и это похоже на шок. В таком состоянии ощущается бессилие и растерянность, в подобных состояниях невозможно что-то планировать. Похоже, что Вы ощущаете это состояние, ощущаете некоторую потерю смыслов.
Чувство горевания невозможно не заметить, это переживание возникает, когда мы теряем что-то значимое для нас. Его невозможно остановить, этот процесс , несмотря на всю тяжесть,постепенно дает нам возможность учиться жить без того, что было ценным и искать другие смыслы.
Вероятно, что Вы почувствовали, что нужно жить дальше, что есть желание новых отношений, но ощущаете вину перед мужем за то, что продолжаете жить. В такой момент может возникнуть дилемма: жить дальше, находить новые смыслы, строить новые отношения или оставить все, как есть; Вы ощущаете, что если впустить что-то новое в свою жизнь, это может как - то отменить или предать ту память, которую Вы несете в своем сердце.
Постарайтесь дать себе время, утрата не встраивается в нашу жизнь за один день, это то, с чем нужно научиться жить. Когда почувствуете себя готовой к тому, чтобы вновь получать удовольствие, вновь находить нужные и важные контакты, вновь ощущать и чувствовать себя живой , тогда , неспешно, позволяйте себе то, что приносит удовольствие и удовлетворение, позволяйте себе реализовывать свои аутентичные желания.
Эта реализация ни коем образом не осквернит и не испортит ту светлую память об отношениях, которая останется в Вашем сердце
С теплом, поддержкой и уважением Оксана
Нина
05.08.2025Да вроде бы и чувства вины нет, но когда понимаешь, что ты с каждым годом не молодеешь и шансов построить новые отношения все меньше и меньше, начинаешь подгоняться, появляется двоякое чувство, а правильно ли я делаю, а что подумают окружающие, дети. Однозначно к новым отношениям не готова, но понимаю что теряю время.
Нина, здравствуйте.
Прежде всего хочу выразить вам глубокое сочувствие — утрата близкого человека, особенно при такой внезапности и тяжести, это огромная боль и испытание. Ваши чувства, растерянность и замешательство — это естественная часть процесса горевания.
Нина
Понимаю что нужно наверно строить новые отношения, одной тяжело и время уходит
Признать и прожить свои чувства. Не торопить себя с «правильными» решениями. Жизнь после утраты — это новый опыт, в котором нужно найти свои смыслы и опоры.
Нет «правильного» времени, чтобы перестать чувствовать боль или начать новые отношения. Позвольте себе испытывать грусть, пустоту, тоску — это часть процесса принятия. Постарайтесь не оставаться в изоляции. Общение с друзьями, близкими, возможно, с группами поддержки для переживающих утрату, может помочь почувствовать, что вы не одна.
Любовь к вашему мужу и возможность любить другого человека — это разные вещи. Позволить себе быть счастливой снова — это не значит забыть или предать память о нем. Это значит продолжать жить, несмотря на утрату.
Не нужно сразу стремиться к новым отношениям. Можно начать с заботы о себе, новых интересов, хобби или путешествий, которые помогут вернуть радость жизни.
Психотерапевт может помочь пройти через этапы горя, найти новые ресурсы и смыслы, а также поддержать в поиске пути вперед.
Создайте новые ритуалы памяти. Это может помочь сохранить связь с мужем и одновременно открыть пространство для нового.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
3440 ₽ -20%
Доброго времени суток Нина!
Примите соболезнования и моральную поддержку!
Проживание утраты и восстановления - процесс индивидуальный. На прямую зависит от психики, осознавания и эмоциональной устойчивости горюющего. Я всегда рекомендую не ссылаться на мнения общества, окружающих. Прежде всего нужно полагаться на собственные ощущения.
Нина
Не как не могу принять этот факт
Отчасти может влиять фактор скоропостижности. Также, предполагаю, что на начальной стадии горевания, присутствовало что-то, что не дало Вам возможности найти определённые ответы на какие-то вопросы, связанные с утратой. Этот момент было бы хорошо разобрать и разложить "по полочкам".
Нина
но без него не хочу
Не хотите и не заставляйте себя!
Нина
думаю, что это предательство по отношению к мужу.
Всё логично!
Вы же ещё не приняли и не отпустили то, что произошло. Поэтому присутствует жёсткое ощущение предательства. Только возникает вопрос: "Какой характер приобретает для Вас это предательство?" Нужно анализировать.
Главное и важное, не столкнитесь с "застреванием" в горевании. Не зависимо от того, будете ли Вы без партнёра или с партнёром.
Юрий Тен.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.
5000 Рублей
Нина, здравствуйте. Вы пишите, что столкнулись с моральной дилеммой относительно устройства своей личной жизни.
одной тяжело и время уходит, чтоб найти нового человека, но думаю, что это предательство по отношению к мужу.
В Ваших словах слышится некая растерянность и неопределенность, но меж тем жизнь не стоит на месте, даже если сейчас у Вас есть ощущение застоя
сейчас все время приходится быть в одном месте- дом- работа..
Вы не пишите, как долго состояли в браке с покойным супругом, есть ли у вас дети и внуки, друзья. Могу предположить,
что за годы брака Вы несколько ограничили свой круг общения (в качестве гипотезы)
Ведь поездки и путешествия они не только в одиночку или с мужчиной - это и друзья, и родные, и коллеги. Подумайте над маленькими шагами возвращения к себе и людям.
Моя статья Вам в помощь -Просто сделай шаг навстречу!
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Нина
06.08.2025После первого брака , как то так получилось что все друзья-вернее подруги перестали со мной общаться, возможно чувствуя какую то угрозу что возможно уведу их мужей (хотя предпосылок вообще никаких не было, терпеть не могу такие варианты, ОДНА ДАЖЕ СКАЗАЛА, ЧТО НЕПРИЛИЧНО ОДИНОКОЙ ЖЕНЩИНЕ ХОДИТЬ В КОМПАНИИ СЕМЕЙНЫЕ), я настаивать не стала и прекратила общение с ними. Во время развода не стало мамы, мы были очень близки, дочка маленькая. После всех этих событий прошла большой путь становления и собирания себя по кусочкам, ведь помощь нужна была не только мне но и моей маленькой дочке. Бывший муж вел себя отвратительно в то время. По прошествии 8 лет встретила мужа, настоящего мужчину, он был старше меня на 12 лет. После всех предательств каких то новых друзей и подруг не появилось, нам было хорошо вдвоем, комфортно. Детей совместных не родили, у меня дочь, у него от первого брака сын и дочь, дети очень дружные. Хочу пояснить, он тоже развелся с женой, задолго до нашей встречи, и почти 8 лет проживал один, я не являлась причиной развода. Поэтому как то так получилось, что мы растворились в друг друге после встречи, и в принципе встречи с ЕГО друзьями были очень редким явлением. Про себя хочу сказать, что кто бы не попросил помощи, я всегда в первых рядах, но когда случилась трагедия с моим любимым мужчиной все ушли в тень, даже мои две сестры, с которыми я постоянно общалась, причем была всегда инициатором общения я, а те за год ни разу не позвонили не спросили, как я себя чувствую после похорон, нужна ли мне помощь, наверно думали что сильная справлюсь, все всегда так думают про меня, к сожалению.... Сейчас столько всего накопилось а поговорить даже не с кем, возможно это моя самая большая ошибка в жизни общалась не с теми людьми? Я прекратила со всеми общение, да и со мной не стремятся наладить контакты. Возможно мне поэтому так одиноко и хочется найти такую же родную душу, как мой покойный муж...
Нина
05.08.2025Я не знаю, хотел бы он чтоб я была счастлива без него((( мы прожили вместе 10 лет, встретились уже когда у каждого было по браку и разводу, осознанные отношения… и он постоянно говорил - как долго я тебя искал… в отношениях я думала, что позволяла себя любить, а когда его не стало, оказалось что люблю больше жизни